ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Чжуан Цзянь: "Внутренний спрос в Китае пока не может компенсировать экспорт"
Интервью

Чжуан Цзянь: "Внутренний спрос в Китае пока не может компенсировать экспорт"19

02.08.2010 05:30

Серьезная зависимость китайской экономики от экспорта внушает Пекину серьезные опасения. Переориентация на внутренний спрос – видится правительству Китая приемлемым решением проблемы. Старший экономист Азиатского банка развития Чжуан Цзянь в интервью ChinaPRO рассказал о том, что в действительности означает эта переориентация.



С начало кризиса китайское правительство в очередной раз констатировало намерение переориентировать экономику с экспорта на внутреннее потребление. С какими сложностями сталкивается Пекин в процессе реализации этого своего намерения?

Чтобы сгладить влияние кризиса китайское правительство приступило к реализации "план 4 трлн", в первую очередь связанного со строительством ряда инфраструктурных проектов и способного спровоцировать, в том числе, и рост внутреннего спроса. Однако стимулирование столь активного экономического роста привело и к постепенному появлению негативных последствий. Например, таких как, рост кредитной задолженности и роста бремени местных правительств. Сейчас снижение темпов строительства означает для местных правительств уменьшение доходов, а, значит, неспособность погасить во время кредиты, что, в свою очередь, ведет к повышению банковских рисков. Таким образом, уже сейчас проявившиеся последствия говорят о том, что взятый инвестиционный кризисный курс не может быть рассчитан на длительное время. Такая политика, основанная лишь на государственных инвестициях, может иметь лишь краткосрочный эффект. Поэтому уже сейчас Китаю необходимо задуматься о том, как развиваться дальше. Пожалуй, только инвестиции компании могут быть реальным импульсом для развития экономики.

Кстати, экспорт постепенно восстанавливается. В первом полугодии картина была весьма оптимистичной. Связано это во многом с тем, что из-за того, что с 15 июля 2010 г. Китай отменил ставку возврата НДС на 406 видов продукции, экспортоориентированные предприятия постарались в кратчайшие сроки завершить свои заказы. Вызывает беспокойстве то, что сейчас очень сложно с уверенностью сказать, что рост экспорта продолжится и во втором полугодии. Согласно прогнозам, во втором полугодии экспорт снизиться, все-таки пока мировая экономика не до конца восстановилась от кризиса.

А как же внутренний спрос?

Внутренний спрос пока не может компенсировать экспорт. Все-таки переориентация экономической системы не легкий процесс. Производственная структура китайских фабрик, ориентированных на экспорт, имеет длительную историю, у них не было никакого желания меняться. И только под влиянием снижения мирового спроса, они были вынуждены задуматься о переориентации на внутренний рынок. Ведь если не развивать продажи на внутреннем рынке, им неминуемо пришлось бы столкнуться с неразрешимыми проблемами. Однако важно понимать, что даже готовность работать на внутреннем рынке не гарантирует успеха. Да, население Китая огромно, потенциал рынка велик. Но вот культура потребления в стране не развита. Кроме того, налоги для бизнеса в стране сейчас достаточно велики. Правительство должно их снизить.

Какие меры уже сейчас предпринимает Китай, чтобы достигнутой цели: переориентировать экономику на внутреннее потребление?

Поощряет предприятия работать на сельском рынке. Предприятия, поставляющие продукцию, в деревни могут рассчитывать на государственные субсидии. Такие гигантские производители техники как Haier и TCL в прошлом году начали поставки продукции в деревни по более низким ценам.

А еще с 1 июля в 27 провинциях Китая были увеличены стандарты заработной платы.

Только вот рост заработной платы не означает, что китайцы кинуться в магазины. Эксперты отмечают, что у китайцев нет привычки тратить. Прибавки к жалованию скорее они осядут на банковских счетах...

Так ведь и в Европе привычка по магазинам появилась не сразу. Сперва нужно создать экономическую стабильность и гарантии для населения – медицинские, для получения образования, для жизни стариков. Тогда и привычка тратить появиться.

Можно ли сказать, что решение о переориентации китайской экономики было спровоцировано мировым экономическим кризисом?

Кризис – это только одна из составляющих. На самом деле уже в 2008-м, накануне мировых экономических катаклизмов, правительство Китая говорило о необходимости переориентации экономики. Тогда ставка возврата НДС постоянно снижалась, по многим видам продукции она была отменена. Лишь с разгаром кризиса, ставка по некоторым позициям возросла. Но это временная мера. Курс на переориентацию экономики взят четко.

Тема: Интервью, экономическое развитие, внутренний спрос
Люди: Чжуан Цзянь


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Чжуан Цзянь: "Внутренний спрос в Китае пока не может компенсировать экспорт"Чжуан Цзянь: "Внутренний спрос в Китае пока не может компенсировать экспорт"

Серьезная зависимость китайской экономики от экспорта внушает Пекину серьезные опасения. Переориентация на внутренний спрос – видится правительству Китая приемлемым решением проблемы. Старший экономист Азиатского банка развития Чжуан Цзянь в интервью ChinaPRO рассказал о том, что в действительности означает эта переориентация. Далее


Загрузка...