ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китай цементирует Сахалин
Компании

Китай цементирует Сахалин2

Александр Савельев 10.10.2011 05:30

В марте этого года между Сахалинской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян был подписан меморандум о добрососедстве и сотрудничестве. В сентябре партнеры перешли от слов к делу: в Южно-Сахалинске было открыто совместное российско-китайское предприятие по производству гидротехнического цемента. Аналитики склонны ждать от Поднебесной более активных действий в данном регионе.



Открывшийся 12 сентября завод принадлежит российско-китайскому ООО “Сахцемент Лунсин”. В его строительство инвестировано более $2,7 млн, из которых $1,4 млн – средства китайских акционеров. Согласно проекту, вложения окупятся за один год при ожидаемой рентабельности 10%.

Предприятие, на котором занято около 50 специалистов, будет производить гидротехнический цемент марки 500 +. Клинкер, гипс и прочее сырье, необходимое для производства цемента, поставляется ведущими заводами КНР и Южной Кореи.

Досье на компанию
ООО "Сахцемент Лунсин" создано на Сахалине осенью 2010 г. Акционерами компании являются китайское ООО "Импортно-экспортная компания Лунсин-Жуйкай провинции Хэйлунцзян" и сахалинский производственно-строительный кооператив "Бетон-Сервис".

Как заявили на открытии представители инвестора, линия по производству цемента полностью автоматизирована и экологически безопасна. В работе используется тройная система фильтрации и очистки воздуха. В случае превышения нормы выброса вредных веществ, аппаратура автоматически блокирует производство.

На первом этапе мощность завода оставит 150 000 т цемента в год, что должно удовлетворить треть спроса на продукцию на Сахалине. “Для одного предприятия мощности достаточно средние, поскольку объем необходимого гидротехнического бетона для одного объекта, как правило, превышать 1 млн т, - говорит аналитик “Инвесткафе” Антон Сафонов. – Таким образом, один такой завод не может полностью обеспечить крупный проект, но подойдет для небольших”. Однако инвесторы в дальнейшем намерены увеличить производственные мощности. Это было бы логичным шагом с их стороны, считает заместитель гендиректора строительной компании “Стройспектр” Виталий Строганов: “Производимая на заводе продукция востребована рынком”.

По словам Сафонова, гидротехнический цемент достаточно специфичный продукт, но используется очень широко, особенно сейчас, когда ГЭС и различные водные сооружения приобретают все большую популярность. Спрос на цемент ежегодно растет на 10-15%, сообщил эксперт.

Как отмечает Сафонов, основное преимущество предприятия заключается в низких расходах на логистику, поскольку создается оно вблизи предполагаемых потребителей цемента. За счет нового завода в области удастся сократить сроки возведения жилья, промышленных объектов и объектов инфраструктуры, заявил на церемонии открытия заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Вильямов. В частности, теперь темпы строительства не так сильно будут зависеть от работы паромной переправы Ванино-Холмск, которая иногда закрывается в связи с погодными условиями, сказал чиновник.

По мнению Виталия Строганова, инвесторы из Поднебесной вряд ли ограничатся строительством одного небольшого завода в регионе. Их активность будет расти по мере расширения присутствия на Сахалине китайского бизнеса. “Пока она невелика, но со временем может увеличиться”, - полагает эксперт. Обычно китайцы не жалеют средств на проекты, которые работают на их экономику в целом, добавил он. В пример Строганов привел проект компании China Triumph International Engineering по строительству цементного завода в Приамурье, запуск которого намечен на 2013 г.

Тема: строительство цементного завода, российско-китайское сотрудничество
Компании: Сахцемент Лунсин
Страны: Сахалин


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай цементирует СахалинКитай цементирует Сахалин

В марте этого года между Сахалинской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян был подписан меморандум о добрососедстве и сотрудничестве. В сентябре партнеры перешли от слов к делу: в Южно-Сахалинске было открыто совместное российско-китайское предприятие по производству гидротехнического цемента. Аналитики склонны ждать от Поднебесной более активных действий в данном регионе. Далее


Загрузка...