ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Лизинг для "Синопек"
Компании

Лизинг для "Синопек"1

Александр Савельев 01.08.2011 05:30

В начале июля дочерняя структура крупнейшего российского банка "Сбербанк лизинг" подписала соглашение о сотрудничестве в области лизингового финансирования поставок в Россию добывающего и перерабатывающего оборудования из КНР с "Синопек Интернейшнл Компани Рус" (подразделение крупнейшей в мире нефтехимической корпорации – китайской SINOPEC). Эксперты не исключают, что "Сбербанк лизинг" будет держать "политически" низкие ставки для китайских партнеров, в том числе за счет дешевого финансирования из самого Китая.



Подписанное соглашение носит рамочный характер, подразумевая долгосрочное партнерство. Как пояснил генеральный директор ЗАО "Сбербанк лизинг" Дмитрий Зотов, все сделки по лизингу оборудования из КНР будут оформляться в виде дополнительных соглашений к этому документу. Стороны намерены вести совместную работу в интересах существующих и потенциальных заказчиков продуктов и услуг "Синопек" в России и СНГ. "Мы будем способствовать наращиванию производственной мощи предприятий нефтегазовой и химической отраслей за счет предоставления удобной и эффективной формы финансирования капиталоемких инвестиционных проектов", - сказал Зотов. По его словам, заключение первого лизингового контракта ожидается уже в течение ближайших трех месяцев.

Аналитики отмечают возросшую потребность нефтепереработчиков в высококачественном оборудовании. Только за последние два года в модернизацию нефтепереработки в России было инвестировано более 180 млрд рублей. При этом Минэнерго РФ оценил затраты на модернизацию российских НПЗ на период до 2015 г. в 570 млрд рублей.

Досье на компании
ЗАО "Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 г. Совокупный объем портфеля компании на май 2011 г. составил более 173 млрд руб. Входит в ТОП-20 рейтинга Европейской федерации национальных ассоциаций лизинговых компаний.
ООО "СИНОПЕК Интернейшнл Компани Рус" - официальное торговое представительство SINOPEC International в Российской Федерации. China Petrochemical International Co. Ltd - 100% дочернее предприятие корпорации SINOPEC, занимающееся управлением централизованными закупками, и внешнеэкономической деятельностью. По итогам 2010 г., чистая прибыль "Синопек" увеличилась на 13,7% по сравнению с 2009 г. и достигла 71,8 млрд юаней ($10,9 млрд).

В условиях оздоровления мировой экономики и возросшего спроса на нефть на международном рынке "Синопек" может рассчитывать на увеличение заказов на свою продукцию в ближайшей перспективе, считает аналитик "Универсал кэпитал" Александр Толочко. Российский лизинговый гигант будет активно финансировать не только российские, но и зарубежные проекты китайского партнера, в частности, в Казахстане и Туркменистане, уверен эксперт. Он также напомнил, что "Сбербанк Лизинг" сейчас идет по пути "ВТБ-Лизинга", который ввозил в страну китайские буровые установки.

"Начало сотрудничества крупнейшей китайской корпорации с крупнейшим российским банком - явление ожидаемое, - говорит генеральный директор компании "ШРЕИ Лизинг" Ростислав Футало. - "Сбербанк Лизинг", как и материнский банк, - лидер рынка, обладающий значительным финансовым ресурсом, и может себе позволить, в том числе, "политически" низкие ставки для "Синопек"". Кроме того, для сделок с китайской корпорацией он может попытаться получить целевое дешевое финансирование из самого Китая, полагает эксперт. В рамках политики поддержки своих производителей это было бы логичным шагом со стороны КНР, заключает Толочко.

Тема: соглашение о сотрудничестве, банки, лизинг
Компании: Сбербанк Лизинг, Sinopec


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Лизинг для "Синопек"Лизинг для "Синопек"

В начале июля дочерняя структура крупнейшего российского банка "Сбербанк лизинг" подписала соглашение о сотрудничестве в области лизингового финансирования поставок в Россию добывающего и перерабатывающего оборудования из КНР с "Синопек Интернейшнл Компани Рус" (подразделение крупнейшей в мире нефтехимической корпорации – китайской SINOPEC). Эксперты не исключают, что "Сбербанк лизинг" будет держать "политически" низкие ставки для китайских партнеров, в том числе за счет дешевого финансирования из самого Китая. Далее


Загрузка...