ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Чжу Цзяньфань: "Ничего критичного в росте инфляции в Китае нет"
Интервью

Чжу Цзяньфань: "Ничего критичного в росте инфляции в Китае нет"13

15.11.2010 04:30

В сентябре инфляция в Китае достигла двухгодичного максимума – 3,4%, в октябре индекс потребительских цен вырос уже до 4,4% - на порядок выше уровня, запланированного официальным Пекином. Чем это грозит Китаю, а также, что в дальнейшем ожидать от китайской инфляции в интервью ChinaPRO рассказал главный экономист крупнейшей китайской торгово-экономической компании CITIC Securities Чжу Цзяньфань.



В этом году в Китае было отмечено самое серьезное повышение цен за последние несколько лет. С чем это связано?

Основная причина – в укреплении юаня по отношению к доллару, а также росте цен на ресурсы, росте заработных плат и отдельных видов продуктов питания. Так что инфляция – закономерное следствие роста отдельных рыночных показателей. На самом деле ничего страшного в инфляции нет. Тем более, от темпов роста ВВП она существенно отстает. В третьем квартале этого года ВВП Китая был на уровне 9,6%, а инфляция составила всего 3,4%.


Как рост цен отразится на экономическом развитии страны?

Инфляция – однозначный плюс для бизнеса и инвесторов. Инфляция ведет к росту цен, а значит, к росту прибылей. Негативно она может сказаться лишь на людях с низким уровнем доходов. К примеру, по данным на сентябрь, овощи в Китае подорожали на 18%, на мясо – на 5,4%, на мучные продукты – на 12,1 %. Выход один – повышать базовые заработные платы рабочих. Кстати, многие компании нашли приемы маскировки роста цен.

Можете привести несколько примеров подобных примеров?

Некоторые, например, меняют вес упаковки товаров. Скажем, раньше в пекарнях продавали булочки весом в 95 г., теперь – в 85 г. муку раньше фасовали в упаковках по 500 г., теперь – в 450г. и даже 420 г. При этом внешний вид упаковки остается прежним. Поэтому для большинства потребителей изменения остаются незамеченными на первый взгляд. Такая имплицитная инфляция очень эффективна, т.к. снижает бдительность потребителей.

Какие меры предпринимает правительство, чтобы снизить инфляцию?

В октябре, например, была увеличена процентная ставка, на 0,25% - с 5,31 до 5,56% впервые за последние два года…

Эта мера сможет обуздать инфляцию?

Предпринятый шаг приведет к снижению объема инвестиций и накоплению средств в банках и, безусловно, приведет к облегчению инфляционного давления. Думаю, ставки продолжат расти и в будущем.

Каков ваш прогноз по росту инфляции в четвертом квартале этого года?

Темпы роста ВВП будут расти, это позволяет прогнозировать дальнейший рост инфляции. Но как бы там ни было, все процессы находятся под контролем государства, ничего критичного в росте ее темпов нет.

Тема: Интервью, инфляция, рост показателей
Люди: Чжу Цзяньфань


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Чжу Цзяньфань: "Ничего критичного в росте инфляции в Китае нет"Чжу Цзяньфань: "Ничего критичного в росте инфляции в Китае нет"

В сентябре инфляция в Китае достигла двухгодичного максимума – 3,4%, в октябре индекс потребительских цен вырос уже до 4,4% - на порядок выше уровня, запланированного официальным Пекином. Чем это грозит Китаю, а также, что в дальнейшем ожидать от китайской инфляции в интервью ChinaPRO рассказал главный экономист крупнейшей китайской торгово-экономической компании CITIC Securities Чжу Цзяньфань. Далее


Загрузка...