ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Сергей Грицай: "Пойдут ли в Россию инвестиции из Гонконга, зависит от российского бизнеса."
Интервью

Сергей Грицай: "Пойдут ли в Россию инвестиции из Гонконга, зависит от российского бизнеса."12

08.06.2009 05:30

С 1 июля россияне получат право 14 дней находится Гонконге без визы. О плюсах безвизового режима в интервью ChinaPRO рассказал Генеральный консул РФ в Гонконге Сергей Грицай.



Меньше месяца осталось до введения двухнедельного безвизового режима для россиян, прибывающих в Гонконг. Как, по вашему мнению, этот шаг скажется на работе российского бизнеса?

Сам факт отмены визового режима поспособствует тому, что российские бизнесмены будут больше приезжать в Китай. Принятое соглашение предполагает, что на 14 дней граждане России с любыми паспортам (и общегражданскими, и служебными, и дипломатическими) смогут приезжать и оставаться в Гонконге без визы. Это даст людям возможность побывать в Гонконге, посмотреть на все своими глазами, понять, что требуется для того, чтобы развиваться здесь.

Стоит ли ждать роста присутствия российского бизнеса в Гонконге?

Я вижу пробуждение интереса со стороны бизнеса к Гонконгу. Более того, растет понимания того, что такое Гонконг. Возможно, этому поспособствовал кризис: произошло некоторое переосмысление потенциалов США и западной Европы, которые все-таки от кризиса пострадали в большей степени, чем страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Так что, думаю, в ближайшее время мы услышим о появлении в Гонконге представителей серьезного российского бизнеса.

Заявлял ли уже кто-то из представителей таких серьезных бизнесменов о желании начать работу в Гонконге?

Такая информация есть. Но все вопросы коммерческого характера очень чувствительны. Поэтому, мне не кажется, что будет правильным, если я объявлю об этом раньше, чем сами компании.

Можете хотя бы сказать, какими отраслями представлены эти компании?

Это вы можете определить сами, исходя из внешнеторгового оборота России и Гонконга. Кстати, он довольно весом. Например, даже несмотря на то, что 2008 г. был тяжелым, с сентября выросло влияния кризиса, товарооборот вырос на 30% и сейчас превышает $1,7 млрд. Это солидная цифра, которая позволяет смотреть в будущее оптимистично.

С чем связан столь бурный рост?

Дело в том, что значительная часть экспортных и импортных потоков идет на континентальный Китай, бурный экономики рост которого (в последние годы он шел двухзначными темпами) способствовал увеличению оборота

В отношении товарооборота, чего ожидаете от этого года?

Оценки есть и оптимистичные, и пессимистичные. Однако любые прогнозы – дело неблагодарное. Ведь сейчас не понятно, как будет развиваться кризис. Ничего подобного не наблюдалось в мире со времен великой депрессии. Ситуация беспрецедентная. Хочется верить, что если будет не рост товарооборота, то, по крайней мере, сохранится динамика позитивная. Все-таки кризис приходит и уходит, а работать нужно. Тем более, Гонконг как особый административный район Китая – очень перспективный рынок. Это понимают во всем мире, понимают и в России. Важно, что внимание российскому бизнесу уделяет и гонконгское правительство. Так, на прошлой неделе начался визит в Россию крупной правительственной делегации. Это говорит о том, что мы очень интересны Гонконгу. Любой серьезный процесс – это дорога с двухсторонним движением. Мы что-то делаем, делает Гонконг. Это добавляет оптимизма

А что говорят о росте интереса к России цифры – велик ли объем инвестиций Гонконга в нашу страну, например?

Несмотря на наши усилия, цифры пока небольшие. Пока еще мало людей в Гонконге знают Россию. Да и в России о Гонконге знают скорее по фильмам Джеки Чана, нежели о реальном потенциале. Сейчас речь идет скорее о торговых операциях, об импорте и об экспорте. Однако инвестиционный потенциал огромен. Например, в конце апреля в Гонконге свою презентацию проводило правительство Цзилиня – это северо-восточный Китай. Так вот за три дня, столько проходила презентация, они собрали $8,3 млрд под 34 проекта. Понятно, что это цифры предварительные, соглашения не детализованы. Тем не менее пример показателен. Можно и другой привести - накопленные инвестиции Гонконга в провинцию Хэйлунцзян превышают $6,4 млрд . Хотелось бы, чтобы столь же активно Гонконг инвестировал и в Россию. Представляется, что российский Дальний Восток – достаточно перспективное направление. Хотя гонконгцы – люди избалованные. Отличительная особенность Гонконга в том, что здесь действует британская базовая система законов без изъятий. Естественно, традиционный британский бизнес требователен, он рассчитывает получить серьезное обоснование проекта прежде чем вкладывать в него деньги. Поэтому пойдут ли в Россию инвестиции из Гонконга, зависит от российского бизнеса.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сергей Грицай: "Пойдут ли в Россию инвестиции из Гонконга, зависит от российского бизнеса."Сергей Грицай: "Пойдут ли в Россию инвестиции из Гонконга, зависит от российского бизнеса."

С 1 июля россияне получат право 14 дней находится Гонконге без визы. О плюсах безвизового режима в интервью ChinaPRO рассказал Генеральный консул РФ в Гонконге Сергей Грицай. Далее


Загрузка...