ChinaPro  Деловой журнал про Китай
PetroChina вложит $10 млрд в российский газ
Компании

PetroChina вложит $10 млрд в российский газ8

21.10.2013 05:30

Китайская госкомпания PetroChina ищет способы проникновения на российский нефтегазовый рынок. Для этого она планирует купить часть газовых активов у «Газпрома» и «Роснефти». Такая активность китайской стороны приведет к увеличению поставок природного топлива из России в КНР, считают эксперты.



Намерения PetroChina инвестировать $10 млрд в разработку восточносибирских газовых месторождений озвучил в сентябре пресс-секретарь компании Мао Зефенг. Он заявил, что китайский нефтегигант рассчитывает на плодотворное сотрудничество с «Газпромом» и «Роснефтью». Эта сделка может стать крупнейшей в истории PetroChina. Однако представители российских компаний пока не дали ответа на предложение китайского инвестора.

Эксперты по-разному оценили шансы на успех китайской стороны.
«Практика вхождения китайских компаний в долю проектов по разработке месторождений, которые в дальнейшем становятся ресурсной базой для поставок в КНР, достаточно распространена, причем не только в Средней Азии, - говорит содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. – «Газпром» до сих пор не раскрывал планов сотрудничества с китайцами в таком формате. В случае же с «Роснефтью» вероятнее всего участие в проектах по добыче нефти в Восточной Сибири на месторождениях, которые поставляют или будут поставлять сырье для нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий Океан».

Petrochina является подразделением государственной нефтегазовой компании CNPC, которая контролирует до 55% китайского рынка нефтепродуктов. Акции Petrochina торгуются на биржах в Шанхае, Гонконге и Нью-Йорке. По итогам января-июня 2013 г. прибыль компании достигла 65,5 млрд юаней ($10,6 млрд). Это на 5,6% больше, чем за январь-июнь 2012 г.

Представители компании PetroChina еще 10 лет назад заявляли о своем интересе в разработке российских нефтяных месторождений, напоминает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
«Попыток сотрудничества PetroChina с российскими компаниями было несколько. Это и строительство газопровода «Запад – Восток» в КНР, и строительство нефтепровода Ангарск – Дацин, но эти проекты не были реализованы. Были и другие проекты, но их нельзя назвать ни однозначно успешным, ни однозначно провальными, их постоянно испытывали на прочность различные обстоятельства. Самым успешным подобным проектом можно назвать создание СП между PetroChina и «Роснефтью» – Российско-китайская восточная нефтехимическая компания, которая продолжает свою работу», - отметил эксперт.

В данном случае вероятность завершения сделки составляет 50% на 50%, считает Баранов. «Например, российские власти могут негативно отнестись к этой идее, и будет введен если не запрет, то серьезные ограничения на инвестирование в данные проекты, - рассуждает он. – Либо саму компанию не устроят условия инвестирования, и она откажется от них. Или, к примеру, коррупционный скандал вокруг компании, который возник некоторое время назад, разрастется до таких размеров, что компания властями КНР будет серьезно ограничена в осуществлении своей деятельности, или же вообще будет ликвидирована. Это лишь часть причин, которые могут помешать осуществиться этим планам».

Если же все-таки проект в том или ином виде реализован, то, естественно, это приведет к увеличению поставок нефти и газа из России в Китай, уверен Баранов. Потребление газа в КНР растет, поэтому Китай активно скупает нефтегазовые месторождения по всему миру и таким образом стремится снизить зависимость от импортных ресурсов, говорит управляющий партнер компании «2К Аудит-Деловые консультации/Morison International» Иван Андриевский. Так, соглашение, заключенное между «Роснефтью» и CNPC, предполагает, что поставки отечественной монополии в Китай должны вырасти с 9 млн т в 2012 г на 800 000 т в 2013 г., на 2 млн т в 2014 г., а на пике достигнуть 25 млн т нефти в год, приводит пример Бирг. «Китай будет наращивать импорт российских нефти и газа, и никакие экономические барьеры этому не помешают», - резюмирует старший аналитик «Универсал кэпитал» Александр Толочко.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
PetroChina вложит $10 млрд в российский газPetroChina вложит $10 млрд в российский газ

Китайская госкомпания PetroChina ищет способы проникновения на российский нефтегазовый рынок. Для этого она планирует купить часть газовых активов у «Газпрома» и «Роснефти». Такая активность китайской стороны приведет к увеличению поставок природного топлива из России в КНР, считают эксперты. Далее


Загрузка...