ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Сахалинская синергия
Компании

Сахалинская синергия2

23.01.2012 05:30

Сахалин становится все более привлекательным для китайских инвесторов. Корпорация DanDong намерена развивать портовую инфраструктуру острова, а также финансировать строительство завода по нефтепереработке. Вкупе с другими инвестпроектами, реализуемыми здесь, вложения должны дать хороший эффект, считают эксперты: Сахалин превратится в мощный промышленный и туристический комплекс.



Корпорация DanDong займется развитием портовой инфраструктуры восточной части острова. В настоящий момент дорабатываются параметры инвестиционного проекта. Сумма вложений составит $500 млн. Окупить их, согласно оценке ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, можно будет за 6-9 лет, в зависимости от грузооборота порта, его способности принимать крупнотоннажные специализированные суда и ряда других условий макроэкономического плана.

Перспективы порта напрямую связаны с развитием острова в целом, отмечает генеральный директор ЗАО "Вектор Груп" Андрей Верейко. "Российское правительство сегодня активно поддерживает инвестиционные проекты, реализуемые на Сахалине. Неудивительно поэтому, что инвесторы так охотно готовы вкладывать в них деньги", - поясняет эксперт. "На самом острове и его шельфе много полезных ископаемых, а транспортная доступность делает его важным местом для развития туризма. В совокупности с желанием государства развивать этот район перспективы Сахалина видятся отличными", - добавляет Дмитрий Баранов.

Досье на компанию
Корпорация DanDong основана в 1983 г. Направление деятельности – производственный бизнес и туризм. Собственные активы компании составляют 100 млн юаней.

Как заявлял ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, актуальным является вопрос организации на территории Сахалина высокотехнологичных перерабатывающих производств и расширение уже действующих. Сегодня проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" обеспечивают объем добычи порядка 15-16 млн т нефти и порядка 25 млрд куб. м газа. За 2010–2011 годы компании "Роснефть" и "Газпром" в рамках проекта "Сахалин-3" начали разработку еще пяти месторождений, которые увеличат объем добычи нефти до 25 млн т, а добыча газа вырастет до 60 млрд куб. м.

По мнению Хорошавина, целесообразным будет строительство нового завода по сжижению газа, а также строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью до 4 млн т с высокой степенью переработки. Последний должен обеспечить качественным топливом Сахалинскую область и примыкающие регионы, рыболовецкие суда, и, кроме того, получить высокую добавленную стоимость с выходом на экспортный рынок.

Китайская корпорация DanDong готова финансировать строительство завода по нефтепереработке. Стоимость его создания (при мощности 1 млн т нефти в год) составит около 13 млрд руб., подсчитал Дмитрий Баранов.

Помимо китайских инвесторов, интерес к российским проектам на Дальнем Востоке проявляются японские и американские компании. Так, Япония предлагает свое участие в проекте "Сахалин-3" и в строительстве завода по сжижению газа в Хасанском районе Приморского края (инвестиции в этот проект оцениваются в $7 млрд, мощность завода составит около 10 млн т СПГ в год). Американская сторона заинтересована создавать на острове газохимические производства.

"Перспективы роста производств упираются в упадок транспортной инфраструктуры. Порты Сахалина сильно изношены, поэтому так важно развивать промышленные и логистические проекты во взаимосвязи", - подчеркивает Андрей Верейко. По его мнению, если грамотно воплотить задуманное в жизнь, то можно получить синергетический эффект: остров из сырьевого придатка превратиться в мощный промышленный и туристический кластер. Такой результат видится к концу текущего десятилетия, заключает эксперт.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сахалинская синергияСахалинская синергия

Сахалин становится все более привлекательным для китайских инвесторов. Корпорация DanDong намерена развивать портовую инфраструктуру острова, а также финансировать строительство завода по нефтепереработке. Вкупе с другими инвестпроектами, реализуемыми здесь, вложения должны дать хороший эффект, считают эксперты: Сахалин превратится в мощный промышленный и туристический комплекс.  Далее


Загрузка...