ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Лесопилка для китайских мебельщиков
Компании

Лесопилка для китайских мебельщиков3

Александр Савельев 31.10.2011 05:30

В ноябре лесозаготовительная компания “Евразия-леспром групп” запустит лесоперерабатывающий комплекс в Иркутской области. Впоследствии его готовая продукция будет поставляться на заводы концерна IKEA в Китае. Проблем со сбытом у предприятия не будет, уверены эксперты. Сложности могут возникнуть только с нехваткой качественного сырья.



Комбинат по производству пиломатериалов начали возводить рядом с поселком Небель Казаченско-Ленского района с 2009 г. Инвестором проекта выступает “Яньсинская группа” шаньдунской корпорации “Евразия”. Как сообщил недавно заместитель гендиректора “Евразия-леспром групп” Александр Чепурной, на строительстве уже освоено около 1,5 млрд руб. Общая стоимость завода составит 2 млрд руб.

На проектную мощностью - производство 400 000 куб. м сухих пиломатериалов в год – предприятие должно выйти к 2014 г. После этого планируется выпуск заготовок для производства мебели. Вся продукция будет поставляться в КНР на заводы IKEA. К настоящему моменту подписаны контракты с 8 китайскими заводами концерна.

Досье на компанию
ООО “Евразия-Леспром Групп” создана в Иркутской области 4 декабря 2008 г. Директор – Лю Цзиньчжао. В числе учредителей – лесопромышленная компания Baikal Forest Corp. Основной профиль деятельности “Евразия-Леспром Групп” – лесозаготовки. Оборот не раскрывается.

Проблем со сбытом у завода не будет, говорит аналитик “Универсал кэпитал” Сергей Воронцов. “Китай сейчас является лидером среди стран-поставщиков мебельной продукции IKEA, постоянно наращивая объемы. К тому же, известно, что концерн в ближайшее время планирует открывать новые магазины в Поднебесной”, - поясняет эксперт.

Главная задача иркутского предприятия – грамотно наладить логистику и решить вопросы с сырьем, считает учредитель трейдинговой компании Green Planet Иван Соколовский. Дефицит лесосырьевой базы – основная проблема на сегодняшний день, подтверждает Чепурной. При этом представитель “Евразия-леспром групп” выразил надежду, что правительство Иркутской области с одобрения Минпромторга РФ включит проект в список приоритетных, что позволит, в том числе, иметь преференции при получении расчетной лесосеки.

Присвоение проекту статуса приоритетного дает право на получение лесосеки без аукциона, плюс к этому на период окупаемости вложений устанавливается льготная арендная плата за участок, отмечает Сергей Воронцов. Однако чтобы получить статус приоритетного, инвестору нужно гарантировать ряд условий, среди которых – создание большого количества рабочих мест, рост налогооблагаемой базы, решение экологических проблем и т.д., добавил аналитик.

Известно, что министр лесного комплекса Иркутской области Николай Пенюшкин назвал проект “Евразия-леспром групп” в Казаченско-Ленском районе в числе тех, которые могут попасть в список приоритетных. Но при этом назвал его “сыроватым, требующим доработки”.

Получить преференции будет нелегко, но китайцы приложат все усилия, чтобы получить хорошую лесопилку для своего предприятия, считает Иван Соколовский. “Российское сырье им необходимо, поэтому очевидно, что они будут наращивать объемы импорта. Это видно и по другим проектам”, - заключает эксперт.

Напомним, что, например, в Братске Иркутской области реализуется проект российской группы “Илим”, поставляющей в КНР целлюлозно-бумажную продукцию (к началу 2011 г. объемы поставок составляли 1 млн т, а к концу года должны достигнуть 1,2 млн т). Также до конца 2011 г. российско-китайская инвестиционная компания “Роскитинвест” запустит два цеха лесоперерабатывающего комплекса в Асиновском районе Томской области.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Лесопилка для китайских мебельщиковЛесопилка для китайских мебельщиков

В ноябре лесозаготовительная компания “Евразия-леспром групп” запустит лесоперерабатывающий комплекс в Иркутской области. Впоследствии его готовая продукция будет поставляться на заводы концерна IKEA в Китае. Проблем со сбытом у предприятия не будет, уверены эксперты. Сложности могут возникнуть только с нехваткой качественного сырья.  Далее


Загрузка...