ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Тапки для народа
Люди

Тапки для народа3

31.08.2009 05:30

В 17 лет став бизнесменом, к 30 годам Дин Шуйпо был уже миллионером. Состояние он заработал на продаже кроссовок. Дин владелец и основатель крупнейшего китайского спортивного бренда X-step.



" В чем секрет Вашего успеха?", - Дину часто задают этот вопрос. "Не моего, - отвечает он, - китайской экономики. Я не сделал ничего особенного. Мы просто работали, не покладая рук. А вместе с ростом благосостояния людей, выросли и наши доходы".

Цех на улице

Заняться собственным делом Дин Шуйпо решил сразу после окончания средней школы. Летом 1987 г. он вместе с двумя двоюродными братьями открыл "завод" – прямо на улице города Пуцзян, откуда все трое были родом, установили тент, под которым устроились мастерить шлепки. В предприятие каждый из компаньонов инвестировал по 500 юаней – итого 1500 на закупку. В день делали не больше 20 пар, которые сами же и продавали.

"Ни о какой качественной обуви речи не шло, так одеть несколько раз. Но, тем не менее, спрос был, мы ведь много не просили", - с улыбкой вспоминает Дин.

Шесть месяцев работы и пришло понимание, что лучше разделить усилия: другие пусть производят, а он будет продавать. Дело заладилось, он продавал больше, чем производили братья. Тогда к работе привлекли соседей. За год продали 2000 пар, за три - 60 000 на 30 млн юаней. А в 1990 г. стало понятно, что нужно бизнес кардинально менять.

"Доходы людей росли и мы поняли, что на дешевой обуви больше не заработаешь. Долго спорили, долго обсуждали, несколько раз даже поругались, но все же решили рискнуть, попробовать делать кроссовки", - вспоминает Дин.

Правильный выбор

Все заработанные за три года деньги вложили в осуществление затеи: купили оборудование, наняли рабочих. За год произвели 30 000 пар, во второй – 200 000.

А в 90-е, как говорит Дин, "подул ветер реформаторства": на рынке появились иностранные клиенты. В 1993 г. он получил первый заказ на поставку обуви в Америку. Затем в Испанию, Чили, - всего в 40 стран. В 2001 г. зарегистрировали марку X-step. В 2002 г. произвели уже 90 000 пар, через год – в два раза больше и так год от года до 10%-ой доли китайского рынка.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Тапки для народаТапки для народа

В 17 лет став бизнесменом, к 30 годам Дин Шуйпо был уже миллионером. Состояние он заработал на продаже кроссовок. Дин владелец и основатель крупнейшего китайского спортивного бренда X-step.  Далее


Загрузка...