ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Деньги на ветер
Люди

Деньги на ветер4

10.08.2009 05:30

5,5 млрд юаней ($809 млн) "выбросил на ветер" Чжу Юйго, президент крупнейшего производителя бумаги в стране Changxing Group. Именно столько он инвестировал в освоение ветряной энергетики.



Известие о том, что Changxing Group, крупнейший в Китае экспортер бумаги и оборудования для ее производства, меняет профиль работы, было похоже на розыгрыш, но оказалось правдой. Компания, по воле своего основателя Чжу Юйго, резко изменила направление бизнеса – бумагу променяла на ветер. И, как показало время, не зря.

Точка бифуркации бумажного производства

Почти 20 лет занимался Чжу Юйго бумажным производством. Changxing Group он основал в 1986 г. и сумел вывести свою компанию в лидеры отрасли в Китае, став при этом миллиардером. Так почему же в 2005 г. он решил отказаться от прибыльного бизнеса, недоумевали конкуренты. Тогда Чжу ничего не сказал, он объяснил все спустя три года, когда его компания получила первый крупный контракт – контракт на поставку 200 ветряных установок. О решении изменить направление компании, принятом в 2005г., основатель Changxing Group сказал так: "Бумажный рынок достиг той точки, за которой неминуем был спад. Он был насыщен настолько, что лишь близорукий не видел – если хочешь идти вперед, нужно менять направление". Чжу вспоминает, что его выбор сразу пал на энергетический сектор – наиболее перспективная отрасль в стране с быстрорастущей экономикой. "Мы думали о том, чтобы создать электростанции на угле. Однако конкуренция там настолько велика, что новичкам в ней просто нет места", – рассказывает Чжу.

Обуздать ветер

Куда идти он понял после путешествия по Европе и Америке. Там повсюду ветряные установки, обратил внимание Чжу: "Их десятки, сотни, ими заставлены целые поля. За границей ветер работает на экономику". В Китае первопроходцем решил стать Чжу. А тут еще правительство объявило о программе поддержки исследователей альтернативных видов энергии. Чжу понял, что движется в правильном направлении. С технологическим университетом Шэньси он подписал контракт на разработку ветроэнергетического комплекса. Он не жалея тратил деньги на ветер и через три года начал серийное производство ветряных установок мощностью 1000, 2000, 3000 Вт. Проект обошелся в 5,5 млрд юаней. Но игра стоила свеч. В мае 2008 г.Changxing Group подписала первый крупный контракт на поставку 200 установок во внутреннюю Монголию. Сейчас заказы Changxing Group расписаны до 2010 г. О каких суммах идет речь Чжу не говорит, однако со сменой профиля компании он явно не прогадал: по оценкам экспертов, к 2010 г. емкость рынка ветряной энергетики Китая может достигнуть 35,5-46,6 млрд юаней. Состояние Чжу в 2007 г. превысило 5,7 млрд юаней.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Деньги на ветерДеньги на ветер

5,5 млрд юаней ($809 млн) "выбросил на ветер" Чжу Юйго, президент крупнейшего производителя бумаги в стране Changxing Group. Именно столько он инвестировал в освоение ветряной энергетики. Далее


Загрузка...