ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Серный проект
Компании

Серный проект 1


ChinaPRO
21.09.2009 05:30

Российский металлургический гигант начнет производство товарной серы, если этим видом продукции заинтересуются китайцы. Руководство "ГМК "Норильский никель" считает выпуск серы перспективным, несмотря на затраты на транспортировку потребителям. Эксперты уверены, что у производителя не будет проблем со сбытом продукции в Китае – потребность в сере в КНР составляет 14-15 млн т в год, в то время как сама Поднебесная производит чуть более 4 млн.



О планах по производству товарной серы заполярным филиалом "ГМК "Норильский никель" рассказал замдиректор департамента по научно-техническому развитию компании Владимир Дьяченко, выступая с докладом о перспективах медной и никелевой промышленности на I Международном конгрессе "Цветные металлы Сибири-2009".

Дьяченко считает бесперспективным производство серной кислоты из газа, вырабатываемого при переработке никелевой руды. По его словам, надо делать ставку на выпуск товарной серы. Несмотря на затраты на транспортировку потребителям, проект окажется рентабельным, если к продукту проявят интерес потенциальные покупатели из Китая, считает замдиректора департамента по научно-техническому развитию "Норникеля".

Справка о компании
ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, производитель никеля и палладия, платины, родия, меди и кобальта.

Помимо этого компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений.

Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" – Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания". Международные активы компании включают производственные активы в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Выручка компании в 2008 г. - $13,9 млрд, убыток в 2008 г. – $555 млн.

"У нас нет эффективных технологий обогащения, но мы нашли отклик у канадских разработчиков. Они специально для нас создали технологию обогащения, которую можно будет внедрить на производствах в Норильске через два года", - сообщил Владимир Дьяченко.

По его словам, на предприятиях компании проходят лабораторные испытания пилотные разработки производства концентратов из никелевой руды, но назвать их эффективными сложно.

"Чтобы сегодня внедрять на производстве новые проекты, для этого нужны очень эффективные разработки", отметил Дьяченко.

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов и аналитик департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Ирина Воробьева отмечают, что заниматься производством серы выгодно потому, что она пользуется высоким спросом в мире и широко применяется в различных отраслях (в производстве шин, на целлюлозно-бумажных и резинотехнических предприятиях, химкомбинатах, при производстве минеральных удобрений, в строительной сфере).

По данным Росстата, в России в 2008 г. было произведено свыше 6,5 млн т серы.

Китай является основным потребителем серы в мире из-за сосредоточения в стране крупнейших предприятий по производству удобрений, говорит Воробьева.

Потребность Китая в сере составляет 14 - 15 млн в год, тогда как сама Поднебесная производит чуть более 4 млн т в год. Россия – около 7 млн т. Цена на серу менялась скачкообразно – от $50 долларов в 2006-2007 гг. до $700 за тонну в 2008 г. В нынешнем году цена вновь стабилизировалась на отметке около $50 долларов за тонну.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Серный проект Серный проект

Российский металлургический гигант начнет производство товарной серы, если этим видом продукции заинтересуются китайцы. Руководство "ГМК "Норильский никель" считает выпуск серы перспективным, несмотря на затраты на транспортировку потребителям. Эксперты уверены, что у производителя не будет проблем со сбытом продукции в Китае – потребность в сере в КНР составляет 14-15 млн т в год, в то время как сама Поднебесная производит чуть более 4 млн.  Далее


Загрузка...