ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Четыре фактора успеха
Люди

Четыре фактора успеха8

15.06.2009 05:30

Путешествие и Ctrip стали для многих китайцев синонимами. Каждый второй турист в Китае заказывает авиабилеты или бронирует гостиницу через сайт ctrip.com.



Сайт ctrip.com появился, когда в Китае было уже более трех сотен аналогичных проектов. Тем не менее, он стал крупнейшим в стране с рыночной долей 50% в секторе туристических услуг. Как говорят его создатели, успех портала в том, что он точнее других ресурсов реагировал на потребности потребителей. Кроме того, только этот сайт мог похвастаться тем, что над его созданием работала группа людей - "Dream team" или "четыре фактора успеха".

Застолье с последствием

Праздник весны 1999 г. Шэнь Наньпэн, Лян Цзяньчжан, Цзи Ци и Фань Минь, девять лет назад до этого момента окончившие Шанхайский университет коммуникации, отмечали вместе в одном из ресторанов Шанхая. Как водится, выпивали, разговаривали, а под конец вечера, шутя, решили открыть собственный сайт. Благо, все были программистами по специальности. В то время в Китае как раз началась вторая волна Интернет-бума. Именно в тот год Мы Юнь открыл свой портал Alibaba, а новостной сайт Xinlang завоевал прочные позиции на рынке. Друзья решили открыть туристический сайт. На этом настоял Фань Минь, к тому моменту уже девять лет руководивший туристической компанией. Откладывать в долгий ящик не стали. Сайт ctrip.com зарегистрировали в ближайший месяц.

Продукт вместо информации

Если уж работать в команде, то каждый должен отвечать за свой фронт работы, договорились друзья. Лян Цзяньчжан занялся вопросами стратегического управления и текущего руководства, Шэнь Наньпэна определили отвечать за финансы, Цзи Ци – за технические вопросы, Фань Миню как человеку, наиболее подкованному в туризме, предстояло конкретизировать услуги портала.

Через полгода работы стало ясно, что одной рекламы для продвижения ресурса не достаточно. В то время в Китае было уже 300 туристических сайтов, все предлагали информацию о путешествиях, размещали информацию о туристических компаниях, за что получали процент. Этакие доски объявлений. Чтобы выделиться из общей массы нужно было начать продавать конкретный продукт, а не только информацию, рассудил Фань. Таким продуктом стала возможность для его посетителей бронировать гостиницы. Связи у Фаня были, так что услугу наладили быстро. Свой процент компаньоны получали теперь от отелей уже за состоявшиеся сделки. К марту 2001 г. ctrip.com стал крупнейшим порталом, через который можно было оформить гостиничную бронь. Еще через год в его арсенале появилась вторая услуга – бронирование авиабилетов. Всего за полгода сайт стал крупнейшим и в этом сегменте.

Своим успехом, как и в первом, так и во втором случае портал был обязан всего двум факторам: кол-центру с большим штатом сотрудников (к 2003 г. там были трудоустроены уже 1000 человек), который принимал звонки со всего Китая, и системе он-лайн оплаты услуг. Вроде бы, очевидные вещи, но первыми, кто их реализовал, стали основатели ctrip.com. Они же и стали лидерами на рынке.
Сегодня у Ctrip, которая работает в 49 китайский городах, 20 млн зарегистрированных пользователей. По оценкам экспертов, в 2008 г. доля компании на рынке туристических услуг превысила 57%.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Четыре фактора успехаЧетыре фактора успеха

Путешествие и Ctrip стали для многих китайцев синонимами. Каждый второй турист в Китае заказывает авиабилеты или бронирует гостиницу через сайт ctrip.com. Далее


Загрузка...