ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайцы закрепятся на Урале
Компании

Китайцы закрепятся на Урале4

Александр Савельев 10.01.2011 04:30

Торговое взаимодействие между Уральским округом и Китаем получает дополнительные перспективы развития: Екатеринбурге построят российско-китайский торгово-выставочный комплекс. В будущем, считают эксперты, он послужит мощным перевалочным пунктом для экспансии китайских товаров в РФ.



Основным инвестором проекта выступает компания “Средуралбизнес”, которая, согласно подписанному соглашению, должна будет инвестировать в строительство около $340 млн. Однако поиск инвесторов продолжается, поскольку объем инвестиций не покроет расходы, сообщил менеджер проекта Артур Сагутдинов. По его словам, остальные средства будут привлекаться из различных российских и китайских международных банков. Их названия пока не разглашаются.

В настоящий момент ведется проектирование комплекса. Он будет состоять из двух объектов — из международного выставочного центра и логистического терминала. Согласно проекту, первая очередь сооружения откроется уже в 2012 г., а окончательно сдать объект должны в 2016 г. Общая площадь комплекса составит 350 000 кв. м.

Справка о компании
ООО “Средуралбизнес” - строительная компания. Создана в 2002 г., входит в ГК “Академ-Град”. Оборот компании не раскрывается. По оценкам аналитиков, он составляет более $400 млн.

Концепция проекта предусматривает, что в комплексе будут представлены в основном товары китайского производства. Причем это будут товары высокого качества, уверяет Сагутдинов.
“В Китае много перспективных для России партнеров, и мы хотим сломать стереотипное представление о низком качестве китайской продукции, - заявил он. – В наших планах – наладить более тесное торговое взаимодействие между Уральским федеральным округом и Китаем”.

Комплекс окажется востребованным на рынке, полагают аналитики.
“Помимо собственно декларирующейся выставочной функции, новый объект может претендовать на роль одного из крупнейших логистических терминалов – т.е. это будет своеобразный оптово-розничный хаб китайской продукции, - говорит аналитик УК “Финам МенеджментМаксим Клягин. – А спрос на нее в силу высокой конкурентоспособности обоснованной низкой ценой весьма высок. Одновременно экспозиционная составляющая проекта будет ориентирована на маркетинговое продвижение подобных товаров”.
“Проблем с логистикой не будет, - уверен заместитель генерального директора по строительству компании “Пересвет-Регион” Николай Климов: - Екатеринбург – крупный транспортно-логистический узел на Транссибирской магистрали. То есть важнейшие критерии успеха данного проекта уже соблюдены”.

Эксперты добавляют, что рынок торговой недвижимости Екатеринбурга бьет рекорды: по количеству торговых площадей столица Урала обогнала даже Москву и Санкт-Петербург. Сегодня на тысячу жителей уральского мегаполиса приходится 1020 кв. м. торговых площадей.
“Екатеринбург весьма привлекателен для инвесторов с точки зрения административной деятельности: это открытый и динамично развивающийся город, - отмечает Николай Климов. – Кроме того, это промышленный центр Урала, и данный факт весьма привлекателен для строительства российско-китайского выставочного комплекса, ведь здесь сосредоточены перспективные и крупные производства различных отраслей – от легкой промышленности до военно-промышленых комплексов”.
“Формально речь может идти о расширении легального товарооборота и укреплении внешнеэкономического сотрудничества. В целом, достаточно очевидно, что реализация подобного проекта будет способствовать усилению позиций китайского импорта на локальном рынке региона”, - делает вывод Максим Клягин.

Тема: Зарубежные партнеры, экспорт из Китая, строительство торгово-выставочного комплекса
Страны: Урал


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайцы закрепятся на УралеКитайцы закрепятся на Урале

Торговое взаимодействие между Уральским округом и Китаем получает дополнительные перспективы развития: Екатеринбурге построят российско-китайский торгово-выставочный комплекс. В будущем, считают эксперты, он послужит мощным перевалочным пунктом для экспансии китайских товаров в РФ. Далее


Загрузка...