ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Бренд с китайским подтекстом
Компании

Бренд с китайским подтекстом7

28.06.2010 05:30

Многие бренды в новейшей российской истории появились благодаря советской оборонке. Именно там, на оборонных предприятиях, одно за другим стали появляться всевозможные частные структуры, производившие продукцию с высокой добавочной стоимостью. В истории наших дней бренды развиваются уже благодаря Поднебесной. Один из примеров – дальневосточная марка “АВЕСТ”.



В стратегии компании, вставшей на ноги, благодаря производственному и научному заделу советской эпохи приоритетным направлением стало увеличение объемов производства и продаж телевизоров по программам ОЕМ и стиральных машин под маркой “АВЕСТ” (полное название – “аудио-видео-электронные системы и телевизоры”). Благодаря этому, предприятие, во-первых, обеспечивало максимальную загрузку собственных производственных площадей; во-вторых, согласно условиям работы по технологии ОЕМ, одно из которых – предварительная оплата в размере 20% под поставку комплектующих, являлось источником привлечения дополнительных оборотных средств; в-третьих, таким образом, возникла возможность вкладывать средства в развитие и продвижение собственного бренда.

А начиналось все в 1993 г. в Комсомольске-на-Амуре на Авиационном Производственном Объединении (КНААПО). Тогда на базе одного из цехов завода по производству самолетов конструкции П. О. Сухого возникло дочернее предприятие – радиоэлектронный завод “АВЕСТ”, выпускающий бытовую электротехнику: черно-белые и цветные телевизоры, пылесосы и СВЧ-печи.

В августе 1993 г. была собрана первая линия по производству телевизоров LG, а уже в октябре завод выпустил первую партию телевизоров с диагональю 14 дюймов. Как писали СМИ того времени: “С этого момента многолетний опыт работы военно-промышленного комплекса России встал во главу интересов потребителей сложной бытовой техники”.

Отработав под чужим брендом до 1996 г., завод начинает формировать собственную торговую марку, приступив к выпуску телевизоров “АВЕСТ”. А уже через два года заключает договора на поставку электронных компонентов от таких производителей, как Panasonic, Toshiba, Hitachi. В результате начинается мощный подъем в развитии производства – увеличивается вдвое модельный ряд телевизоров с 10 до 20. В 2001 г. выпускается уже 30 моделей с диагональю от 37 до 72 сантиметров, 4 вида полуавтоматических стиральных машин, два вида центрифуг, 8 моделей микроволновых печей, 2 вида автоматических стиральных машин, 4 модели холодильников, 6 моделей пылесосов, мы охватили рынки Дальнего Востока и Сибири, Челябинской, Иркутской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской и других областей и рынки западных регионов России. Ускорять процесс оборачиваемости вложенных средств и оперативно выводить на рынки новые виды продукции позволяет расширение дилерской сети путем открытия представительств в стратегически важных регионах с развитой транспортной инфраструктурой. Большим успехом продукция завода пользовалась в экспозиции конверсионных программ на авиасалоне “МАКС-2001” в подмосковном Жуковском. Заключен контракт с Ираком, представители которого предложили посредничество в распространении авестовских телевизоров в страны Ближнего Востока. То есть, процесс пошел.

Достижения “АВЕСТА” отмечались не раз. При этом постоянно упоминалось КНААПО, давшее предприятию не только кадры, но и имидж. Так во время выставки “Знак качества XXI века – 2002” со стороны руководства завода звучали слова: “В производстве бытовой техники мы применяем систему управления качеством КНААПО, обеспечивающую как жесткий входной контроль комплектующих, так и контроль в процессе производства и итоговый контроль выпускаемой продукции”.

Но, видимо, заигравшись в великих производителей, начальники “АВЕСТЫ” решили, что никто не обратит внимание на тот факт, что часть комплектующих в собираемой технике будет не оригинального происхождения, а китайского, причем не лучшего качества. Как следствие, с 2002 г. в ход пошел контрафакт. Причем, его стоимость была значительно ниже официально заявленных аналогов. В свою очередь, легализованные по теневым каналам средства направлялись на перспективное развитие новой структуры под тем же названием. Бизнес-трафик тянулся от промзоны Китая до Комсомольска-на-Амуре через Уссурийск, хотя по документам детали доставлялись из Кореи через Москву. Естественно, фирмы, через которые совершались сделки, были фиктивными. Тем временем делались заявления, что телевизоры комплектуются высококонтрастными кинескопами Panasonic, Phillips с плоским экраном, LG, Samsung.

Первое уголовное дело было возбуждено в 2005 г. А самый настоящий налоговый скандал разразился в начале 2006 г., сразу после первичного выявления 360 млн. рублей задолженности “АВЕСТА” по банковским кредитам. Прокуратура Комсомольска-на-Амуре возбудила в отношении руководства предприятия уголовное дело по статьям УК РФ 159 (“Мошенничество”) и 199 (“Уклонение от уплаты налогов”). Затем на заводе, признанном банкротом, было введено внешнее управление.

Реанимацией узнаваемого местного брэнда в 2007 г. занялся новый собственник ООО “Комплексная строительная компания” из Хабаровска, решившая открыть в Биробиджане предприятие по сборке сложной бытовой техники. Однако, на этот раз в перечне комплектующих продукции, которую было решено выпускать, Китай зазвучал вполне легально. К 2009 г. были готовы к подписанию договоры о поставках на производство в столице Еврейской автономной области России четырех китайских линий для выпуска кухонных комбайнов, соковыжималок и другой бытовой техники. Также, по словам директора предприятия Леонида Варшавчика, китайцы предложили “АВЕСТЕ” по взаимовыгодной цене узлы и комплектующие.

В марте 2010 г. в новом исполнении запущен сборочный конвейер на заводе по производству бытовой техники, для которой комплектующие части поступают из Китая. Первые партии кинескопных телевизоров “АВЕСТ” уже поступили в продажу в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Биробиджане, Владивостоке. Кроме основной продукции – телевизоров, которые уже появились на прилавках магазинов, в планах на будущий год – освоение выпуска стиральных машин, пылесосов, микроволновых печей, DVD-проигрывателей. То есть, бренд постепенно возвращается к номенклатуре изделий, производимых в начале 2000-х. Правда, делается это теперь вместе с Китаем открыто и качественно. Как оказалось, так эффективней и проще, да и с законом проблем нет.

Тема: Бренды, бытовая электроника
Компании: АВЕСТ


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Бренд с китайским подтекстомБренд с китайским подтекстом

Многие бренды в новейшей российской истории появились благодаря советской оборонке. Именно там, на оборонных предприятиях, одно за другим стали появляться всевозможные частные структуры, производившие продукцию с высокой добавочной стоимостью. В истории наших дней бренды развиваются уже благодаря Поднебесной. Один из примеров – дальневосточная марка “АВЕСТ”. Далее


Загрузка...