ChinaPro  Деловой журнал про Китай
В Китай со своей оптикой
Компании

В Китай со своей оптикой6

26.07.2010 05:30

Прежде чем сегодня кто-то попытается открыть производство в Китае, ему придется очень серьезно подумать. Первый вопрос, что производить? Ведь считается, что Поднебесная и так производит все мыслимое и не мыслимое. Дешевизна рабочих рук? Тут также не все просто – стоимость рабочей силы в КНР увеличивается. Тем не менее, Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску сложных оптико-электронных систем, сделало такой шаг.



Во времена СССР предприятие имело статус оборонного, поэтому ни о какой открытости говорить не приходилось. Хотя, ради справедливости необходимо отметить, что основная продукция УОМЗ все-таки пересекала границы страны в виде оборудования советских боевых самолетов, поставлявшихся в дружественные государства. Мировой уровень качества прицельного оборудования уральцев высоко оценили и в НАТО, где после распада Варшавского договора оказались на вооружении МИГ-29. В 90-х годах в Германии на конференции по вопросам обеспечения ремонта и запчастями МИГ-29 был подписан ряд контрактных соглашений по капитальному ремонту приборов на Урале, по разработке спецдокументации. И так получилось, что УОМЗ награжден почетным знаком Luftwaffe за своевременные поставки систем в Германию. Также велись переговоры со швейцарским концерном Lecia (знаменитые фотоаппараты “Лейка”). В результате правительство Свердловской области зарегистрировало новое российско-швейцарское СП под названием “Геодезические приборы. Екатеринбург”. Фирме Lecia необходим российский рынок сбыта, а УОМЗ получил доступ к современным технологиям. Причем, сборка продукции происходила на Урале.

Таким образом, можно говорить, что УОМЗ работал не только на военную отрасль, но и по гражданским темам. Конечно, есть здесь одна особенность – проникать на мировой рынок с гражданской продукцией гораздо сложнее, чем с военной. Нужны не только активная реклама, но и постоянно действующие представительства, которые бы занимались подготовкой контрактов, организацией сервиса, постоянным послепродажным обслуживанием клиентов. Как раз этого у УОМЗ, на 90% ориентированного на военных, не было. Поэтому приходилось использовать то, что есть, например, военные выставки.

Так на международном авиакосмическом салоне Airshow-China – 2002, где УОМЗ принимал участие совместно с АВПК “Сухой” и другими производителями самолетов “Су-27” удалось заключить контракт с представителями Лаояньского оптико-электронного института, которые заказали заводу изготовление партии запчастей для самолетов на сумму в несколько миллионов долларов. Также между компаниями были проведены переговоры по перспективам сотрудничества. Результатом стало предложение китайской стороны о подготовке обширной программы сотрудничества между Лаояньским оптико-электронным заводом и Уральского оптико-механическим заводом как в плане военно-технического сотрудничества, так и в плане поставок гражданской продукции УОМЗ. Один из результатов такой работы – на улицах китайских городов в 2003 г. появились светофоры и светильники из Екатеринбурга.

Постепенно круг общения с иностранными партнерами расширялся. И уже к 2007 г. предприятие экспортировало продукцию более чем в 35 стран мира, в том числе в США, Канаду, Индию, Бразилию, страны СНГ. А в следующем году УОМЗ еще прочнее закрепился на китайском рынке. В мае 2008 г. было подписано генеральное соглашение между федеральным государственным унитарным предприятием “ПО “Уральский оптико-механиеский завод” и китайской корпорацией CATIC о сотрудничестве. Правда, речь снова шла о военной технике – поставках комплектующих для китайских Су-27 и Су-30. Но в соглашении говорилось и о сотрудничестве в части гражданского приборостроения.

Благодаря этому уже в марте 2009 г. в индустриальном парке Мэйчжоу, китайской провинции Гуандун Уральский оптико-механический завод открывает дочернее предприятие, выпускающее геодезические приборы под маркой УОМЗ. По словам руководства завода, открытие “дочки” в Китае не является банальным способом выноса производства за пределы страны. Все технологические разработки делаются в Екатеринбурге, а производство в Китае выгоднее заводу по ряду причин. Оказывается, там дешевле электронные компоненты для изделий. Китайское предприятие должно принести УОМЗ по бизнес-плану до 2011 г. 76 млн рублей прибыли. В свою очередь, производимая в Поднебесной продукция поставляется не только китайскому потребителю, но и в Россию, и в Европу. Все это четко встраивается в маркетинговую политику завода – работать сразу на всех рынках. “Мы не сидим на месте, бегаем, суетимся, договариваемся”, – пояснял ее простым языком генеральный директор предприятия Сергей Максин.

Но с другой стороны, суета, видимо, обернулась тем, что основной упор был сделан в направлении исключительно гражданского производства. В свою очередь, оставшаяся без должного внимания основная тематика завода – военная “дала трещину”, а предприятие к концу 2009 г. растеряло ведущие позиции в направлении военно-технического сотрудничества. Вслед за этим последовал спад прибыли от военной продукции. Короче говоря, ранее исключительно оборонный завод рванул вперед и сразу по всем направлениям в гражданскую отрасль, оставив неприкрытыми тылы. Естественно, результат не заставил себя долго ждать.

А как же в таком случае будет развиваться и без того рискованная китайская тема УОМЗ? Тут по идее все должно идти по плану, тем более, что, по словам председателя государственного управления по делам интеллектуальной собственности КНР Тянь Липу, сказанным им в мае 2010 г., Китай будет создавать для предприятий на иностранном капитале наиболее благоприятную среду для защиты права интеллектуальной собственности, наносить решительные удары по действиям, нарушающим право интеллектуальной собственности. Вероятно, серьезным подспорьем для предприятия станет смена его статуса. С июня нынешнего года оно реорганизовано в открытое акционерное общество. Это дает возможность самостоятельно применять в деле всю накопленную за многие годы существования интеллектуальную и материальную собственность. Что ни говори, а это не мало, особенно для компании, уже имеющей опыт работы и высокий уровень качества своих разработок.

Тема: Производственный аутсорсинг, оптика
Компании: Уральский оптико-механический завод


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
В Китай со своей оптикойВ Китай со своей оптикой

Прежде чем сегодня кто-то попытается открыть производство в Китае, ему придется очень серьезно подумать. Первый вопрос, что производить? Ведь считается, что Поднебесная и так производит все мыслимое и не мыслимое. Дешевизна рабочих рук? Тут также не все просто – стоимость рабочей силы в КНР увеличивается. Тем не менее, Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску сложных оптико-электронных систем, сделало такой шаг. Далее


Загрузка...