ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Поисковик с китайским характером
Люди

Поисковик с китайским характером8

09.02.2009 04:30

Baidu понадобилось четыре года, чтобы опередить в Китае по популярности поисковые системы Google и Yahoo! За восемь – ее основатель и генеральный директор – Ли Яньхун вошел в двадцатку самых богатых людей Китая и возглавил список богачей китайского IT-мира.



Своими глазами

В Америку Ли Яньхун – один из наиболее влиятельных представителей китайского IT-сообщества – приехал в 1991г. после окончания Пекинского университета. В Университете Буффало в Нью-Йорке он получил степень магистра в области компьютерных технологий. "Посмотрев своими глазами на то, как устроен Интернет по обе стороны Тихого океана, я понял, что культурные различия запада и востока настолько существенны, что любая иностранная компания, какой бы богатой она не была, не сможет удержаться на китайском рынке", - говорит основатель Baidu. Три самых популярных портала в Китае – местные, два крупнейших разработчика он-лайн игр – из Китая, аналогичный успех был гарантирован и китайской поисковой системе, рассчитал Ли. Когда в 1999 г. вернулся в Китай, понял, что не ошибся.

"Американский рынок был перенасыщен, китайский – свободен", - говорит Ли. Он вспоминает, что когда вернулся в Китай, там было всего 8 млн Интернет-пользователей, сегодня более 160 млн. "Это было лучшее время для старт-апа", - говорит он.

Вложив с двумя партнерами $1,2 млн, Ли основал в 2000 г. компанию Baidu, которая вскоре превратилась в самую популярную поисковую систему Китая.

Почувствовать рынок

Китайские Интернет-пользователи утверждают, что Baidu выдает более точные результаты на запрос, чем Google. Между тем исследование, проведенное маркетинговой компании Enquiro Search Solutions, показало, что поиск в Google занимает у китайцев в два раза меньше времени, чем в Baidu – 30 секунд против 55.

Секрет успеха Baidu в том, что она сумела адаптироваться к потребностям китайского рынка, отмечают эксперты. Похожая на Google со слегка измененным дизайном (Baidu даже прозвали "копией" американского поисковика) позиционировалась как истинно китайская. "Мы знаем, китайское лучше" - под таким слоганом прошла рекламная компания Baidu. В результате, сейчас, по данными пекинской IResearch Consulting Group, на Baidu приходится 74% запросов, на Google – 18%. Когда Ли Яньхун только запускал свой проект 90% контролировали Google и Yahoo! То, что система китайская отражает само название. Выражение Baidu ("сто раз") создатели фирмы позаимствовали из стихотворения времен династии Сун, написанного около 800 лет назад и рассказывающего о том, как мужчина ищет любимую в праздничной толпе.

Сам Ли успех своего поисковика объясняет тем, что сумел понять потребности китайской Интернет-аудитории. Он ввел раздел "Baidu знает", в котором пользователи задают вопросы и сами же отвечают на них. В этом разделе Интернет-сообщество уже обсудило более 20 млн вопросов – одни тривиальные, другие на самые актуальные темы.

Около 80% доходов Baidu получает от размещения платной информации о малых и средних китайских компаниях. Еще 10% приносит лицензирование программного обеспечения для поиска, остальные от лицензирования китайских Интернет-порталов.

В геометрической прогрессии

В 2005 г. акции Baidu были выставлены на ведущую биржевую площадку для высокотехнологичных компаний - американскую NASDAQ. За день цена китайского поисковика увеличилась в четыре с половиной раза. При стартовой цене в $27 долларов за акцию в ходе первой торговой сессии, в конце дня стоимость возросла до $150, цена Baidu увеличилась с $856 млн до $4млрд.

В прошедшем году компания заработала больше $155 млн. Ли Яньхун уверен, в будущем прибыль будет расти в геометрической прогрессии. "Сейчас количество Интернет-пользователей в Китае всего 10% от жителей страны. Если сравнивать с Америкой или Европой китайский рынок пока мал. Это огромный потенциал для нас".

В прошлом году, по данным Hurun Report, Ли Яньхун занял 20 строчку в списке самых богатых людей Китая и возглавил рейтинг богачей китайского IT-мира. Hurun Report оценил его состояние в $1,9 млрд.

Тема: Бизнес в Китае, интернет
Компании: Baidu
Люди: Ли Яньхун


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Поисковик с китайским характеромПоисковик с китайским характером

Baidu понадобилось четыре года, чтобы опередить в Китае по популярности поисковые системы Google и Yahoo! За восемь – ее основатель и генеральный директор – Ли Яньхун вошел в двадцатку самых богатых людей Китая и возглавил список богачей китайского IT-мира. Далее


Загрузка...