ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Haier подогреет уральский рынок
Компании

Haier подогреет уральский рынок2

26.03.2012 05:30

Китайский производитель бытовой техники Haier Group Corporation намерен локализовать производство на базе Златоустовского машиностроительного завода ("Златмаш", Челябинская область). Первым шагом должно стать создание совместного производства водонагревателей накопительного типа. Помимо челябинской, китайцы рассматривают для размещения своего производства площадку в Свердловской области. Эксперты полагают, что выбор будет сделан в пользу "Златмаша".



Предварительное соглашение об организации совместного производства бытовой техники на промышленных площадях Златоустовского машзавода было подписано в рамках официального визита южноуральской делегации в Шанхай в 2011 г. В феврале 2012 г. состоялся ответный визит китайских специалистов на челябинское предприятие. Партнеры осмотрели свободные площади, на которых будет размещено производство, и оборудование, имеющееся на заводе. Гостям из КНР, в частности, показали сборочный конвейер бытовой плиты “Мечта” и производство радиаторов отопления “Термал”. “Информация будет обобщена, и потом будет сделано заключение о создании совместного предприятия”, - заявила глава представительства Haiеr в России Людмила Романова.

На первом этапе на площадях челябинского завода планируется организовать совместное производство водонагревателей накопительного типа. В дальнейшем спектр выпускаемых товаров будет расширен. Сотрудничество с Haier Group добавит в ассортимент машзавода новые модели бытовых плит, накопительных водонагревателей и встраиваемой кухонной техники. “Златмаш” будет производить продукцию под новой торговой маркой в нескольких ценовых сегментах: низком, среднем и высоком. Ожидается, что к 2016 г. объемы производства одних только кухонных плит вырастут вдвое.

Досье
Транснациональная компания Haier Group Corporation – крупнейший производитель бытовой техники. Основана в 1984 г. Продукция поставляется в 160 стран мира. С 2004 г. Haier находится в списке ста наиболее влиятельных мировых брендов. Товарооборот компании по итогам в 2010 г. превысил $20 млрд, рыночная доля бытовой техники в мире составила 6,7%.

Златоустовский машиностроительный завод (ныне - ОАО “Златмаш”) был основан в 1939 г. как предприятие, специализирующееся на производстве стрелкового оружия. Сегодня входит в структуру Федерального космического агентства. Помимо выпуска оборонной продукции, развивает производства гражданских товаров. Выручка компании по итогам 2010 г. составила более 3 млрд руб.

Как отметил директор департамента НИОКР компании Haier господин Цао, в первое время основные детали можно привозить из Китая, а впоследствии перейти на 100%-ную локализацию производства и сборки. По словам заместителя главного инженера ОАО “Златмаш” Евгения Морозова, сейчас считаются общие затраты, необходимые на организацию бизнеса. По оценке аналитика ИХ “ФИНАМ” Анатолия Вакуленко, речь может идти об инвестициях в объеме $5-10 млн на начальном этапе.

Известно, что компания Haier Group Corporation вышла на российский рынок в 2008 г. За это время объемы продаж ее продукции в РФ росли более чем на 150% в год. Haier занимает около 2% на российском рынке холодильников и стиральных машин и около 5% на рынке кондиционеров. Кроме того, что китайская компания вместе с правительством РФ работает над инфраструктурными проектами. Например, она выиграла тендер на поставку своей техники на объекты Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

Помимо челябинской, китайцы рассматривают для размещения своего производства другие площадки, в частности, в Свердловской области в городе Нижний Тагил. Среди ее преимущества – наличие высококвалифицированных специалистов и наличие необходимой инфраструктуры, прежде всего это территория “Титановой долины”.

Тем не менее, эксперты склонны считать, что китайские бизнесмены сделают выбор в пользу “Златмаша” на Южном Урале. Он удобен в плане логистики, полагает директор компании “Лига-Логистик” Татьяна Доронина, напоминая о строительстве в регионе автомобильного “Великого шелкового пути”. “Насколько мне известно, китайцы собирались строить вблизи Челябинска и Южноуральска логистические центры, собираясь сделать Южный Урал перевалочной базой на пути поставок товаров из Китая в Россию и страны Европы. В этом отношении разумно разместить производство на “Златмаше”, - констатирует эксперт.
“Представители компании Haier уже неоднократно встречались с руководством “Златмаша”, оценивали состояние производственных мощностей завода и его возможности по производству продукции в рамках совместного сотрудничества, - говорит Анатолий Вакуленко. – Вполне вероятно, что производство накопительных водонагревателей на базе предприятия под новой торговой маркой будет запущено уже в текущем году”. Как показывает практика, себестоимость производства продукции высокой степени локализации ниже, что повышает ее конкурентоспособность на рынке, добавляет аналитик.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Haier подогреет уральский рынокHaier подогреет уральский рынок

Китайский производитель бытовой техники Haier Group Corporation намерен локализовать производство на базе Златоустовского машиностроительного завода ("Златмаш", Челябинская область). Первым шагом должно стать создание совместного производства водонагревателей накопительного типа. Помимо челябинской, китайцы рассматривают для размещения своего производства площадку в Свердловской области. Эксперты полагают, что выбор будет сделан в пользу "Златмаша". Далее


Загрузка...