ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Восточный" уклон
Люди

"Восточный" уклон4

14.06.2010 05:30

Став первым в Китае доктором техническим наук в области компьютерной техники, Лю Цзижэнь создал крупнейшую в Поднебесной компанию про производству программного обеспечения – Dongruan. Сегодня более 30% доходов компании обеспечивают зарубежные клиенты.



В 1980 г. Он окончил Дунбэйский промышленный институт по специальности программист, а спустя шесть лет уехал в Америку на стажировку. Он вернулся доктором технических наук, в 33 года Лю был профессором своего института. А спустя три года Лю Цзижэнь вместе с двумя институтскими коллегами принимает решение о создании компании Dongruan. Он объясняет, что хотелось на практике попробовать применить полученные знания. В предприятие инвестировали 30 000 юаней. В заказах маленького предприятия не нуждалось с самого начала. Конкуренции не было, сразу появилась работа от китайский компаний, потом появились заказы на разработку компьютерных программ от иностранцев. Через несколько лет успешной работы компаньоны понимают, что пришло время продавать продукт под собственной маркой. Основной упор они делают на программное обеспечение в сфере страхования, электроэнергетики, и телекоммуникации – большинству иностранных клиентов из Америки, Канады и Индии требовались программы именно из этой сферы.

Признанием компании Лю Цзижэня стал контракт с государственной China Unicom. Dongruan стала победителем открытого тендера китайского оператора, опередив мировых разработчиков в области программного обеспечения. Сотрудничество Dongruan и China Unicom продолжается по сей день. В настоящий момент разработкой одной трети программного обеспечения China Unicom занимается компания Лю Цзижэня.

В конце 90-х Dongruan осваивает новое направление – рынок сканнеров. Отечественных в то время в Китае не было, рынок был монополизирован американской и японской техникой . Dongruan стала первой компанией в Китае, освоившей их производство.

Сегодня компания Лю Цзижэня – крупнейший в Китае производитель программного обеспечения, одна из немногих компаний, прибыль которых в кризис выросла почти на треть. По данным на конец 2009 г. в компании Dongruan работало 13 000 человек, оборот составил почти $1 млрд. Лю Цзижэнь – председатель совета директоров Dongruan.

Тема: Миллионеры
Компании: Dongruan
Люди: Лю Цзижэнь


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Восточный" уклон"Восточный" уклон

Став первым в Китае доктором техническим наук в области компьютерной техники, Лю Цзижэнь создал крупнейшую в Поднебесной компанию про производству программного обеспечения – Dongruan. Сегодня более 30% доходов компании обеспечивают зарубежные клиенты. Далее


Загрузка...