ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Атомное сотрудничество
Компании

Атомное сотрудничество 2


ChinaPRO
21.12.2009 04:30

Китай не намерен прекращать сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики. Государственная корпорация "Росатом" и Китайская корпорация ядерной промышленности (CNNC) подписали протокол, в котором подтвердили намерение продолжать сотрудничество в сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС – третьего и четвертого блоков станции. С технологической точки зрения будет логичнее и дешевле, если вся станция будет целиком построена и оснащена одним подрядчиком, в данном случае "Росатомом", комментируют соглашение эксперты.



Китайская и российская сторона уже договорились создать совместную рабочую группу, которая определит стоимость проекта расширения Тяньваньской АЭС. Вероятней всего, работы будет выполнять ЗАО "Атомстройэкспорт".

Напомним, Тяньваньская АЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между Россией и Китаем.

Справка о компании
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (сокращенное название — Госкорпорация "Росатом") управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Корпорация образована 18 декабря 2007 г. В конце марта 2008 г. ей переданы полномочия упраздненного Федерального агентства по атомной энергии.

Финансовые показатель деятельности не раскрываются.

Первая очередь Тяньваньской АЭС, включающая в себя строительство двух блоков, была построена ЗАО "Атомстройэкпорт". Первый блок АЭС был сдан в эксплуатацию 2 июня 2007 г., второй блок – 12 сентября 2007 г.
12 сентября 2009 года завершилась двухгодичная гарантийная эксплуатация обоих блоков. Между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) были подписаны соответствующие протоколы переговоров по вопросам окончательной приемки блоков.

С момента пуска двух первых блоков Тяньваньская АЭС выработала более 30 млрд кВт-часов электроэнергии, оба блока работают стабильно на уровне номинальной контрактной мощности 1060 МВт. Генпланом Тяньваньской АЭС предусмотрена возможность расширения станции до восьми энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый.

Желание китайской стороны продлить контракт с "Росатомом" ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов объяснил тем, что российская корпорация зарекомендовала себя с наилучшей стороны, чётко и в срок выполнив все условия контракта. "К тому же и с технологической точки зрения будет логичнее и дешевле, если вся станция будет целиком построена и оснащена одним подрядчиком, в данном случае "Росатомом", - добавил эксперт.

Сумма строительства не оглашалась, но она, скорее всего, будет сравнима со стоимостью возведения первой очереди Тяньванской АЭС, полагает Баранов. Управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский оценил стоимость одного реактора в $1,5 млрд.

Эксперты отмечают хорошие перспективы развития атомной энергетики в Китае.

В 2008 г. общая мощность строящихся в Китае энергоблоков для атомных электростанций достигла 25,4 млн кВт. По состоянию на 2008 г. китайская атомная энергетика насчитывала 11 работающих реакторов общей мощностью свыше 9 млн кВт, что составляло 1,3% от общей мощности всех электростанций КНР. Тогда же властями Китая было принято решение о строительстве в стране еще 14 атомных энергоблоков мощностью не ниже 1 млн кВт каждый.

"Таким образом, Китай стремится увеличить долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны. Всё это делается для того, чтобы сократить выбросы парниковых газов и других вредных веществ получаемых при сжигании традиционных углеводородов. К тому же, ускоренное развитие атомной энергетики позволит предотвратить возможный дефицит электроэнергии в Китае и загрузить местное машиностроение заказами на изготовление части оборудования для АЭС", - комментирует Баранов.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Атомное сотрудничество Атомное сотрудничество

Китай не намерен прекращать сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики. Государственная корпорация "Росатом" и Китайская корпорация ядерной промышленности (CNNC) подписали протокол, в котором подтвердили намерение продолжать сотрудничество в сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС – третьего и четвертого блоков станции. С технологической точки зрения будет логичнее и дешевле, если вся станция будет целиком построена и оснащена одним подрядчиком, в данном случае "Росатомом", комментируют соглашение эксперты.  Далее


Загрузка...