ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Все дороги Чжухая ведут на городскую набережную"
Города Китая

"Все дороги Чжухая ведут на городскую набережную"7

02.02.2009 04:30

Впервые в Чжухае – расположенном на юге Китая городе садов и современных технологий - Шавкат Бегишев побывал три года назад, тогда навещал партнеров по бизнесу. С начала этого года он переехал сюда жить и работать.



Город-парк на морском побережье, индустриальный гигант со множеством отелей, центр по производству электроники. Все это китайский Чжухай, город, у которого множество ликов. Смешиваясь, эти контрастные чжухайские картины создают единый неповторимый облик города.

Приезжему Чжухай может показаться курортным городом. Он утопает в зелени, а за листвой деревьев блестит водная гладь. Но в городе нет пляжа, на западе и севере - заводы и фабрики, хотя их не всегда приметишь сразу. К примеру, завод Canon, где выпускают принтеры, скрыт пальмами и зеленью, вы даже не подумаете, что это фабрика. Наверное, поэтому в Чжухае нет ощущения асфальто-бетонной-стеклянной клетки, как в других городах, и многие приезжают сюда, чтобы подлечиться – в туристических справочниках город так и называется – "оздоровительный курорт".

Имя: Шавкат Бегишев

Возраст: 33

Работа: занимается производством электроники

Место рождения: Узбекистан

Живет: Чжухай

Чжухай – город трех районов, разделенных между собой холмами. Центральный Цзида (Jida) – спокойный и тихий, но в то же время здесь все под рукой: от моего дома рукой подать от офиса, до моря 10-15 минут медленным шагом, чуть ближе до торгового центра. Портовый Гунбэй (Gongbei) – ближайший к границе с Макао - совсем другой, он шумит туристами и молодежью. Наконец, северный Сянчжоу (Xiangzhou) - район заводов, офисов, жилых кварталов и административных зданий – город сильно вырос за последнее время за счет этого района.

Там, где еще два года назад стояли восьмиэтажки, сегодня высятся 30-40-этажные небоскребы. Город стремительно меняет старые постройки на новые красивые дома и бизнес-центры, и кризис этому, кажется, не помеха.

Все дороги Чжухая ведут на городскую набережную. Она радует новыми фешенебельными домами и пешеходной зоной, название которой говорит само за себя - Loves Road. Весьма романтичное место. Вдвойне приятно то, что здесь, а также в городских парках постоянный бесплатный wi-fi доступ в Интернет.

Чисто там, где не мусорят. Ни к одному китайскому городу эту поговорку применить нельзя. Хотя здесь мусорят не меньше, чем в других китайских городах, Чжухай – один из самых чистых в Китае. За ним просто лучше смотрят, его хорошо убирают.

В Чжухае – особенные люди. Китаец - директор фирмы, например, запросто может быть в джинсах и свитере. С бокалом виски в руке, с сигарой или сигариллой он будет болтать с тобой на беглом английском. Интересно, что маканиста всегда отличишь в Чжухае от местного. Маканист франтоват, он щеголь.

Тебя не стараются потрогать, не кричат вдогонку "Хэллоу". Ощущение, что ты объект минимум десяти пар глаз, как во многих других китайских городах, здесь не возникает. Посмотрели на тебя одну секунду и все, идут по своим делам. Я бы сказал, что Чжухай - пригород Гонконга, а не типичный китайский город в мейнлэнде. Вот и незнание китайского в Чжухае не проблема. В офисах, банках, почтовых службах всегда найдется сотрудник со знанием английского.

Я приехал в Чжухай надолго, но не навсегда. Здесь комфортно жить, но общения здесь не хватает. Здесь почти нет русских, иностранцев также немного, в основном это заезжие на несколько дней бизнесмены. В Чжухай хорошо приезжать время от времени, но жить лучше в Гонконге или соседнем Макао.

Тема: Жизнь в Китае
Страны: Чжухай


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Все дороги Чжухая ведут на городскую набережную""Все дороги Чжухая ведут на городскую набережную"

Впервые в Чжухае – расположенном на юге Китая городе садов и современных технологий - Шавкат Бегишев побывал три года назад, тогда навещал партнеров по бизнесу. С начала этого года он переехал сюда жить и работать. Далее


Загрузка...