ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Картонные амбиции
Компании

Картонные амбиции2

Анна Нечаева 14.06.2010 05:30

Если в стране кризис, и внутренний рынок сужается, пора начинать экспортировать свой товар за границу. Журналисты ChinaPRO нашли российскую компанию, которая поступила именно так.



В отчетах Главного таможенного управления Китая, там, куда занесены экспортеры электроизоляционного картона, в этом году стало одной страной больше. Впервые за последние десять лет в список вошла Россия. Четвертое место, 90 980 кг на сумму $262 945 – это уже 8,32% китайского импорта. Экспортер при этом всего один – ЗАО “Восход”.

На рынок электроизоляционного картона российская компания вышла в 2007 г. после покупки “Серпуховской бумажной фабрики”. В картонном цехе последней были и две картоноделательные машины (КДМ) для производства электроизоляционного картона. Ориентировались на Россию, страны СНГ и Европу, а по “воле случая” вышли на рынок Китая: “Один из поставщиков целлюлозы, необходимой для производства электроизоляционного картона, заинтересованный в увеличении объемов продаж, свел нас с сианьским производителем трансформаторов Xian Electric Engineering”, – рассказывает в интервью ChinaPRO генеральный директор компании “Восход” Владимир Егоров. В 2008 г. заключили первый контракт.

Для чего нужен картон?
Электроизоляционный (электротехнический) картон применяется для производства и ремонта электродвигателей, трансформаторов, переключателей, соединений, деталей и узлов машин, работающих под напряжением.
Компания: “Восход”
Год основания: 1962 г.

Характеристика производственных мощностей ЗАО “Восход” картон - 40% бумага - 25% школьная продукция - 25%

Офисная продукция - 10%

Взгляд из Китая
“Китайские производители не могут на 100% обеспечить внутренний рынок, поэтому мы вынуждены импортировать сырье”, – комментирует сделку с российской компанией глава отдела продаж сианьского завода Ван Цзинь. Преимущество российской продукции – в привлекательной цене: в среднем она на 30–40% дешевле общемировой ($2200/т, по данным Егорова), хотя качество до мирового уровня пока и не дотягивает, считает Ван. “Если российские производители не сумеют улучшить качество, китайский рынок для них будет закрыт”. Будет ли продолжено сотрудничество сианьского завода с “Восходом”, Ван отвечать отказалась.

Контраргумент

Владимир Егоров с представителем китайского завода не согласен. “Исходное сырье для производства электроизоляционного картона у нас примерно то же, что и у швейцарской компании “Вайдман” (которая производит электроизоляционный картон около века), – это первое. Второе – для производства материала кроме самой целлюлозы и воды требуется только оборудование. Оно у нас французское. Таких машин в мире всего восемь, в том числе у “Вайдман”. Значит, говорить о том, что качество у нас ниже европейского, нельзя. Кроме того, продав первую партию товара на китайском рынке, мы уже прошли там сертификацию”.

Согласно оценкам швейцарской компании “Вайдман”, по производственным мощностям доля “Восхода” на мировом рынке электротехнического картона составляет 12–14%, по выпуску продукции компания занимает около 5–7% мирового рынка. Производство загружено на 20–30%, по данным самой компании – на 35–45%.

Бумажный оптимизм
“Учитывая, что Китай ориентирован на производство трансформаторов для всего мира, думаю, в будущем благодаря сотрудничеству с Китаем мы сможем полностью загрузить производственные мощности”. Впрочем, для успешного развития сотрудничества с Китаем в начале следующего года там придется открывать представительство, уверен Егоров. Объем инвестиций на развитие он оценил в $100 000.

По оценкам генерального секретаря электроизоляционного отдела китайской Ассоциации электропромышленности, Китай испытывает дефицит лишь в электроизоляционном картоне, применяемом для изготовления деталей главной изоляции трансформаторов и аппаратов напряжением от 500 кВ. Потребность 500 000 т. ежегодно.

Тема: Компании, электроизоляционный картон
Компании: ЗАО Восход


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Картонные амбицииКартонные амбиции

Если в стране кризис, и внутренний рынок сужается, пора начинать экспортировать свой товар за границу. Журналисты ChinaPRO нашли российскую компанию, которая поступила именно так. Далее


Загрузка...