ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Николай Пугин: Нам есть, чему поучиться у китайцев
Интервью

Николай Пугин: Нам есть, чему поучиться у китайцев

02.02.2009 04:30

О перспективах китайского автопрома на российском рынке, а также причинах китайского "автомобильного чуда" в интервью ChinaPRO рассказал министр автомобильной промышленности СССР в прошлом, а ныне президент ОАО ГАЗ Николай Пугин.



По итогам прошлого года продажи китайских автомобилей в России сократились - впервые за последние четыре года. Что, по вашему мнению, остановило китайский автопром?

Снизился потребительский спрос, поэтому упали продажи. В России, так же как и мировой практике, более 70% автомобильной техники продается в кредит, причем как частным лицам, так и лизинговым компаниям. Госструктуры технику тоже берут в рассрочку. Сейчас это дало сбой. Банки кредиты не выдают или дают под высокий процент, далеко не каждый покупатель согласится на эти условия. Правительство активно пытается решить проблемы, но нужно время. По понятным причинам, сбой случился в конце прошлого года. 2009 г. также будет сложным.

Биография
Биография
Николай Андреевич Пугин родился 30 июня 1930 г. в селе Муханово Нижегородской области. После окончания Павловского индустриального техникума в 1958 г. пришёл работать на Горьковский автомобильный завод. Начинал рабочим-станочником. Параллельно учился в Горьковском политехническом институте. В дальнейшем стал мастером, старшим мастером, заместителем начальника цеха. В 1975 г. был назначен директором завода коробок скоростей, входящим в состав ГАЗа. В 1981 г. становится техническим директором объединения ГАЗ, а в 1983 г. был назначен генеральным директором объединения. С 1986 г. - министр автомобильной промышленности СССР. С 1988 г. - министр автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. В 1991 г. – избран президентом "Автосельхозмаш-холдинг". С 1994 г. по настоящее время - президент ОАО ГАЗ. Дважды избирался депутатом Законодательного собрания Нижегородской области.

Как оцениваете решение правительства повысить пошлины на ввоз иностранных машин с 25% до 30%?

Если говорить по существу каждая страна старается защитить свой рынок. Это естественно, и это правильно. В сложившихся условиях правительство правильно приняло решение. Вы посмотрите на тот же Китай. Нам есть, чем у них поучиться. В 80-х годах они ввели пошлины на 200%, и сейчас в Китае существует квота на ввоз автомобилей. Очень небольшое количество автомобилей может быть ввезено в страну. В России отсутствует принцип квоты. А повышение пошлин с 25% до 30% не такая уж страшная мера. Всего 5%! Это скорее проявление политической воли, что, впрочем, тоже немаловажно. Так что правительство по-другому поступать не может, это правильное решение. К тому же речь не идет только о поддержке ВАЗа, ГАЗа или КАМАЗа, речь идет о поддержке всего российского автопрома, включая и завод в Таганроге, в Калининграде, в Петербурге, в Калуге, где работают иностранные компании, где у них контрольный пакет. Получается, правительство поддерживает всех, кто работает на российской территории. То же самое и к ввозу поддержанных автомобилей относится, это анахронизм. В Китай ввоз запрещен, в Индию запрещен, в Бразилию запрещен, в Корею запрещен и так далее. Я думаю, что все, компании, которые работают в России, удовлетворены таким решением. С поддержанными автомобилями они не хотят конкурировать. Кстати, в России в прошлом году произведено иностранных автомобилей больше, чем российских, советских, будем так говорить.

В чем конкурентные преимущества китайцев?

Пока это только цена. Других я не могу назвать.

Между тем ведущие китайские автопроизводители и их российские дилеры в текущем году обещают поднять цены на 15-20%, как оцениваете их перспективы в данном случае?

Привлекательность китайских машин станет меньше. Пока все-таки цена – главное преимущество китайских машин.

А китайская ассоциация автопроизводителей прогнозирует, что получится не только вернуть потерянные позиции, но даже увеличить продажи.

Никто не говорит, что российский рынок для Китая потерян. Китай обладает серьезным потенциалом. Не думаю, что заявления Китая - это прожектерство. Если китайцы поставили цель, они смогут ее реализовать, тем более, мы не против сотрудничества с ними.

Как в таком случае китайский автопром может вернуть утраченные позиции?

Если говорить о серьезном проникновении на российский рынок, нужно создавать СП. Все-таки для снижения цен должны быть основания, ни одна компания не будет себе в убыток работать. Значит снижение стоимости, идет за счет снижения качества. Китайцы, надо сказать, проявляют большой интерес к нашему рынку. Присматриваются и к Нижегородской области, к ГАЗу, в частности. У нас было уже несколько встреч. Носили они ознакомительный характер, также как и с индусами, впрочем, с которыми думали о создании СП. Обычная работа – поиск предмета сотрудничества и не более того.

Сколько потребуется времени, чтобы какие-то предприятия заработали?

Пока, я думаю, прошло слишком мало времени. Китайские автопроизводители прощупывают почву. Мы их не отвергаем, Китай для нас дружественная страна, мы должны не только дружить, но еще и экономически развиваться. Учитывая насколько агрессивно работает китайская экономика, думаю, года через три, возможно, пять какие-то китайские предприятия или совместные российско-китайские в России появятся.

А что будет с российским автопромом? Эксперты отмечают, что на нашем рынке китайские автомобили – главные конкуренты отечественных.

Скажу так - конкуренция вещь серьезная, а еще у страха глаза велики. Перспективы есть как у российского, так и у китайского автопрома. Для этого нужно соблюдать два условия: предоставлять высокое качество и конкурентную цену. А люди сами разберутся, что им покупать. Свои преимущества и недостатки есть и у Китая и у России.

Тема: Автопром Китая, экспорт в Россию
Люди: Николай Пугин


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Николай Пугин: Нам есть, чему поучиться у китайцевНиколай Пугин: Нам есть, чему поучиться у китайцев

О перспективах китайского автопрома на российском рынке, а также причинах китайского "автомобильного чуда" в интервью ChinaPRO рассказал министр автомобильной промышленности СССР в прошлом, а ныне президент ОАО ГАЗ Николай Пугин.  Далее


Загрузка...