ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Чэнь Юньсянь: "Российский рынок не сможет стать заменой американскому или европейскому"
Интервью

Чэнь Юньсянь: "Российский рынок не сможет стать заменой американскому или европейскому"2

15.06.2009 05:30

В конце мая с визитом в Москве побывала делегация китайского города Фошань. О результатах поездки и перспективах сотрудничества с Россией в интервью ChinaPRO рассказал мер Фошаня Чэнь Юньсянь.



Как оцениваете результаты поездки?

Поездкой мы довольны. В Москве были 29 мая, представляли продукцию Фошаня. На презентацию пришло более 250 человек, большинство – представители российского бизнеса, непосредственно заинтересованные в сотрудничестве с Китаем. Один уже этот факт говорил о том, что у встречи будут осязаемые результаты. Особый интерес российский бизнес проявил к нашей электронике, керамике и продукции из металла. Компании из Фошаня, в свою очередь, заявили о заинтересованности в строительстве завода на территории России. Предварительные исследования российского рынка начнутся в ближайшее время. Переговоры в общей сложности длились три часа. По результатам поездки делегация Фошаня заключила договоры на $320 млн.

Это был первый визит делегации Фошаня в Россию?

Верно. Наверное, тот факт, что решение посетить Россию было принято под влиянием мирового экономического кризиса, удивления не вызовет. Могу, кстати, добавить, что если бы не этот негативный фактор, возможно, визит ближайшие годы не состоялся бы. Почему Россия? Дело в том, что российский рынок – перспективен. Страна развивается быстрыми темпами, причем, цены там высоки. Для Фошаня кризис – прекрасная возможность продемонстрировать преимущества нашей продукции на российском рынке и, воспользовавшись, негативной общемировой ситуацией завоевать определенные позиции в России.

Может ли российский рынок компенсировать упавшие экспортные поставки в другие страны, скажем, в Америку и Европу?

Я вам в пример приведу цифры. Они скажут сами за себя. В 2008 г. сумма экспорта Фошаня составила $28,9 млрд (на 10.6% больше чем годом ранее). При этом, 75% ($21,7 млрд) пришлось на Гонконг, ЕС, Америку и Японию. Теперь вспомним общую сумму подписанных недавно в Москве контрактов. Теперь, думаю, стало понятно, что сейчас российский рынок не сможет стать заменой американскому или европейскому. Цифры пока не сопоставимы.

Каковы же цифры товарного оборота между Россией и Фошанем?

В 2008 г. он составил $650,8 млн из них китайский экспорт – $ 638 млн (на 29% больше чем годом ранее), российский импорт в Китай – $12,8 млн (на 52.9% меньше, чем в 2007 г.). Что касается структуры, в нашем экспорте преобладали кондиционеры, микроволновые печи, аккумуляторы и другая электроника, а также текстиль и мебель. В российских поставках в Фошань – удобрения, синтетический каучук, алюминий, алмазы, целлюлозы.

Стоит ли ждать изменения структуры товарооборота?

Не думаю, что в ближайшее время это произойдет. Из-за кризиса стоит ожидать определенное снижение объемов взаимной торговли, т.е. тенденция, наметившаяся в прошлом году, на некоторое время сохранится (сразу оговорюсь, прогнозов делать не буду, прогнозы – дело неблагодарное). Будем надеется, что майский визит сможет активизировать сотрудничество между нашим городом и Россией.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Чэнь Юньсянь: "Российский рынок не сможет стать заменой американскому или европейскому"Чэнь Юньсянь: "Российский рынок не сможет стать заменой американскому или европейскому"

В конце мая с визитом в Москве побывала делегация китайского города Фошань. О результатах поездки и перспективах сотрудничества с Россией в интервью ChinaPRO рассказал мер Фошаня Чэнь Юньсянь. Далее


Загрузка...