ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Андрей Шаповалов: Китайцев больше интересует реализация собственной продукции
Интервью

Андрей Шаповалов: Китайцев больше интересует реализация собственной продукции4

Игорь Алексеев 16.03.2009 04:30

По товарообороту с Китаем Иркутская область занимает одно из первых мест среди российских субъектов федерации. В интервью ChinaPRO генеральный директор Сибэкспоцентра Андрей Шаповалов рассказал о том, что может стимулировать взаимную торговлю - о выставочной деятельности, а также о китайских экспонентах крупнейшего выставочного центра региона.



Вы говорите, что выставки – эффективный инструмент развития и стимулирования взаимной торговли. Как вы можете это объяснить?

Все очень просто: представленная "вживую" продукция, которую можно потрогать и с производителем которой можно лично пообщаться, может сказать больше, чем рекламные ролики, она говорит сама за себя, если хотите. С другой стороны, сами производители, участники выставки, получают великолепную возможность оценить своего покупателя, его потребности, понять, сколько он готов заплатить за данный товар, можно еще увидеть, что предпринимают конкуренты. Китайские коммерсанты хорошо все это понимают, поэтому и выставками интересуются.

Биография
Андрей Шаповалов родился в 1968 г. в Иркутске. С 1974 г. жил в Одессе. В 1992 г. окончил Киевский техникум гостиничного хозяйства, стажировался в гостиницах Киева, Москвы, Одессы, Ялты. В 2003 г. окончил факультет "Менеджмент туризма" Российской международной академии туризма.

Принимал участие в создании и запуске в эксплуатацию первого в Восточной Сибири специализированного делового центра – "Байкал Бизнес Цент" (работал заместителем директора гостинично-ресторанного комплекса). С 1997 г. по 2002 г. участвовал в запуске первого профессионального развлекательного центра "Стратосфера" в Иркутске. 2002-2004 гг. заместителя генерального директора. управляющей компании "Гранд Байкал". 2004-2006 гг. – генеральный директор гостиничного комплекса "Байкальские терема" и туристической компании "Зеленый Экспресс". 2006-2008 гг. – разработчик и руководитель проекта японского делового центра SAYEN в Иркутске. С июня 2008 г. – генеральный директор ОАО "Сибэкспоцентр". Большой опыт по созданию и эксплуатации гостиничных комплексов, ресторанов, ночных клубов, тематических гостиниц. Президент Байкальской ассоциации делового туризма, преподаватель Иркутского института международного туризма. Женат. Двое детей.

А к каким выставкам китайские коммерсанты привлекают наибольший интерес?

Могу поделиться самыми свежими данными. Недавно мы вернулись из Пекина, где прошла презентация возможностей нашего выставочного комплекса, адресованная государственным и частным компаниям КНР. Наших партнеров из Китая очень интересуют выставки лесной, строительной, машиностроительной, туристической, медицинской тематики. И это вполне ожидаемо – китайские гости уже не первый год участвуют в выставочных мероприятиях в Сибэкспоцентре. Много бизнесменов из КНР приезжают на отраслевые выставки и выставки китайских провинций, которые мы организуем в Иркутске.

Были ли достигнуты какие-то определенные договоренности в Пекине?

Конечно. Поездка прошла на высоком уровне. На презентацию в Торговом представительстве России пришли представители Бюро развития торговли при Министерстве коммерции КНР, Российско-китайской ассоциации торгово-экономического сотрудничества, Китайской ассоциации по товарообороту лесоматериалами, были и международные выставочные компании, такие, как Circle, Genertec и другие. Кроме того, мы провели в Пекине ряд деловых встреч с руководством Комитета Правительства КНР по содействию международной торговле и другими китайскими государственными органами, а также представителями российского Посольства. В результате китайские партнеры уже подали ряд заявок на участие в выставках "Сиблесопользование. Леспромбизнес", "Ярмарка недвижимости", "Уютный дом: мебель, интерьер, комфорт". Мы планируем, что в Сибэкспоцентре пройдут отраслевые выставки китайских компаний и целых китайских провинций. Еще, наш выставочный комплекс получил приглашение принять участие в Пятой ярмарке "Китай-ASEAN", которая пройдет в октябре этого года китайском Наньнине (Гуанси-Чжуанского автономного района КНР).

Китайцы в основном участвуют в иркутских выставках в качестве посетителей или экспонентов, другими словами, им интереснее покупать что-то в России или, напротив, продавать?

Как показывает практика, китайских гостей больше интересует реализация собственной продукции.

А когда появились первые участники из Китая? Отличаются ли от ни те, кто приезжают на выставки сейчас?

Первые китайские экспоненты - порядка десяти компаний - приехали к нам в 1991 г. на самую первую ярмарку. На следующий год их количество увеличилось втрое, и их экспозиции заняли практически целый павильон. Тогда они представляли иркутянам товары народного потребления. Затем был некоторый спад, который в 2002-2004 гг. сменился очередным подъемом. И сегодня китайские экспоненты участвуют во всех основных выставках. Причем, теперь их предложения вышли на новый уровень – в настоящее время они заинтересованы не в прямых продажах товаров народного потребления, а в долгосрочных контрактах на представляемые ими технологии, оборудование и услуги. К сожалению, статистику международных выставок мы не ведем, поэтому, как изменился в численном отношении состав экспонентов из Китая, сказать не смогу.

Как кризис сказался на активности участников из Китая?

На самом деле мы не ощутили никаких особых изменений во время нынешнего кризиса. Более того, количество китайских экспонентов увеличивается от выставки к выставке. Впрочем, этого можно было ожидать – экономический кризис практически не затронул Китай.

А с инициативами проведения выставок китайская сторона выступает?

Да, выставки китайских провинций, прошедшие в Иркутске за последние годы, прошли именно по их инициативе. В Китае, кстати, неоднократно проводились презентации Иркутской области.

Не секрет, что Китай стал одним из лидеров по количеству промодимых международных выставок. Есть ли что-то, чему можно поучиться у китайцев?

Поучиться есть чему, ведь китайцы уделяют огромное внимание развитию выставочного дела. В этой сфере за последние годы они обошли даже немцев – мировых "законодателей выставочных мод". Во многом это произошло за счет активного участия государства в этой отрасли – так, большинство выставочных комплексов в КНР являются государственными структурами. И как раз участие властных органов в выставочном деле нам бы очень не помешало. Ведь эта деятельность очень благотворно сказывается на развитии как внутреннего, так и внешнего рынков – что особенно актуально в нынешнее кризисное время.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Андрей Шаповалов: Китайцев больше интересует реализация собственной продукцииАндрей Шаповалов: Китайцев больше интересует реализация собственной продукции

По товарообороту с Китаем Иркутская область занимает одно из первых мест среди российских субъектов федерации. В интервью ChinaPRO генеральный директор Сибэкспоцентра Андрей Шаповалов рассказал о том, что может стимулировать взаимную торговлю - о выставочной деятельности, а также о китайских экспонентах крупнейшего выставочного центра региона. Далее


Загрузка...