ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Под лучами солнца
Люди

Под лучами солнца7

16.03.2009 04:30

Разочаровавшись в торговле, китаец Пэн Сяофэн решил заработать на солнце. За четыре года основанная им LDK Solar, которая занимается производством и продажей солнечных батарей, увеличила капитал своего создателя до $4 млрд.



"Если создавать не самое лучшее производство в мире, лучше вообще им не заниматься", - таким принципом руководствуется в бизнесе 33-летний китайский миллиардер Пэн Сяофан. Именно из-за этого своего жизненного кредо он оставил торговлю средствами защиты для рабочих, чтобы освоить продажу солнечной энергии. Пэн твердо нацелен на то, чтобы вывести LDK Solar в мировые лидеры среди производителей солнечных батарей.

С гор к собственному бизнесу

Энергия будущего
К 2070 г. на долю солнца будет приходиться 50% от всего объема, вырабатываемой энергии, прогнозируют китайские ученые. Существенное преимущество этого вида энергии – безопасность для окружающей среды. Компания LDK Solar для изготовления солнечных пластин использует кремний.

"Не надо думать, что компании LDK Solar около четырех лет – ей гораздо больше. Если бы у меня не было других компаний, другой работы, возможно, не было бы и современной Solar", - как-то сказал Пэн.

Работать китайский миллиардер, родившийся в горной деревне Цзиань в провинции Цзянси, начал в юном возрасте - пас скот, помогал заготавливать для него корм. Знаковым в жизни Пэна стало окончание школы. Показав лучшие во всем уезде результаты по математике на выпускном экзамене, он поступил в Бизнес школу Цзянси.

Получив диплом, он занялся бизнесом - торговлей защитных средств для рабочих (перчаток, одежды, обуви, очков). К 2001 г. купил первую BMW - показатель богатства для китайцев. В 2005 г. годовой оборот бизнеса превысил 100 млн юаней. Однако выйти на мировой уровень было непросто, мешала сильная конкуренция. Он решил сменить амплуа.

"Солнечный" бизнес

Идея возникла спонтанно. По работе Пэн часто бывал в Европе. Он обратил внимание на десятки зеркальных панелей, установленных на крышах домов, – солнечные батареи. Вот та ниша, которую можно занять, в которой можно добиться значительных успехов – решил Пэн.

Подготовка к воплощению новой кампании длилась почти два года. В 2003 г., когда китайский миллиардер впервые обратил внимание на "солнечный" бизнес, знаний в этой отрасли ему не хватало, все это время он восполнял пробел. Сейчас, по мнению авторитетных экспертов, Пэн - настоящий специалист в отрасли, правда, он сам своим познаниям большого значения не придает: "Не думаю, что председатель совета директоров компании Coca-Cola знает состав напитка, который продает", - отшучивается он.

Добавив к $ 30 млн собственных средств $ 80 млн, полученных от инвесторов, он открыл фабрику по производству солнечных батарей в провинции Цзянси. "Наша компания – транснациональная. Люди, технологии, оборудование, - все у нас самое лучшее, самое передовое", - говорит Пэн. Он отмечает, что на мировое лидерство был настроен с самого начала, поэтому все делал с размахом. Председатель совета директоров LDK Solar говорит, что в Китае у компании расположена лишь производственная база, финансовое подразделение находится в Америке, основной рынок сбыта – в Европе. "Я сам треть времени провожу за границей, треть - в Цзянсу, еще треть – разъезжаю по стране".

Сейчас компания занимает 10% рынка – самый большой показатель по отрасли, на протяжении трех лет темпы роста не опускались ниже 300%. Однако руководителю LDK Solar этого не достаточно, он настроен получить минимум 20%. Кризис его не страшит. По его словам, заказы компании расписаны вплоть до 2018 г. Доходы самого Пэна от кризиса пока не пострадали. По оценкам Hurun Report, в рейтинге самых богатых китайцев он переместился с шестого на четвертое место.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Под лучами солнцаПод лучами солнца

Разочаровавшись в торговле, китаец Пэн Сяофэн решил заработать на солнце. За четыре года основанная им LDK Solar, которая занимается производством и продажей солнечных батарей, увеличила капитал своего создателя до $4 млрд.  Далее


Загрузка...