ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Сказочник Ван
Люди

Сказочник Ван4

04.05.2009 05:30

Научные разработки могут принести большие дивиденды. Построив завод по производству аккумуляторов, китайский ученый Ван Чуаньфу сумел вывести основанную им компанию BYD на второе место по продажам аккумуляторов для сотовых телефонов в Азии. Сегодня он продает уже автомобили, значительная часть из которых работает на электродвигателях. Состояние Вана превысило $380 млн.



"Build Your Dream" – "Воплощаем мечты" – это полное название китайской автомобильной компании BYD, историю развития которой многие китайцы сравнивают с мечтой или сказкой. Начав с производства аккумуляторов для мобильных телефонов, компания сумела стать одним из ведущих производителей автомобилей в мире. Однако сам создатель BYD Ван Чуаньфу говорит, что настоящая сказка еще впереди.

Из профессоров в бизнесмены

Cтепень магистра Ван Чуаньфу получил в 1990 г. в пекинском НИИ цветных металлов, где и остался работать главным инженером и профессором. Пять лет он посвятил разработкам в области аккумуляторных батарей. Рост рынка мобильных телефонов говорил о том, что возрастет и потребность в аккумуляторах для них. Именно тогда профессор решил заняться бизнесом. В феврале 1995 г. он учредил компанию, которой предстояло стать предметом зависти миллионов китайцев и воплощением его мечты – BYD.

Производство началось с небольшого завода в Шэньчжэне и штата в 20 человек, который он открыл, взяв взаймы у двоюродного брата 2,5 млн юаней. Досконально зная технологию производства аккумуляторов, Ван сумел снизить себестоимость продукции на 40% по сравнению с аккумуляторами ведущих мировых брендов.

Кризис – время возможностей

Во второй половине 1995 г. Ван получил свой первый иностранный заказ - от тайваньского производителя мобильных телефонов. К 1997 г. оборот BYD достиг 100 млн юаней, ежегодный темп роста - 100%. И, несмотря на то, что тот год стал началом Азиатского кризиса, компания Вана осталась, единственной, которой не только удалось сохранить всех покупателей, но и приобрести новых. Когда в 1997 г., мировой рынок аккумуляторов "просел" на 20-40%, крупные производители (Philips, Panasonic, Sony) отдали все свои заказы компании Вана. Объемы производства BYD приблизились к показателям крупнейших японских брендов – 300 000 литиевых аккумуляторов, 1,5 млн – никелевых. Таким образом, за годы кризиса BYD заняла 40% рынка аккумуляторов для телефонов, став второй по продажам в Азии.

Желание производить

23 января 2003 г. производившая на протяжении восьми лет аккумуляторы для телефонов BYD объявила о покупке за 270 млн юаней 77-процентной доли сычуаньской автомобильной компании Qinchuan – решение, ставшее шоком для конкурентов Вана. Однако основатель BYD считал свою покупку закономерной: накопленный за восемь лет опыт позволял заняться реальным производством. Причем автомобильный бизнес выбрал не спроста: конкуренцию на рынке телефонов он посчитал слишком сильной, тоже самое касалось и рынка домашней электроники. А вот время, чтобы войти в ряды производителей автомобилей, было, по его мнению, удачным.

Спустя три месяца, в мае 2003 г., название вновь приобретенной автомобильной компании официально было изменено – с Qinchuan на BYD Auto. У Вана появилась новая мечта – создать машину будущего – машину с элеродвигателем.

Автомобиль будущего

BYD AUTO могла позволить себе дорогостоящие эксперименты: подспорьем была финансовая мощь материнской BYD. Первой стала запущенная в серийное производство BYD Flyer. Благодаря доступной цене – около $10 000, она стала одной из самых популярных в Китае. Опираясь на успех первой модели, компания начала подготовку к "большому рывку". Полностью заменив топ-менеджмент в 2005 г. BYD Auto начала масштабное наступление на автомобильный рынок. Всего за год с небольшим корпорация разработала и подготовила к производству седан BYD F3. Первое же появление F3 на рынке вызвало фурор - менее чем за год в Китае было продано 55 000 автомобилей этой модели. Объем продаж BYD Auto вырос на 450% - по истине сказочный показатель даже для быстрорастущего китайского рынка. Дальше – больше. Используя "аккумуляторное" прошлое компании занялась разработкой "чистых" авомобилей. На прошедшем в 2006 г. Пекинском международном автосалоне был продемонстрирован первый электромобиль BYD - F3 Electric.

Мировым признанием для компании стал 2008 г. Тогда знаменитый миллиардер Уоррен Баффет приобрел 10% BYD Auto.Основатель компании Ван Чуаньфу говорит, что это лишь начало. К 2025 г. он намерен вывести BYD Auto на первое место по производству автомобилей в мире.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сказочник ВанСказочник Ван

Научные разработки могут принести большие дивиденды. Построив завод по производству аккумуляторов, китайский ученый Ван Чуаньфу сумел вывести основанную им компанию BYD на второе место по продажам аккумуляторов для сотовых телефонов в Азии. Сегодня он продает уже автомобили, значительная часть из которых работает на электродвигателях. Состояние Вана превысило $380 млн.  Далее


Загрузка...