ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Компании

Китайцы обожгут русский кирпич2

22.10.2012 05:01



Крупнейший российско-китайский проект стартовал в августе под Новосибирском: в эксплуатацию запущен кирпичный завод, который будет выпускать 100 млн штук кирпича в год. Это больше, чем сегодня производят его основные местные конкуренты. Эксперты не сомневаются, что спрос на продукцию будет стабильным.

Строительство предприятия началось в июне 2010 г. Оно будет работать на местном сырье — керамзитовых суглинках месторождения "Новониколаевское-1" (его утвержденных запасов хватит примерно на 50 лет), право на разработку которого в течение 25 лет получило российско-китайское ООО "Гусинобродский кирпичный завод".

Досье на компанию

ООО "Гусинобродский кирпичный завод" создано в Новосибирской области при участии китайской строительной корпорации Hebei Xinjian Jianshe Jituan Youxian Gongsi (группа "Хэбэй Новое строительство") и российских инвесторов в 2006 г. В декабре того года компания получила право на разработку в течение 25 лет месторождения керамзитовых суглинков «Новоникольское-1» площадью 120 га.

Кирпич будут выпускать на китайском оборудовании и по китайской технологии. В качестве энергоносителя в печах обжига используется зола и содержащиеся в ней остатки угля с местных ТЭЦ. По словам представителя китайских инвесторов Ши Цзыхоу, в КНР зола используется в производстве кирпича в течение многих лет, позволяя существенно снижать себестоимость продукции.

Мощность первой очереди, в создание которой инвестировано более 300 млн руб., составляет 50 млн кирпичей в год. Вторую очередь аналогичной мощности планируется запустить в середине 2014 г.

Таким образом, завод претендует на то, чтобы стать крупнейшим производителем кирпича в регионе. Мощности других предприятий – завода компании "Ликолор" и "Черепановского кирпича" - не превышают 80 млн штук в год. Всего же в Новосибирской области сегодня производится около 300 млн штук кирпича, то есть российско-китайский завод займет треть этого рынка.

Кроме того, новосибирский завод станет для китайцев крупнейшим проектом по выпуску кирпича в России. Для сравнения: в 2012 г. российско-китайское ООО "Новый Восток" запустило на Сахалине кирпичный завод мощностью 20 млн штук кирпича в год. Число занятых на производстве китайских специалистов также заметно больше под Новосибирском: на предприятии трудятся около 100 граждан КНР; в 2013 г. для них планируется построить отдельное общежитие.

Завод ориентирован на местный рынок, вряд ли придется вывозить существенные объемы продукции в соседние регионы, считают содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг и заместитель гендиректора СК "Стройспектр" Виталий Строганов.

Особенно быстро растет спрос на кирпич в сегменте жилищного строительства, отмечает Виталий Строганов. "В прошлом году объемы строительства жилой недвижимости в Новосибирской области выросли на 24%, а в первом полугодии 2012 г. она лидировала среди регионов Сибири по объемам введения в эксплуатацию жилых площадей", - говорит Григорий Бирг. Согласно данным правительства Новосибирской области, в регионе ежегодно вводится в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья. Стратегия развития отрасли до 2025 года предполагает ежегодный рост объемов строительства на 9%. "Если китайская технология позволит удешевить производство кирпича и сделать цену на него максимально привлекательной, проект будет иметь все шансы на успех", - заключил Строганов. По оценке Бирга, сроки окупаемости кирпичного завода в зависимости от используемой технологии и макроэкономической ситуации могут варьироваться в пределах 3-7 лет.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайцы обожгут русский кирпич

 Далее


Загрузка...