ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Сунь Гомин: "Инициатива на стороне России"
Интервью

Сунь Гомин: "Инициатива на стороне России"12

21.12.2009 04:30

"Китай будет получать газ в обход России", "Китаю не нужен российский газ" – подобными и аналогичными заголовками встретила часть российских газет известие об открытии газопровода из Туркмении в Китай. В интервью ChinaPRO председатель Газовой ассоциации Китая Сунь Гомин рассказал о том, действительно ли для России потерян рынок Китая, а также о том, как будут развиваться двухсторонние переговоры на поставку углеводорода из России.



Часть российской общественности открытие газопровода из Туркмении в Китай оценила как мощный удар по будущему присутствию России на китайском рынке. Согласны ли вы с этим мнением?

В корне не согласен с тем, что запуск газопровода из Туркмении сможет повлиять на российско-китайское сотрудничество, и уж тем более это событие не означает, что Россия потеряла китайский рынок. Соглашение с Туркменией не имеет никакого отношения к переговорам, которые ведут Россия и Китая. Стремительное развитие китайское экономики диктует необходимость наращивать темпы импорта газа. Строительство газопровода из Туркмении – лишь один из способов удовлетворения потребности нашей страны в газе, однако сотрудничеством с Туркменией Китай не ограничится.

По какой цене Китай будет закупать газ из Туркмении и как это повлияет на уровень цен на российский газ для Китая?

По информации, которой располагаю я, стоимость газа на границе с Китаем составит 2 юаня за куб. м., стоимость в Пекине – 2,05 юаня за куб. м. Т.е. цена выше, чем та, по которой туркменский газ обходится России. Можно подчеркнуть, что Китай в настоящее время проводит линию оказания помощи экономическому развитию Туркмении. Финансовая помощь развитию культуры, образования, здравоохранения, помощь инвалидам достигла $7 млн. К тому же в этом году Китай плюс ко всему выделил Туркмении кредит в размере $4млрд.

Складывается ощущение, что Китай зарабатывает себе стратегические очки в регионе, увеличивая статус своего присутствия, меняя характер влияния…

Так сложилось исторически, что главным экспортером туркменского газа была Россия, запуск газопровода нарушил российскую монополию. Однако те, кто называют его открытие стратегической ошибкой, упущением России, не правы. Китай с Туркменией подписал рядовое соглашение на поставку газа, к политике он не имеет никакого отношения. Однако все же стоит признать, что влияние Китая в регионе вырастет.

Как запуск трубопровода из Туркмении скажется на переговорах по поставкам российского газа в Китай? Сможет ли это событие ускорить процесс подписания российско-китайского газового соглашения?

Повторюсь, сотрудничество Китая и Туркмении в газовой сфере не имеет никакого отношения к российско-китайскому сотрудничеству. Переговоры между Китаем и Россией не могут сдвинуться с мертвой точки потому, что стороны не могут договориться по цене. Других причин нет. В вопросе газового сотрудничества инициатива на стороне России. Можно сказать, когда Россия захочет подписывать соглашение с Китаем, оно будет подписано.


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сунь Гомин: "Инициатива на стороне России"Сунь Гомин: "Инициатива на стороне России"

"Китай будет получать газ в обход России", "Китаю не нужен российский газ" – подобными и аналогичными заголовками встретила часть российских газет известие об открытии газопровода из Туркмении в Китай. В интервью ChinaPRO председатель Газовой ассоциации Китая Сунь Гомин рассказал о том, действительно ли для России потерян рынок Китая, а также о том, как будут развиваться двухсторонние переговоры на поставку углеводорода из России. Далее


Загрузка...