ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Жители Нанкина передвигаются исключительно на велосипедах"
Города Китая

"Жители Нанкина передвигаются исключительно на велосипедах"1

30.03.2009 05:30

Северной столице Мария Шарова предпочла южную: после года в Пекине, она переехала в Нанкин. В этом зеленом городе история переплелась с современностью, говорит она.



Тишина – первое, что поразило в Нанкине. Только здесь поняла, в каком шуме и гаме приходилось жить до этого. Осознав это, больше о переезде из китайской столицы не жалела.

Кстати, своим названием Пекин обязан именно Нанкину. Последний был китайской столицей до 15 века, название же Пекина, Beijing (что переводится с китайского как "северная столица") появилось именно по аналогии с Nanjing ("южная столица" – в переводе и китайское название Нанкина).


Имя: Мария Шарова

Возраст: 31

Работает: Менеджер

Родилась: Туапсе

Сейчас живет: Нанкин

Попав в Нанкин, понимаешь, почему его называют "зеленым городом". Здесь бесчисленное количеством тенистых аллей и зеленых насаждений, в тени которых порой можно забыть о том, что ты в городе-"китайской сковородке" (так называют Нанкин за невероятную жару).

Историю и современность объединяет в себе Нанкин. Небоскреб, отраженный в зеленой воде озера с красными рыбками в одном из дворцовых парков – это для меня образ современного Нанкина, такого передового города, который вместе с тем без исторических сооружений прошлого представить невозможно.

Один из символов Нанкина - цветок сливы. А вот о том, что означает это, состоящее из пяти лепестков растение, мнения друзей-китайцев разделились. Одни говорят, что это символ союза пяти основных народностей Китая (ханьцев, монголов, хуэйцев, маньчжуров и тибетцев). По мнению других, это пять благ (счастье, удача, успех, долголетие и спокойствие).

К нанькинской кухне не могу привыкнуть до сих пор. Приготовленная в общем-то из тех же самых ингредиентов, что и в Пекине, она необыкновенно острая. А еще обыденная пища простых китайцев жирна, и, если бы не специи, ее можно было бы назвать безвкусной.

По истине массовым блюдом в Нанкине можно назвать лапшу быстрого приготовления. Причем едят китайцы много и это не зависит от того, дома ли они трапезничают или в ресторанах, лапшу едят или же рис. А в перерывах между основным принятием пищи щелкают семечки, заплевывая шелухой все вокруг.

В Нанкине есть оазис европейской жизни – это немецкая булочная на Ханькоу силу (????). Когда самой готовить не хочется, напоминающий родной, но по сути немецкий, хлеб, настоящие европейские сэндвичи, пирожные и разнообразные сорта вкуснейшего сыра можно отведать здесь. Все вкусно, правда, цены низкими не назовешь.

Порой кажется, что жители Нанкина передвигаются исключительно на велосипедах. Здесь даже пробки из велосипедов бывают. Причина в географии города. Центр Нанкина относительно небольшой (в сравнении с тем же самым Пекином, например), дороги прямые, горок нет, так что способа перемещения в пространстве удобнее велосипеда не придумать. Хотя, нужно отметить, в городе разветвленная автобусная сеть и совсем новое метро из двух веток. Ну и, конечно, такси – доступный вид транспорта, как, впрочем, и в остальном Китае.

Табличка, запрещающая вязать, есть во многих нанькинских автобусах. Это для того, чтобы "вяжущие" (которых в городе немало) нечаянно не укололи соседей, объяснили мне китайские друзья.

Древние руины, парки, зеленые площади, река Янцзы – все сливается в одну картину, которая во всем своем многообразии и представляет собой "зеленый город" и древнюю столицу Китая – такой разный и уже любимый Нанкин.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Жители Нанкина передвигаются исключительно на велосипедах""Жители Нанкина передвигаются исключительно на велосипедах"

Северной столице Мария Шарова предпочла южную: после года в Пекине, она переехала в Нанкин. В этом зеленом городе история переплелась с современностью, говорит она. Далее


Загрузка...