ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Новый "шелковый путь" для китайских товаров
Компании

Новый "шелковый путь" для китайских товаров


ChinaPRO
09.11.2009 04:30

Кризис и падение российско-китайского товарооборота не мешает российским логистическим компаниям строить амбициозные планы создания нового "шелкового пути" из Китая в Россию. Российский холдинг AVS Group для реализации этой стратегии построить крупные центры распределения грузов в узловых транзитных точках - Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Новороссийск, Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург. Эксперты не видят препятствий реализации проекта нового "шелкового пути", констатируя, что современная железнодорожная инфраструктура в России позволяет транспортировать грузы из Китая в Европу уже сейчас.



Свое видение концепции "Нового Шёлкового пути" Председатель Совета директоров ГК Валерий Савельев изложил на Четвертом российско-китайском экономическом форуме. По его словам, для максимальной активизации транзитного товаропотока через российскую территорию есть все предпосылки: морская инфраструктура, развитая сеть железнодорожных путей и автомобильных дорог и наличие воздушных транспортных путей из Китая и Юго-Восточной Азии в Европу. "Однако эти каналы редко используются экспортерами из КНР, и главная тому причина – недостаточное развитие логистической инфраструктуры в ключевых звеньях российского транспортного коридора", - посетовал Савельев.

"Мы предлагаем, используя железнодорожные магистрали РФ, сформировать новый "Шелковый путь", значительно увеличить товаропоток из юго-восточных районов Китая в Европу, сделать его более мобильным и эффективным. Для этого необходимо создать крупные центры распределения грузов в узловых транзитных точках - Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Новороссийск, Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург, – сообщил топ-менеджер AVS Group в докладе. – Таким образом, помимо транзита груза конечным потребителям, экспортеры КНР получат возможность реализации товаров в каждом российском регионе".

Справка о компании
Группа компаний AVS Group - многопрофильная компания. Входящие в нее предприятия специализируются на инвестициях в коммерческую недвижимость, транспорте и логистике, наземных и воздушных грузоперевозках, девелопменте, строительстве, финансах и страховании, торговле, медиа-индустрии, гостиничном сервисе и туризме.

Основана в 1993 г.

AVS Group имеет 74 представительства в России и 12 за рубежом.

Финансовые показатели деятельности Группы не раскрываются.

На данный момент уже проведены предварительные переговоры об аренде земли под строительство логистических центров с владельцами земельных участков в Забайкальске – одной из точек входа китайских товаров в РФ, заверил Савельев.

Российская инфраструктура позволяет транспортировать грузы из Китая в Европу уже сейчас, что показал прошлогодний контейнерный поезд Пекин-Гамбург, который был проведён РЖД из Китая в Европу всего за 15 суток, говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. По его словам, ещё год назад Россия и Китай договорились о том, что при организации контейнерных транзитных перевозок по железной дороге из Китая в страны Европы через Россию будет использоваться единая накладная ЦИМ/СМГС. Она предусматривает перевод на китайский язык для того, чтобы можно было заполнить ее в Китае без дальнейшего переоформления.

В настоящее время при совместных усилиях железных дорог Китая и России уже успешно организованы контейнерные поезда в направлениях: Китай (Пекин) - Монголия - Россия - Германия (Гамбург), Китай (Шэньчжэнь) - Россия - Чехия, Китай - Россия - страны Юго-Восточной Европы, Пекин - Маньчжурия - Москва, Тяньцзинь - Маньчжурия - Москва и другие.

По мнению Баранова, создавать распределительные центры в крупных городах России целесообразно, если на них будут формироваться грузы для Китая, а не "простаивать" китайские грузы в Европу. По оценкам эксперта, стоимость одного современного центра большой площади (от 10 000 кв м) - от $10 млн.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Новый "шелковый путь" для китайских товаров Новый "шелковый путь" для китайских товаров

Кризис и падение российско-китайского товарооборота не мешает российским логистическим компаниям строить амбициозные планы создания нового "шелкового пути" из Китая в Россию. Российский холдинг AVS Group для реализации этой стратегии построить крупные центры распределения грузов в узловых транзитных точках - Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Новороссийск, Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург. Эксперты не видят препятствий реализации проекта нового "шелкового пути", констатируя, что современная железнодорожная инфраструктура в России позволяет транспортировать грузы из Китая в Европу уже сейчас.  Далее


Загрузка...