www.chinapro.ru / Интервью / Гуан Селин: "Китайская экономика на пороге структурной перестройки"
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Гуан Селин: "Китайская экономика на пороге структурной перестройки"
Интервью

Гуан Селин: "Китайская экономика на пороге структурной перестройки"29

19.07.2010 05:30

Кредитная накачка китайской экономики в 2009 году простимулировала мощный всплеск спроса на сырье. Однако падение темпов роста промышленного производства в Поднебесной в текущем году вызовет падение спроса на ресурсы. О том, как изменение спроса отразится на мировых ценах, а также на российско-китайском товарообороте в интервью СhinaPRO рассказывает профессор экономики и директор Исследовательского института России при Китайском народном университете Гуан Селин.




Данные статистики свидетельствуют о спаде темпов роста китайской экономики. Ряд экспертов прогнозирует, что и спрос на ресурсы со стороны Китая сократится. Вы с этим мнением согласны?

Действительно, спад есть. Во втором квартале текущего года темпы роста ВВП Китая составили 10,3%, тогда как в первом квартале показатель был 11,9%. Таким образом, спад составил 1,6%. Это свидетельствует о снижении темпов роста китайской экономики. Основная причина заключается в падении масштабов строительства. Китайская экономика на пороге структурной перестройки. Падение темпов роста, кстати, скорее благо, а не негативная тенденция: оно поможет избежать "перегрева" экономики. В соответствии с этой тенденцией, ожидается, что в третьем и четвертом кварталах рост ВВП составит до 9%. Такое замедление темпов в порядке вещей, учитывая переориентацию экономики Китая с потребностей внешнего рынка на внутренний спрос.

Однако я не думаю, что снижение темпов роста китайской экономики окажет какое-либо влияние на мировую экономику, пока мир оказывает влияние на Китай, а не наоборот. Например, в связи с кризисом сократился спрос на продукцию китайского производства. Именно внешние изменения заставили Китай адаптироваться, и основные акценты делать на внутреннем рынке. Сокращать экспорт сырья Китай не будет.

Таким образом, и прогнозы в отношении возможного падения роста сырья из России не обоснованы?

Товарооборот России и Китая по итогам пяти месяцев текущего года составил $21 млрд, что на 55,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт Китая в Россию составил $9,3 млрд. Основные экспортные продукты – одежда и обувь. Импорт России –$11,7 млрд. Основные продукты – лес, нефть и рудные ископаемые. Сырье из России и в будущем будет востребовано Китаем. Россия - важный партнер Китая. Полагаю, что вскоре в соответствии с подписанным в июне этого года "Планом российско-китайского инвестиционного сотрудничества" структура взаимной торговли должна претерпеть изменения. Более значимыми станет торговля в области высокотехнологичной продукции, машиностроения... Таким образом, стоит ожидать, что товарооборот будет расти при изменении его структуры.

А спад темпов роста экономики Китая как-то отразится на развитии российской экономики?

Я в прошлом году была в Москве. Многие специалисты обсуждали этот вопрос. Эта тему подняли в связи с огромной зависимостью России от экспорта сырья. Обеспокоенность России понятна. Но не забывайте: основные поставки из России идут на запад, не на восток. Так что китайский фактор на российский экспорт существенного влияния оказать не сможет.

Тема: Интервью, развитие экономики
Люди: Гуан Селин


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Гуан Селин: "Китайская экономика на пороге структурной перестройки"Гуан Селин: "Китайская экономика на пороге структурной перестройки"

Кредитная накачка китайской экономики в 2009 году простимулировала мощный всплеск спроса на сырье. Однако падение темпов роста промышленного производства в Поднебесной в текущем году вызовет падение спроса на ресурсы. О том, как изменение спроса отразится на мировых ценах, а также на российско-китайском товарообороте в интервью СhinaPRO рассказывает профессор экономики и директор Исследовательского института России при Китайском народном университете Гуан Селин. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.