ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Россиянам в Хэйхэ всегда рады"
Города Китая

"Россиянам в Хэйхэ всегда рады"21

16.02.2009 04:30

Галина Юдина в Хэйхэ поселилась полгода назад. Оставив иллюзию купить квартиру в России, они с мужем вложили заработанные деньги в китайскую недвижимость. Теперь ее дом в Хэйхэ.



Даже в страшном сне не могло присниться, что не только когда-нибудь поеду в Китай, но буду здесь жить. За 25 лет в Тосно – небольшом городе недалеко от Петербурга, где я родилась и фактически безвыездно провела первые годы жизни – не встречала ни одного китайца. После переезда в Благовещенск, где мужу предложили денежную работу, Китай и китайцы вошли в мою жизнь.

О Хэйхэ мог бы рассказать любой житель Благовещенска. Как возводятся многоэтажные здания, как идет бойкая торговля, чем живут там люди, кого и чем они встречают, чем занимаются и как отдыхают видно невооруженным глазом – Благовещенск и Хэйхэ разделяют друг от друга лишь воды Амура – не более 800 м. Вот и ездят русские в Хэйхэ чуть ли не каждые выходные.


Имя: Галина Юдина

Возраст: 45

Работа: Домохозяйка

Место рождения: Тосно

Сейчас живет: Хэйхэ

Новые микрорайоны, промышленные предприятия, гостиницы, торговые центры, офисы, банки. Сейчас трудно представить, что всего 20 лет назад Хэйхэ - этот современный город, стремительно развивающийся и ввысь, и вширь - был маленькой деревушкой с неказистыми постройками, которая ощетинившись трубами и фанзами смотрела на соседний Благовещенск. Сегодня это один из важнейших пограничных городов Китая. Статус "открытого приграничного города" и право безвизового въезда для россиян (сейчас для пересечения границы достаточно наличия загранпаспорта) дал городу второе рождение.

Россиянам в Хэйхэ всегда рады. Что не удивительно: своим благосостоянием город обязан России, торговлей с которой он живет. Ежедневно в Хэйхэ приезжают тысячи россиян, которые увозят из Китая разноцветные клетчатые сумки, заполненные бытовой техникой, обувью, одеждой и другими китайскими товарами.

"Сучермаркет", "Гостиница Фу Лань добро пожалует вас", "Красивый дом пелеменный", "Мужская и модная одежда", "Самый центр мужчин", "Встреча чемодана и сумки". Хэйхэ пестрит вывесками на русском, о значении некоторых можно только догадываться или просто посмеяться.

Люди приезжают в Хэйхэ не только за дешевыми китайскими товарами, но также расслабиться и хорошо отдохнуть. Здесь масса ресторанов, массажных салонов и салонов красоты, здесь есть дискотеки, сауны, а в пригороде – современная лыжная база, где можно покататься на лыжах, санях, снегоходах. Большинство сделаны в расчете на русских, которые совсем не против сюда приезжать: развлечения в Хэйхэ, так же как и покупки обходятся дешевле, чем в России.

Китайцы хватаются за любую работу, их трудолюбие подкупает. Причем работают они практически без выходных, разве что могут отдохнуть пару дней в китайский Новый год – главный праздник страны. Причем, профессии есть у них совсем смешные. Например "помогайки". Если в Хэйхэ первый раз и не знаете, что, где и почем, будьте уверены, к вам обязательно прицепится один такой "помогайка". За умеренную плату – несколько сотен рублей в день – такие, довольно сносно владеющие русским языком китайцы, везде вас проведут, все покажут.

Одни едут в Хэйхэ отдохнуть, другие за покупками. Есть те, кто учится в местных вузах или работает, некоторые, подобно нашей семье, купили квартиры и живут здесь постоянно. Включая туристов, здесь пребывает от 3000 до 4000 русских ежедневно, говорит статистика. Так что скучно и одиноко в Хэйхэ русскому никогда не станет.

По просьбе героя имя изменено

Тема: Жизнь в Китае
Страны: Хэйхэ


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Россиянам в Хэйхэ всегда рады""Россиянам в Хэйхэ всегда рады"

Галина Юдина в Хэйхэ поселилась полгода назад. Оставив иллюзию купить квартиру в России, они с мужем вложили заработанные деньги в китайскую недвижимость. Теперь ее дом в Хэйхэ. Далее


Загрузка...