ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Семейный подряд
Люди

Семейный подряд5

09.08.2010 05:30

Кризис на 45% опустошил карманы китайских богачей, подсчитал американский журнал Forbes. Впрочем, не всех: состояние Лю Юнсина главы корпорации East Hope Group – производителя кормов – выросло на $341 млн, составив $3 млрд. Лю Юнсин - в десятке китайских миллиардеров.



Лю Юнсин говорит, что разбогател только благодаря тому, что у него есть братья. Компания, которую он возглавляет, - семейный бизнес, в создании которого каждый из членов его семьи внес свой вклад, причем оценить, чья роль больше, невозможно.

Лю родился в провинции Сычуань в 1948 г. в бедной крестьянской семье. Он со своими тремя братьями рано начал работать (Лю Юнсин – был второй по старшинству). Конечно, об учебе не было речи. Первый капитал Лю заработал, торгуя часами и велосипедами на местных рынках. Заработав 1000 юаней, он вернулся в деревню. Свой капитал вложил в фермерское хозяйство – выращивал птицу. Похожие хозяйства были и у его братьев. В 1986 г. они решили объединить усилия и, создав центр по изучению кормов, начали совместные исследования. Компанию назвали "Надежда". Два года исследований увенчались успехом: им удалось вывести корм, благотворно влиявший на рост птицы. И, оказалось, что продавать корма гораздо выгоднее, чем самим заниматься фермерским хозяйством. Любая эпидемия, застраховаться от которой было невозможно, грозила потерей всего выводка, в то же время в производстве корма неожиданностей быть не могло. Упадет спрос, можно придержать товар на складе: корм быстро не испортиться. Осознание этого привело к созданию в 1991 г. совместной Hope Group, председателем совета директоров которой стал Лю Юнсин. Причем, у каждого из братьев были еще и свои компании: они понимали, что надо обозначить свое присутствие в максимальном количестве сегментов рынка, создав видимость конкуренции.

К 1995 г. братья заработали более 10 млн юаней. Доходы росли в геометрической прогрессии. К 2000 г. Лю вошел в список Forbes. Его состояние было оценено в $121 млн. А уже через девять лет капитал Лю Юнсин возрос в 25 раз, достигнув $3 млрд. Сам миллиардер говорит, что ничего удивительного в его возвышении нет: реформы Дэн Сяопина дали возможность развиваться каждому, те, кто были готовы много и упорно работать, смогли разбогатеть.

Тема: Миллионеры, производство кормов для животных
Компании: East Hope Group
Люди: Лю Юнсин


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Семейный подрядСемейный подряд

Кризис на 45% опустошил карманы китайских богачей, подсчитал американский журнал Forbes. Впрочем, не всех: состояние Лю Юнсина главы корпорации East Hope Group – производителя кормов – выросло на $341 млн, составив $3 млрд. Лю Юнсин - в десятке китайских миллиардеров. Далее


Загрузка...