ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Рыбный диетолог
Люди

Рыбный диетолог

21.09.2009 05:30

Начав с должности техника в рыболовном хозяйстве с зарплатой в 41 юань, китаец Лю Ханьюань создал компанию по производству корма для рыбы с ежегодным оборотом в 100 млн юаней.



Собственный бизнес миллиардер Лю Ханьюань начал 25 лет назад, в 1983 г. До этого Лю три года проработал техником в рыболовном хозяйстве округа Мейшань, куда он, 16-летний выпускник Сычуаньского рыболовного техникума, попал по распределению. В те годы рыба считалась роскошью, она стоила в среднем в 3-5 раз дороже мяса, по праздникам – в десять. Создай кто свое рыбное хозяйство, он бы разбогател. 20-летний Лю решил, что этим человеком станет именно он. Молодому технику удалось убедить нескольких своих коллег занять ему несколько сотен юаней. На эту сумму он построил 64-метровый бассейн и закупил 185 кг мальков. Через полтора в "хозяйстве" было уже 1390 кг рыбы, продав которую, удалось выручить 1950 юаней. Это был крупнейший показатель по всей провинции.

Рыба на диете

Стали изучать, исследовать, как 20-летнему пареньку за год удалось добиться показателей, в разы превышающих среднюю результативность сычуаньских рыбных хозяйств, работавших десятки лет. "Все дело – в корме", - раскрыл секрет Лю Ханьюань. "Чем крестьяне кормили рыбу? Кукурузной мукой по преимуществу, т.е. давали ей то же, что ели сами, объясняя это так: вырос человек, вырастет и рыба. Но рыба не человек", - рассудив так, Лю начал экспериментировать, вводя в рацион подопечных своего хозяйства новые ингредиенты. Результат превзошел все ожидания: если у конкурентов рыба вырастала на 30 см за год, в бассейнах Лю всего за пять месяцев. Прознав это, за чудо-кормом Лю Ханьюаня выстроились толпы крестьян. Одни уходили, следом приходили другие… В 1986 г. Лю открыл завод по производству корма для рыбы. Он вспоминает, что практически все делал сам. Ежегодные производственные мощности составляли 5000 т. К концу года прибыль составила 6 млн юаней, еще через 12 месяцев – превысила 10 млн. А в 1992 г. Лю зарегистрировал компанию Tongwei, одновременно инвестировав более 10 млн юаней в переоснащение завода. Производственные мощности на тот момент составляли уже 100 000 т.

Через три года, купив несколько предприятий по производству комбикорма, компания стала предлагать корм для животных под своей маркой. Сегодня в состав группы Tongwei входит 20 заводов в 18 провинциях Китая, филиалы компании открыты в Нью-Йорке и Германии. Шесть лет подряд Tongwei удостаивалась титула крупнейшей компании по производству корма, а Лю Ханьюань богатейшего жителя сычуаньского Чэнду. В 2008 г. его состояние превысило $1 млрд.


Секс ролики. Многие думают, что видео эротика возбуждает не очень сильно.

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Рыбный диетологРыбный диетолог

Начав с должности техника в рыболовном хозяйстве с зарплатой в 41 юань, китаец Лю Ханьюань создал компанию по производству корма для рыбы с ежегодным оборотом в 100 млн юаней.  Далее


Загрузка...