ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайцы закрепятся на МКАДе
Компании

Китайцы закрепятся на МКАДе5

Александр Савельев 24.10.2011 05:30

В ноябре 2011 г. на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД откроется первая очередь нового торгового центра китайских товаров “Москва-Иу”. Соинвесторами проекта выступают российская группа компания “Ташир” и китайская “Шифэн”. Создание комплекса знаменует очередной этап освоения российского потребительского рынка мощным восточным соседом, делают вывод эксперты.




Строительство торгцентра “Москва-Иу” началось в апреле текущего года. Фактически он будет представлять собой крытый рынок площадью около 100 000 кв.м. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более $200 млн. “Ташир” и “Шифэн” вкладывают средства в пропорции 75 к 25. Российская компания в проекте отвечает за строительство, китайский инвестор – за организацию торговли.

Досье
“Ташир” (Tashir Group) – группа компаний, которая была основана в 1999 г. бизнесменом Самвелом Карапетяном. Компания строит жилье, офисы, гостиницы, торгово-развлекательные центры складские комплексы. Девелоперский портфель группы – около 4 млн кв.м. Выручка компаний по итогам 2010 г. составила почти $1,8 млрд. Общий долг на конец прошлого года – $450 млн.

Город Иу (300 км от Шанхая) - крупнейший в КНР рынок товаров широкого потребления. Сегодня покупки в Иу совершают предприниматели из 209 стран. Город известен в России по новогодним игрушкам, которые он поставляет на российских рынок.

В настоящий момент в торгцентре “Москва-Иу” зарегистрировалось около 300 компаний. Здесь будут продаваться преимущественно стройматериалы, предметы быта и одежда производства КНР. Всего внутри здания расположатся более 1500 торговых лавок.

По словам ведущего эксперта департамента политического консалтинга Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Григория Трофимчука, новый комплекс – почти инновационный продукт, поскольку он основан на так называемой “зеленой платформе”. Центр включает в себя не только торговые элементы, но и растаможку, а также контроль за рабочей силой и общежития для персонала.

Данный торговый центр, безусловно, претендует на то, чтобы стать оплотом цивилизованной торговли КНР в России, считает старший консультант “Ирекс-групп” Сергей Ступченко. Все будет зависеть от управляющей компании, отмечает заместитель руководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. “Ташир” имеет достаточно большой опыт реализации подобных проектов, поэтому я думаю, блошиный рынок в этом месте не появится, и он не повторит судьбу “Черкизона”, надеется управляющий торговой сетью в Москве Денис Пахомов.
“Москва-Иу” расположится вблизи мега-мола “РИО на Дмитровке”, которым также владеет “Ташир”. Прямой конкуренции между торгцентрами не будет в силу разных форматов торговли, уверен Ступченко. “РИО” - комплекс, возведенный по мировым стандартам, а “Москва-Иу” - фактически крытый рынок, но с претензией на современность, поясняет эксперт.
“Не мытьем, так катанием что-то подобное должно было появиться в России, - говорит Алексей Шаскольский. - Китай сильно заинтересован в российском рынке, поэтому предпримет все усилия, чтобы проект тиражировался на другие регионы страны”.

Между тем “Москва-Иу” не первый девелоперский проект на столичном рынке с участием китайских инвесторов. 16 сентября 2011 г. около подмосковного Красногорска открылся торгово-выставочный комплекс Greenwood, построенный при участии корпорации “Чентун”. Ожидается, что в ближайшее время возобновится строительство китайского делового центра “Парк Хуамин” площадью 200 000 кв. м в районе “Ботанического сада”. А в Санкт-Петербурге строится комплекс “Балтийская жемчужина”, который расположится на территории в 205 га.

По оценке Шаскольского, инвестиции в проект “Москва-Иу” окупятся примерно за 5 лет, а, может, и быстрее. Надо полагать, китайцы станут торговать здесь довольно качественным товаром по невысоким ценам, считает Пахомов. В любом случае уважающие себя москвичи сюда не поедут, уверен Шаскольский. На его взгляд, новый рынок, также как и закрывшийся “Черкизон”, станет местом закупок для “мешочников” со всей страны. Тем не менее, все это говорит о “поэтапном завоевании потребительского рынка России мощным энергетически заряженным соседом”, делает вывод эксперт.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайцы закрепятся на МКАДеКитайцы закрепятся на МКАДе

В ноябре 2011 г. на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД откроется первая очередь нового торгового центра китайских товаров “Москва-Иу”. Соинвесторами проекта выступают российская группа компания “Ташир” и китайская “Шифэн”. Создание комплекса знаменует очередной этап освоения российского потребительского рынка мощным восточным соседом, делают вывод эксперты. Далее


Загрузка...