ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Собрать "ящик"
Компании

Собрать "ящик"2

Александр Савельев 08.08.2011 05:30

Еще одна китайская компания – сборщик электроники TPV Technologies – пытается локализовать свое производство в России. 21 июня она запустила в поселке Шушары под Петербургом линию по сборке ЖК-телевизоров и мониторов мощностью до 3,5 млн единиц в год. Эксперты считают, что китайцам выгодно производить продукцию в РФ. Однако чтобы завоевать значительную долю российского рынка, им придется вложить значительные средства в рекламу и разработку нового дизайна.



Согласно сообщению пресс-службы TPV Technology, компания открыла завод на арендованных 20 000 кв. м в складском комплексе АКМ-Logistics. Основная комплектующая деталь – панель – будет поставляться из Польши, пластиковая упаковка – из стран СНГ, остальные комплектующие – из Китая. Объем инвестиций в проект составит около $30 млн.

В первое время акцент будет сделан на производстве телевизоров под брендом Philips. Известно, что еще в апреле 2011 г. TPV Technology заключила соглашение с компанией Royal Philips Electronics о переходе телевизионного бизнеса Philips в созданное компаниями совместное предприятие по выпуску телевизоров. Новая компания на 70% будет принадлежать TPV и на 30% - Philips.

Досье на компанию
TPV Technology – одна из крупнейших компаний Китая, специализирующаяся на разработке и производстве настольных мониторов и ЖК-телевизоров, дочерняя структура китайского холдинга Top Victory Investment. Имеет 14 сборочных предприятий в различных странах мира. Выпускает продукцию под брендами Sharp, Panasonic, Sony, Philips, Toshiba, Acer, HP, Dell, фактически предоставляя этим компаниям аутсорсинговые услуги по сборке их товаров. Собственные бренды — AOC и Envision. Выручка компании в 2010 г. составила $11,6 млрд.

Мощность производства нового предприятия в Шушарах сегодня составляет 2 млн единиц в год, а к сентябрю должна увеличиться до 3,5 млн единиц. Правда, в первый год работы завода компания планирует выпустить лишь 500 000 телевизоров марки Philips. В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с Sharp, Sony, Panasoniс. Если будут достигнуты договоренности о сотрудничестве с обладателем еще одной марки ТВ – в этом случае объемы выпуска продукции уже в 2011 г. вырастут до 700 000-750 000 штук, сообщил председатель совета директоров и исполнительный директор TPV Technologies Джейсон Сюань. В перспективе, по его словам, на предприятии будут производиться и мониторы. Кроме того, по итогам работы на арендованных площадях может быть принято решение о строительстве собственного завода в России.

TPV Technology арендовала складские площади сроком на пять лет. Это оптимальный срок, чтобы окончательно определиться с планами по строительству собственного предприятия в РФ, считает гендиректор УК "Сигерс" Денис Ищенко. "За этот период можно подобрать оптимальную площадку под строительство, согласовать все процедуры и решить прочие нюансы", - поясняет он. Видимо, китайцы решатся на такой шаг, если достигнуть запланированного уровня продаж в России.

Сегодня китайский сборщик занимает первое место в мире по объему производства компьютерных мониторов с долей рынка в 35% и третье место на рынке LCD-телевизоров. Как заявил Джейсон Сюань, TPV Technology рассчитывает занять 20-30% российского рынка ЖК-телевизоров. По его оценкам, сейчас для России производится 6-7 млн ЖК-телевизоров в год, а в течение ближайших двух лет объемы вырастут до 10 млн штук.

Но резкого роста продаж ЖК-телевизоров в России эксперты не ожидают. Конкуренция будет по цене и известности марок, и игрокам рынка придется искать новые способы борьбы за покупателя, уверен генеральный директор ЗАО "Финэкспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк. Потребуются серьезные вложения в рекламу и новые технические нюансы, в частности, конкурентным преимуществом могут стать особые дизайнерские решения продукции, которых ждет покупатель, отмечает Шустерняк.

В любом случае китайцы выиграют от локализации производства РФ: им не придется платить таможенные пошлины на ввоз готовой продукции, заключает Ищенко.

Тема: российско-китайское сотрудничество, Китайские компании в России
Компании: TPV Technologies, Philips


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Собрать "ящик"Собрать "ящик"

Еще одна китайская компания – сборщик электроники TPV Technologies – пытается локализовать свое производство в России. 21 июня она запустила в поселке Шушары под Петербургом линию по сборке ЖК-телевизоров и мониторов мощностью до 3,5 млн единиц в год. Эксперты считают, что китайцам выгодно производить продукцию в РФ. Однако чтобы завоевать значительную долю российского рынка, им придется вложить значительные средства в рекламу и разработку нового дизайна. Далее


Загрузка...