ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайцы бурят рынок России
Компании

Китайцы бурят рынок России3

29.07.2013 04:30

Осенью 2013 г. российско-китайское ООО «Хунхуа СНГ», расположенное в Ишимбае (Башкирия), планирует начать первые поставки продукции – буровых установок для разведки и разработки месторождений нефти и газа. На проектную мощность предприятие должно выйти в 2015 г. Однако серьезно изменить ситуацию на рынке новый игрок не сможет, считают эксперты.



ООО «Хунхуа СНГ» учреждено научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод», ОАО «ВТБ Лизинг» и сычуаньской компанией Honghua Group в 2012 г. В январе текущего года между ней и правительством Башкирии был подписан меморандум о сотрудничестве. Стороны обязались обеспечить условия для реализации проекта по созданию производства буровых установок, их сервисному обслуживанию с использованием потенциала Республики Башкортостан. Для размещения производства выбрали территорию ОАО «Машиностроительная компания «Витязь» (входит в корпорацию «УВЗ») в городе Ишимбае, где выпускаются машины на гусеничном ходу.

Как ранее заявлял гендиректор «Хунхуа СНГ» Олег Швецов, первоначально производство будет носить сборочный характер, однако со временем степень локализации будет повышаться. Это позволит существенно загрузить простаивающие мощности ишимбайского предприятия.

Honghua Group - один из крупнейших производителей сухопутных нефтяных буровых установок в мире и самый крупный в Китае. Объемы производства достигают 150 комплектов нефтяных буровых установок в год. Входит в Фондовый биржевой союз Гонконга. Компания работает на рынках России, ОАЭ, Украины, Египта, Индии, Пакистана и Узбекистана.
ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» выпускает вагоны и цистерны, дорожно-строительную технику, товары народного потребления, а также военную технику (танки Т-72 и Т-90С и специальные боевые машины на их базе). Владельцем 100% акция является государство. Выручка компании в 2012 г. превысила 125 млрд руб.
ОАО «ВТБ Лизинг» основано в июне 2002 г. Единственным акционером компании является ОАО «Банк ВТБ». Чистая прибыль ОАО «ВТБ-Лизинг» в 2012 г. составила 2,5 млрд рублей.

По словам генерального директора «ВТБ Лизинга» Андрея Коноплева, первые буровые установки должны быть изготовлены уже летом, а в ноябре СП должно начать поставки продукции. Выход завода на проектную мощность планируется в 2015 г., к этому времени объем производства должен составить около 9 млрд рублей в год.

Партнеры намерены выпускать наиболее востребованные на российском рынке установки модельного ряда Honghua: ZJ4 DBS, ZJ50DBS, ZJ70DBS. Продукция, по словам генерального директора научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Олега Сиенко, будет продаваться крупным российским концернам. Среди них – «ВТБ Лизинг». Ценовые и технические характеристики позволят достойно конкурировать с продукцией других производителей, считает Олег Швецов.

Эксперты сомневаются, что новый игрок существенно изменит ситуацию на российском рынке буровых установок. «На рынке доминируют две компании – «Сургутнефтегаз» и буровая компания «Евразия», которые осуществляют более 50% объемов бурения в России. Кроме того, существует весьма ограниченное число заказчиков: более 90% буровых установок от общего объема рынка приобретают 10-12 компаний», - говорит аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович. Вместе с тем, она считает российско-китайский проект весьма перспективным. «В условиях высокой степени истощенности месторождений Западной Сибири, а также реализации проектов по разработке новых месторождений в Восточной Сибири, вполне стоит ожидать, что компаниям потребуется определенное количество дополнительных буровых установок», - поясняет аналитик.

По данным министерства промышленности и науки Свердловской области, в ближайшие пять лет ежегодная потребность российских нефтегазовых компаний достигнет 75-80 установок, объем рынка – 30-32 млрд рублей.

Предприятие в Башкирии нужно китайцам, чтобы иметь канал проникновения на российский рынок минуя таможенные барьеры, отмечает старший аналитик «Универсал кэпитал» Александр Толочко. Для защиты отечественных производителей с 1 января 2012 г. правительство ввело пошлины на ввоз в Россию установок с глубиной бурения свыше 200 метров, напоминает он. Поэтому чтобы не допустить серьезного удорожания импортных установок организуется их крупноузловая сборка в России, так как комплектующие, ввозимые в страну, облагаются более низкими таможенными пошлинами, поясняет Толочко.

Для «ВТБ-лизинга» участие в проекте – возможность получить новые контракты. Компания уже ввозила в страну китайские буровые установки, соответственно имеет опыт работы на этом рынке, добавил эксперт.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайцы бурят рынок РоссииКитайцы бурят рынок России

Осенью 2013 г. российско-китайское ООО «Хунхуа СНГ», расположенное в Ишимбае (Башкирия), планирует начать первые поставки продукции – буровых установок для разведки и разработки месторождений нефти и газа. На проектную мощность предприятие должно выйти в 2015 г. Однако серьезно изменить ситуацию на рынке новый игрок не сможет, считают эксперты. Далее


Загрузка...