ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Сертификационный шлагбаум
Компании

Сертификационный шлагбаум3

Александр Савельев 14.11.2011 05:30

Два новых спецавтомобиля китайского производства скоро поступят в распоряжение Абаканского аэропорта (Республика Хакасия). Возможно, в будущем его руководство закупит и другую технику производства КНР. Обновление технического парка – актуальный вопрос для аэропортов России. При этом основная проблема закупок китайской техники связана со сложностями ее сертификации, говорят эксперты.



Новые автомобили, предназначенные для технического обслуживания воздушных судов, доставят в Абаканский аэропорт ориентировочно в конце ноября. По словам генерального директора аэропорта Сергея Тучкина, техника закуплена на одном из заводов в городе Шэньчжэнь. Тучкин посетил несколько китайских предприятий, на одном из которых также ознакомился со спецтехникой для нанесения противообледенительной жидкости на крылья самолета. Не исключено, что в будущем ей также оснастят парк российского предприятия.

Как рассказал Сергей Тучкин, с приобретением новой спецтехники аэропорт сделал первый к развитию новой системы наземного обслуживания авиарейсов. Стоимость двух спецавтомобилей составляет около 3 млн рублей – собственные средства аэропорта. На предприятии надеются довольно быстро окупить вложения в силу хорошей загрузки техники. К тому же, правительство Хакасии обещало аэропорту компенсировать 50% от стоимости сделки.

Досье
Аэропорт Абакан - международный аэропорт федерального значения, расположен в 4 км северо-западнее Абакана - административного центра Республики Хакасия. Он обеспечивает коммуникационные связи Республики Хакасия с центральными и другими регионами России, а также со странами зарубежья.

Сделка, которую заключил аэропорт Абакана, - не первый пример, когда произведенная в Китае спецтехника попадает в Россию, говорит руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. "Ввозом в Россию такой техники занимается компания Airflot Technics, - рассказал эксперт. – Ее специалисты отобрали ряд китайских производителей, которые имеют хорошую (по мировым меркам) репутацию и стабильное качество".

Китайскую спецтехнику закупали, например, кировский аэропорт "Победилово" и "Аэропорт Якутск", вспоминает директор компании "Лига-Логистик" Татьяна Доронина. В частности, якутский аэропорт заключил договор с официальным дилером китайской автофирмы ООО "Хайтек-Сервис и консалтинг", которая базируется в Москве и занимается поставками техники для аэропортов по России, сообщила Доронина. Вопрос обновления парка наземного обслуживания актуален для российских аэропортов, добавила она.

Однако не все российские аэропорты стремятся приобретать продукцию производства КНР. "В 2012 г. мы планируем значительно обновить парк спецтехники, но даже не рассматриваем КНР в качестве поставщика", - сообщил генеральный директор Международного аэропорта Нижний Новгород (МАНН) Александр Синельников.

Далеко не все китайские спецавтомобили имеют сертификаты российского или международного образца, что является тормозом для продвижения их на наш рынок, говорит Татьяна Доронина. Естественно, вся продукция может быть поставлена на российский рынок только при условии ее соответствия существующим требованиям, отмечает Олег Пантелеев. "Что же касается, к примеру, авиатехники, то пока ни один гражданский самолет китайского производства Авиарегистром МАК не сертифицирован, и в этом сегменте ожидать китайского прорыва не приходится", - добавляет эксперт.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сертификационный шлагбаумСертификационный шлагбаум

Два новых спецавтомобиля китайского производства скоро поступят в распоряжение Абаканского аэропорта (Республика Хакасия). Возможно, в будущем его руководство закупит и другую технику производства КНР. Обновление технического парка – актуальный вопрос для аэропортов России. При этом основная проблема закупок китайской техники связана со сложностями ее сертификации, говорят эксперты.  Далее


Загрузка...