ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Бизнес с повторением
Люди

Бизнес с повторением7

08.11.2010 04:30

Начав боле 30 лет назад с извоза товаров за деньги, Сюй Цзиннань основал компанию по производству спортивной одежды и обуви. Сегодня в кроссовки под спортивным брендом Peak носят звезды NBA, компания, созданная Сюй Цзиннанем – один из ведущих мировых производителей одежды.



Сюй Цзиннань говорит, что добиться успеха в бизнесе он смог благодаря тому, что не делал ошибки, которые до него уже совершили другие бизнесмены. "Я, когда у меня еще не было опыта, смотрел, как вели себя владельцы бизнеса, и просто копировал успешных", - вспоминает он.

Сюй родился в 1955 г. в провинции Фуцзягь в небогатой семье. Денег, чтобы оплатить обучения сына в университете, у родителей не было. Все, чем они смогли снабдить отпрыска, была велотележка – обычный велосипед с вместительной коляской, сцепленной с задним колесом. Оказалось, что этого достаточно, чтобы начать свой бизнес. Сюй уверяет, что свое состояние он заработал именно благодаря этой тележке.

Первые несколько лет после окончания школы Сюй крутил педали, развозы всевозможные товары – кирпичи, камни, дерево… Благодаря этой работе Сюй, по его словам, познакомился с десятками хозяев бизнеса, за которыми он внимательно наблюдал и задавал много вопросов. Мелким коммерсантам льстило внимание вежливого паренька и его неподдельный интерес к их бизнесу. Именно возможность общения с практиками оказалось эффективнее самого престижного бизнес-образование, уверяет владелец успешного спортивного бренда в настоящем.

В 80-е, когда в Китае подул ветер перемен и страну охватили либеральные реформы Дэн Сяопина, тысячи людей стали открывать небольшие производства, в надежде разбогатеть. Решил попробовать свои силы и Сюй. Он говорит, что не сомневался в успехе: столько опыта, как у него мальчика-развозчика, знавшего десятки успешных людей, у других не было.
Тогда в городе Цюаньчжоу провинции Фуцзянь, где он на тот момент обосновался, особенно много открылось фабрик по производству одежды, обуви и шапок. Сюй не стал изобретать велосипед. Он открыл фабрику по производству спортивной обуви. Это была фабрика как две капли воды похожее на сотни других – стабильный небольшой доход, тысячи конкурентов и призрачные перспективы. На этом фоне выделялась продукция известных брендов – Nike или Adidas. Одежду и обувь они выпускали ничуть не лучше, чем на тысячах китайских заводов, стоила же она в десятки раз дороже, причем покупали ее китайские потребители охотнее. "Все дело в их известности, в хорошей рекламе", - сделал вывод Сюй. Равняться он решил на лучших – на Nike или Adidas. И в начале 90-х зарегистрировал свой бренд – Peak. Поначалу соседи фабриканты над ним потешались: к чему тратить прибыль на развитие своей торговой марки, на рекламу. А в начале 2000-х, выяснилось, что это был единственный верный вариант развития: в то время, как продажи тех, кто продавал безликую продукцию, падали и выигрывал тот, кто предлагал цену ниже, продажи брендов пошли в гору.

Peak стала одной из самых продаваемых марок в Китае. Однако ее владелец на этом не остановился. Он заключил несколько контрактов с NBA, игроки которой вышли на поле в кроссовках под его брендом. Сначала неизвестная торговая марка многих удивила, потом к ней привыкли, а через год продажи пошли вверх, причем в Америке они выросли в сотни раз, вспоминает Сюй. Сейчас его бренд успешно продается не только в Китае, но и по всему миру. Сюй уже миллионер. Его состояние в прошлом году превысило $661 млн.

Тема: Одежда
Компании: Peak
Люди: Сюй Цзиннань


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Бизнес с повторениемБизнес с повторением

Начав боле 30 лет назад с извоза товаров за деньги, Сюй Цзиннань основал компанию по производству спортивной одежды и обуви. Сегодня в кроссовки под спортивным брендом Peak носят звезды NBA, компания, созданная Сюй Цзиннанем – один из ведущих мировых производителей одежды.  Далее


Загрузка...