ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Успешные иероглифы
Люди

Успешные иероглифы2

09.03.2009 04:30

Ли Нин - имя выдающегося гимнаста - символ успеха для китайцев. Сначала два иероглифа связывали с победами на спортивной арене, теперь от них ждут успеха на международном рынке спорттоваров.



В 1999 г. имя Ли Нина наряду с именами Мохаммеда Али, Пеле и Майкла Джордана было включено в список "25 лучших спортсменов 20 века". К 2018 г. Ли Нин надеется улучшить результат, правда, теперь на другом поле: по его замыслу к этому времени компания, которую он создал около 15 лет назад и которая названа его именем, войдет в пятерку крупнейших производителей спорттоваров.

Победы и одно падение

Гимнастикой Ли Нин начал заниматься в семь лет, через десять лет он вошел в национальную сборную, а уже в 26 завершил карьеру. Однако за тот короткий срок, что Ли Нин был в профессиональном спорте, он завоевал 106 золотых медалей. Для гимнастов он стал примером для подражания. На шестом чемпионате мира по гимнастике он только один раз из семи возможных не стал первым среди мужчин. В 1984 г. на Олимпиаде в Лос-Анджелесе он завоевал три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Но повторить этот успех через четыре года на Олимпийских играх в Сеуле он не смог. В 1988 г. 26-летний Ли Нин сорвался с колец, выполняя одно из упражнений, из-за чего не смог побороться за золотые медали. После завершения игр он объявил о том, что уходит из профессионального спорта.

Возможно все

Чем заняться тому, кто всю сознательную жизнь провел в спорте? В бизнесе Ли Нин себя не видел. Однако, оказалось, что успеха он достигнет именно в бизнесе, причем ключом к успеху станет спортивное прошлое. "Когда я участвовал в соревнованиях, нас никогда не спонсировали отечественные производители, мы носили только форму под иностранными брендами". Ли Нин решил заняться созданием китайской марки.

Компанию Li Ning олимпийский чемпион основал в 1990 г., вложив 16 млн юаней и дав ей свое имя. Это и предопределило успех бренда на внутреннем рынке: люди покупали одежду и обувь под маркой Li Ning, вспоминая о спортсмене, которой еще при жизни стал легендой.

Ли Нину этого было мало, он думал о международном рынке. Но прежде в 1998 г. 35-летний Ли Нин поступил на юридический факультет Пекинского университета, через два года прошел курс EMBA Института управления в Пекине. "Я знаю, что если приложить усилия все получится, ведь и гимнастикой я когда-то начинал заниматься, ничего не умея, но сумел ведь стать чемпионом", - говорит Ли Нин. Эти его слова легли в основу рекламной кампании Li Ning, слоганом которой с 2005 г. стала фраза "Все возможно". Тогда, через год после листинга на гонконгской фондовой бирже, началось серьезное наступление китайского спортивного бренда на международный рынок, а также сотрудничество с ведущими мировыми компаниями в области исследований и освоения технологий. Например, с 2004 г. с американской Exeter Research. А в 2007 г., чтобы повысить конкурентоспособность компании на международном рынке спорттоваров, Li Ning подписала соглашение о совместных исследованиях и освоении технологий по производству кроссовок со специальными функциями с бельгийской компанией RSscan. Причем темпы роста этой статьи расходов (на исследования и освоение новых технологий)превышали даже темпы роста объемов продаж. Накануне Олимпиады они составили 3%.
2008 г. стал триумфом для Li Ning и его создателя: китайская марка спортивных товаров №1 стала спонсором Олимпиады в Пекине, а сам Ли Нин зажег главный огонь 29-ых Олимпийских игр во время церемонии их открытия. Но это только начало. "Наша цель – к 2018 г. войти в число пяти крупнейших в мире производителей спорттоваров", – сказал еще накануне Олимпиады, сразу после подписания документа с бельгийский RSscan, замдиректора компании У Сяньюн. К акие цели поставит для своего бренда после 2018 г. Ли Нин, который признает только первые места, остается только гадать. Между тем, он сам в прошлом году занял 65 место в списке богатейших людей Китая. Его состояние Hurun Report оценил в $1,47 млрд.

По материалам открытых источников


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Успешные иероглифыУспешные иероглифы

Ли Нин - имя выдающегося гимнаста - символ успеха для китайцев. Сначала два иероглифа связывали с победами на спортивной арене, теперь от них ждут успеха на международном рынке спорттоваров.  Далее


Загрузка...