ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Время в Санья течет медленно"
Лола
Города Китая

"Время в Санья течет медленно" 16

16.03.2009 04:30

Фотограф-дизайнер Лола Пидлуская в Китае живет уже восемь лет, из них последние четыре – в Санья. Ничего лучше свежего морского воздуха, покоя и вечного лета, которые царят в этом китайском городе, нет, считает Лола.



Всегда знала, что буду жить за границей, рассматривала любую страну, но только не Китай. Считала, что это страна, где живут маленькие желтые люди, которые ходят босиком по рисовым полям в конусовидных шляпах. Но судьба распорядилась иначе. В 2000 г. через Интернет познакомилась с будущим мужем, а в 2001 г. переехала к нему жить в Шанхай, потом оказались в Санья, где купили компанию… Вот тебе и маленькие люди по рисовым полям...

В 2002 г., когда впервые попала в провинциальный Санья, его еще сложно было назвать городом. Когда приехала сюда в 2005 г., многое изменилось. Санья меняется до сих пор. Все больше и больше появляется многоэтажек, они вырастают буквально из-под земли за очень короткие сроки. Дороги расширились, машин стало очень много, а у дороги начинает чувствоваться запах гари и бензина, чего раньше на Хайнане не замечалось.


Имя: Лола Пидлуская

Работа: фотограф-дизайнер

Место рождения: Минск (Беларусь)

Где еще жила: Шанхай (четыре года)

Сейчас живет: Санья

Санья отличается от других китайских и российских городов во всем. В первую очередь, здесь необыкновенная экология, воздух! Время в Санья течет медленно и размеренно, здесь нет суеты. Как поется в песне: "Наше счастье постоянно – жуй кокосы, ешь бананы". Желания раздражаться от чего бы то ни было на Хайнане нет.

Природа Санья и самого острова восхитительна! Южно-китайское море теплое круглый год, с мая по октябрь волны, с октября по май наоборот – практически полный штиль все полгода. В центре острова – реки, озера, горы, водопады… Люди в глубине острова гораздо более добрые и отзывчивые. И, что интересно, иностранцам они не удивляются, как жители города.

С недавнего времени в Санья стало много русских туристов, а еще тех, кто уже переехал сюда жить и работать. К сожалению, часто грубят, матерятся и разговаривают слишком громко, когда хотят что-то объяснить китайцу. Особенно это чувствуется в Дадунхае. От этого, конечно, и отношение местных жителей к русским складывается не самое положительное.

Здесь мало развлечений для туристов. Хотя это можно сказать обо всем южном побережье Хайнаня, а не только о маленьком городе Санья. Лично я, когда хочу больше шума-гама, еду в Шанхай или какой-нибудь другой большой город. Но на Хайнань возвращаюсь с большим удовольствием. Нет ничего лучше свежего морского воздуха, покоя и вечного лета.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Время в Санья течет медленно" "Время в Санья течет медленно"

Фотограф-дизайнер Лола Пидлуская в Китае живет уже восемь лет, из них последние четыре – в Санья. Ничего лучше свежего морского воздуха, покоя и вечного лета, которые царят в этом китайском городе, нет, считает Лола. Далее


Загрузка...