ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Geely покорил Кавказ
Компании

Geely покорил Кавказ


ChinaPRO
31.08.2009 05:30

Китайский автопроизводитель стремится извлечь выгоду из обвала продаж российских легковых автомобилей в текущем году. Китайская компания Geely договорилась с черкесским заводом "Дервейс" о производстве седанов Geely MK в России. Эксперты полагают, что китайские автомобили будут пользоваться спросом у наших соотечественников, но в большей степени в регионах с низким уровнем жизни.



Производство китайских седанов Geely MK на заводе "Дервейс" (Черкесск, Карачаево-Черкессия) планируется начать в октябре, сообщил директор московского представительства "Дервейс" Сергей Булгаков. По его словам, седаны будут собираться в режиме полного цикла - для их окрашивания будет применяться оборудование, использующееся в настоящее время для производства модели Lifan Breeze, а сварочная линия уже изготавливается в Китае. При этом импорт Geely MK из Китая прекратится.

Как ожидается, произведенные в России машины подорожают на 7-12% относительно нынешней цены на седан (от 269 000 руб.). Рост цен в компании объясняют тем, что продаваемые сейчас машины собраны еще в прошлом году. Запаса этих автомобилей хватит примерно на два-три месяца.

Справка о компании
ООО "Дервейс" - автомобильная компания.

Входит в состав группы компаний "Меркурий".

Была образована в 2002 г. и стала первой в России частной компанией по производству автомобилей.

В настоящее время компания выпускает легковой автомобиль "С" класса Lifan Breez и готовится производство еще двух моделей Lifan Breez — хэтчбек и модели класса "С+" Lifan 620, а также их модификации.

Финансовые показатели не раскрываются.

Выпуск модели Geely MK на черкесском заводе позволит довести уровень загрузки мощностей предприятия до 30%, уверен Булгаков. Он отметил, что в будущем на предприятии планируется начать сборку других моделей Geely.

Кроме того, в сентябре текущего года на заводе "Дервейс" начнется сборка китайских седанов Lifan 620, с 2010 г. - Lifan 320.

На основе заключённого трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между китайской компанией Lifan, Группой компаний "Автомир" и ООО АК "Дервейс", в Черкесске было завершено строительство автосборочного завод полного цикла по выпуску 100 000 автомобилей в год.

Полный запуск и ввод новых мощностей намечен на начало осени 2009 г.

К этому моменту общая численность персонала завода возрастет вдвое и достигнет 3 000 человек, а выпуск готовой продукции будет составлять 50 000 автомобилей в год в две смены с возможностью наращивания мощностей по выпуску до 100 000 автомобиле в год.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова считает, что в настоящий момент китайский автопром получил популярность за счёт ценовой привлекательности, поскольку кризисные явления заставили многих потребителей присмотреться к сегменту недорогих автомобилей. Увеличение стоимости будет некритичным, тем более что повышение цен идёт практически у всех производителей, говорит эксперт.

Китайские автомобили будут пользоваться спросом тогда, когда будет выдержана пропорция "цена-качество", считает директор департамента автокредитования "Москоммерцбанка" Виктор Хребет. По его словам, в настоящее время автомобили китайского производства значительно уступают другим собираемым в России иномаркам по качеству сборки и уровню безопасности, а их цена не всегда значительно ниже качественных аналогов.

Также большой проблемой для покупателя китайского автомобиля, по мнению аналитика "Москоммерцбанка" является отсутствие разветвленной сети технических станций, обслуживающих автомобили китайского производства, а также проблема с запчастями.

В то же время Хребет полагает, что Geely MK будут пользоваться спросом, но в большей степени в регионах с низким уровнем жизни - там, где преобладает спрос на продукцию "АвтоВАЗа". "В регионах с более высоким уровнем жизни, скорее всего, китайские автомобили, по описанным выше причинам, проиграют конкурентную борьбу другим иномаркам", - говорит эксперт.

Эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Ирина Воробьева отмечает, что на сегодняшний день Geely – лидер по продажам на российском рынке среди китайских автопроизводителей. За семь месяцев этого года компания увеличила объемы продаж более чем на 400% - до 5137 автомобилей, сместив многолетнего лидера среди китайских брендов на российском рынке – Chery.

"Во многом такого успеха компания Geely добилась за счет снижения цен на свои автомобили. Сейчас на российском рынке реализуются в основном автомобили 2008 г. выпуска, на которые компания смогла сделать очень хорошую скидку. Экономия при покупке может составлять до 100 000 рублей. Учитывая и без того невысокую стоимость, автомобили Geely пользуются повышенным спросом у потребителей, даже несмотря на кризис", - комментирует Воробьева.

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов предполагает, что китайская компания рассчитывает на увеличение продаж за счет эффекта новизны: машины Geely MK малоизвестны в России.

"Кроме того, компания не будет продавать машины сделанные в Китае, а будет сама их собирать у нас в стране. Известно, что наши потребителей испытывают большое недоверие к качеству многих китайских товаров, в том числе и автомобилей, поэтому решение собирать машины здесь может стать успешным шагом, который повысит интерес к китайским автомобилям", - уверен Баранов.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, за семь месяцев этого года в России было продано 5197 автомобилей марки Geely, за аналогичный период прошлого года - 1011 машин. Автомобилей марки Lifan было реализовано за тот же период 1741, а за аналогичный период прошлого года – 2531 шт. В то же время пока доля этих марок на российском рынке не превышает 1-1,5%.

При этом продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России снизились на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Geely покорил Кавказ Geely покорил Кавказ

Китайский автопроизводитель стремится извлечь выгоду из обвала продаж российских легковых автомобилей в текущем году. Китайская компания Geely договорилась с черкесским заводом "Дервейс" о производстве седанов Geely MK в России. Эксперты полагают, что китайские автомобили будут пользоваться спросом у наших соотечественников, но в большей степени в регионах с низким уровнем жизни.  Далее


Загрузка...