ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайцы застеклят автомобили в России
Компании

Китайцы застеклят автомобили в России2

Александр Савельев 18.07.2011 05:30

Китайская промышленная группа Fuyao Glass построит в калужском индустриальном парке “Грабцево” завод по производству автомобильного стекла. Соответствующее соглашение было подписано 14 июня в Москве. Оно предусматривает, что через два года предприятие будет выпускать 3 млн комплектов стекол для машин, которые будут реализовываться на авторынке РФ. Если эти планы удастся воплотить в жизнь, то китайцы войдут в число лидеров российского автостекольного рынка.





Размер инвестиций в калужский проект составит около $200 млн. Первую очередь завода планируется ввести к 1 декабря 2012 г., а на проектную мощность в 3 млн комплектов в год он должен выйти в феврале 2013 г. Флоат-стекло (полуфабрикат для изготовления автостекла) Fuyao Glass будет поставлять со своих китайских предприятий. В будущем, если калужский проект окажется успешным, Fuyao Glass может построить завод по производству флоат-стекла и в России.

Досье на компанию
Fuyao Glass Industry Group – китайский производитель флоат-стекла, владеет тремя заводами, которые расположены в городах Фуцинь, Шуанляо, Туляо. На них работают около 6000 человек. Годовой оборот компании - около $310 млн.

Согласно подписанному соглашению, китайская компания получит статус резидента парка “Грабцево” и предусмотренные законом льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. Правительство Калужской области обязуется также обеспечить прокладку инженерных сетей и создать необходимую инфраструктуру для предприятия. Резидентами “Грабцево” уже являются Volkswagen Rus и производители комплектующих – ООО “ЯПП рус автомобильные системы”, ЗАО “Магна технопласт”.

Продукцию российского предприятия Fuyao Glass намерено продавать АвтоВАЗу, Volkswagen и другим российским автозаводам. Сейчас китайская компания уже сотрудничает с Волжским автозаводом и Hyundai, поставляя стекло в Россию из Китая. В частности, АвтоВАЗ закупает около 120 000 комплектов автомобильных стекол в год, Hyundai – более 80 000.

Для окупаемости вложений калужскому заводу необходимо продать более 2,5 млн пакетов стекол для автомобилей Hyundai Accent, подсчитал аналитик “Инвесткафе” Иван Дончаков. Заявленные в проекте объемы очень сомнительны: получается, что китайцы захватят более трети российского рынка автомобильных стекол, оценивает ведущий аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин. Вряд ли они смогут потеснить лидера рынка – японскую Mitsubishi, которая выпускает автостекло на Борском стекольном заводе в Нижегородской области (Asahi Glass Co), считает Душин.

Конкурентное преимущество у компании будет только в том случае, если производимая продукция будет значительно дешевле японской ($500 для комплекта стекол такого класса машин – это конкурентная цена), говорит Дончаков.

В целом, по мнению аналитиков, перспективы калужского проекта неплохие.
“Китайский производитель уже зарекомендовал себя в России и довольно известен, - поясняет Дончаков. – К тому же, даже если у него что-то не будет получаться, китайские власти должны помочь, так как в КНР полным ходом идет поддержка китайских компании в реализации ими политики “выхода”“.

Место для завода китайцы выбрали грамотно: автомобильный кластер даст им различные преференции и льготы, добавляет Душин. Продукция предприятия, наверняка, найдет спрос, а агрессивные планы Fuyao Glass заставят “подтянуться” других производителей, в том числе Борский завод, заключает эксперт.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайцы застеклят автомобили в РоссииКитайцы застеклят автомобили в России

Китайская промышленная группа Fuyao Glass построит в калужском индустриальном парке “Грабцево” завод по производству автомобильного стекла. Соответствующее соглашение было подписано 14 июня в Москве. Оно предусматривает, что через два года предприятие будет выпускать 3 млн комплектов стекол для машин, которые будут реализовываться на авторынке РФ. Если эти планы удастся воплотить в жизнь, то китайцы войдут в число лидеров российского автостекольного рынка. Далее


Загрузка...