ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Чжоу Тяньюн: "Кризис для Китая – время возможностей"
Интервью

Чжоу Тяньюн: "Кризис для Китая – время возможностей"2

25.05.2009 05:30

Несмотря на кризис, темпы роста китайского ВВП по-прежнему будут высокими, считает профессор Чжоу Тяньюн, заместитель директора Центральной школы партийных исследований. В интервью ChinaPRO он рассказал, насколько за год вырастет экономика Китая.



Каких показателей ожидать от китайской экономики по итогам года?

Прогнозы о том, насколько вырастет ВВП Китая в этом году, даются самые разные. Причем оценки китайских и международных аналитиков не совпадают. Не подлежит сомнению, что не менее 4% по сравнению с 2007-м мы потеряем – это если исходить из самых радужных раскладов. Так, в позапрошлом году китайский ВВП вырос на 13%, в прошлом – на 9%. В этом же году международный валютный фонд предрекает всего 6,7% роста, всемирный банк –7,5%, китайское правительство официально заявило о 8%. Самые оптимистичные ожидания у Китайской академии социальных наук, которая прогнозирует 9%-й рост по итогам года. Я лично уверен, что планка в 8% - абсолютно реальна.

На чем основывается ваша уверенность?

Вливания государства в экономику, уверенность в отношении банковских кредитов – вот главные стимуляторы роста. Но на самом деле не все так однозначно. Я сейчас не об экономическом росте. Как уже говорил, 8%-ый рубеж преодолен будет. Все дело в том, какими усилиями будет достигнут этот показатель. Важно сохранить занятость населения и отдачу от малого и среднего бизнеса. Для этого правительство предпринимает определенные шаги. В частности было снижено налоговое бремя для мелких и средних предприятий. Как бы там ни было, лучше 7%-ый рост но с большой долей занятости населения, чем 9%-ый при большом уровне безработицы. Всем понятно, что это грозит социальной напряженностью.

Предполагается, что дефицит китайского бюджета вырастет в этом году в восемь раз по сравнению с 2008 г. – до 950 млрд юаней или до $139 млрд. Как это скажется на состоянии китайской экономики?

Для начала – то, что бюджет был принят с дефицитом – рациональный поступок. Экономическая обстановка сейчас неблагоприятна, компании не инвестируют, сократился экспортный спрос, снизились расходы потребителей… Далее, в отличие от иностранных государств, где местное правительство может выпускать казначейские облигации, в Китае это запрещено. Более того, в КНР местные бюджеты не могут быть выполнены с дефицитом. Именно поэтому правительству приходится брать на себя исполнение всех этих обязательств. Ничего страшного в этом нет. Дефицит китайского бюджета находится в рамках международных стандартов. Предположительно он будет на уровне 3% ВВП страны, в США же в нынешнем году дефицит ожидается на уровне 12,3%. Вообще на фоне других стран экономическая ситуация в Китае более чем благоприятна. Что касается роста банковской активности, роста ВВП, ни одна страна мира с Китаем сейчас сравниться не может. Вообще кризис для Китая – время возможностей.

Каких именно возможностей?

Возможность избавить экономику страны от экспортной зависимости. О необходимости этого говорилось на протяжении последних лет. Раньше это была лишь отдаленная цель, теперь необходимость. Раньше рост китайской экономики сильно зависел от экспорта. Теперь, в условиях кризиса, экспортный спрос упал. Что делать? Заменить внутренним потреблением.

Какие меры для этого предпринимаются?

Основной упор – на стимулирование потребления деревни. Например, если говорит о проекте "Бытовая техника - в сельскую местность" (электроника по более демократичным ценам для деревни), был расширен перечень поставляемой техники, в частности в него вошли микроволновые печи. Правда, наметилась следующая проблема – сокращение доходов жителей деревень. Не исключено, что к концу года правительство сможет увеличивать дотации.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Чжоу Тяньюн: "Кризис для Китая – время возможностей"Чжоу Тяньюн: "Кризис для Китая – время возможностей"

Несмотря на кризис, темпы роста китайского ВВП по-прежнему будут высокими, считает профессор Чжоу Тяньюн, заместитель директора Центральной школы партийных исследований. В интервью ChinaPRO он рассказал, насколько за год вырастет экономика Китая. Далее


Загрузка...