ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Цзя Дяньшэн: "Китайские импортеры могут переключиться на другие рынки"
Интервью

Цзя Дяньшэн: "Китайские импортеры могут переключиться на другие рынки"14

18.01.2010 04:30

Несмотря на заявления, сделанные несколько лет назад, в начале этого года пошлины на экспорт непереработанной древесины из России введены не будут. Более того, в связи с падением спроса на российское сырье мораторий на повышение пошлин может быть продлен до конца 2011 г. Как изменившиеся обстоятельства скажутся на российско-китайской торговле лесом, в интервью ChinaPRO рассказал заместитель председатель Китайской ассоциации лесоматериалов и изделий из древесины, а также председатель Лесопромышленной ассоциации Суйфэньхэ Цзя Дяньшэн.



Правительство России рассчитывает, что бизнесмены используют предоставленную отсрочку для развития перерабатывающих производств на территории России. А как китайские коммерсанты рассчитывают использовать два года, оставшиеся до введения заградительных пошлин на экспорт "кругляка"? Стоит ли ожидать китайских инвестиций в строительство перерабатывающих лесных комбинатов на территории России?

Безусловно, китайские инвесторы рассматривают подобные проекты. Строительство перерабатывающих предприятий на территории России поможет сократить издержки при импорте древесины и материалов из нее в Китай. Кстати, на территории России уже работает свыше 100 предприятий по первичной обработке леса с китайским капиталом. Большинство из них находятся, что ожидаемо, на Дальнем Востоке.

Можете привести примеры конкретные примеры таких предприятий?

Среди крупнейшийх – Longjiang shanglian, Lifulai и Хingjia – это предприятия с разной степенью переработки. Все это мелкие и средние предприятия, причем большинство из них испытыват недостаток финансирования. К тому же, все предприниматели отмечают, что открыть свое производство в России в разы сложнее, чем в Китае. Именно поэтому большинство перерабатывающих предприятий сконцентрированы в приграничных районах Китая. В России нестабильная политика, нет общественного порядка, к тому же работа некоторых ведомств вызывает вопросы: многим приходится платить взятки. Все это создает существенные препятствия на пути китайского капитала в Россию.

Чего стоит ожидать от российско-китайской торговли лесом в 2010 г.?

Китай – второй крупнейший импортер леса в мире, поэтому, что ожидаемо, потребность в этом материале в этом году только возрастет. По итогам 2009 г. показатели импорта древесины из России упали более чем на 20%, в денежном выражении – на 30%. Причины – сложность оформления импортных грузов, коррупция. Все это заставило Китай искать новых поставщиков леса. Однако, в связи с тем, что введение пошлин было отсрочено, мы ожидаем в 2010 г. рост экспорта древесины из России на 10%. Доля российской древесины в нашем импорте останется превалирующей и составит порядка 60%.

А как изменится доля кругляка в общем объеме экспорта?

Мы не ожидаем значительных изменений. В связи с тем, что импортно-экспортная политика останется прежней, кругляк по-прежнему будет составлять основу китайского импорта.

Как бы то ни было пошлины пусть не в этом году, но введены будут. Как, по вашему мнению, будут развиваться российско-китайские отношения после начала действия новых тарифов?

В настоящий момент, учитывая территориальную близость наших стран, стоимость российской древесины наиболее конкурентоспособная, однако введение пошлин может свести на нет ценовое преимущество российского сырья. В результате китайские импортеры могут переключиться на другие рынки. Так что российскому правительству следует хорошенько взвесить все за и против, прежде чем идти на решительные действия.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Цзя Дяньшэн: "Китайские импортеры могут переключиться на другие рынки"Цзя Дяньшэн: "Китайские импортеры могут переключиться на другие рынки"

Несмотря на заявления, сделанные несколько лет назад, в начале этого года пошлины на экспорт непереработанной древесины из России введены не будут. Более того, в связи с падением спроса на российское сырье мораторий на повышение пошлин может быть продлен до конца 2011 г. Как изменившиеся обстоятельства скажутся на российско-китайской торговле лесом, в интервью ChinaPRO рассказал заместитель председатель Китайской ассоциации лесоматериалов и изделий из древесины, а также председатель Лесопромышленной ассоциации Суйфэньхэ Цзя Дяньшэн. Далее


Загрузка...