ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Детей в Шэньяне, на первый взгляд, нет"
Города Китая

"Детей в Шэньяне, на первый взгляд, нет"7

11.05.2009 05:30

Решив недорого провести отпуск за границей, Михаил Иванов отправился в Шэньян, там у него живет знакомый китаец. Город поразил его пестротой иероглифов, отсутствием детей и говорящими по-русски китайцами.



Иероглифы-картинки, фонарики из красной бумаги, разноцветные флажки, цветы в горшках, украшающие тротуары. Первое время после приезда в Шэньян выхватывал из окружающего ландшафта отдельные детали - самые яркие и необычные вещи. Позже все они слились в одну яркую картину – мой Китай.

После Иркутска восьмимиллионный Шэньян поразил небоскребами, шикарными магазинами и ресторанами… и обилием народа. Китайцев в Китае действительно очень много. А вот детей в Шэньяне, на первый взгляд, нет. Улицы полны только взрослыми китайцами. Пожалуй, это плоды китайской политики – "одна семья – один ребенок". Как рассказал знакомый, за каждое второе чадо придется заплатить большой штраф.


Имя: Михаил Иванов

Возраст: 54

Родилась: Иркутск

Побывал: Шэньянь

В шэньянских парках всегда оживленно. Возьмем, к примеру Zhongshan Park. Вот где прячут детей! Подумалось мне, когда попал туда. Для малышей там раздолье – яркие цветные карусели, горки, качели. Впрочем, и взрослым скучать не приходится. Под одним из деревьев компания играет в карты, в другом – колдуют над фишками го, в третьем музицируют, танцуют и поют. Зрители аплодируют, группами собираясь вокруг музыкантов. При этом скамеек в шэньянских парках практически нет. Впрочем, китайцев это не смущает. Одни сидят на бетонных бордюрах, другие на железных оградах, кто-то приносит с собой пластиковые стульчики.

В бывшем столицей маньчжурской династии Шэньяне есть, что посмотреть. В наследие ему остались дворцовые комплекты, пагоды и храмы. Чего стоит хотя бы Императорский дворец – один из двух (после пекинского) полностью сохранившихся в стране императорских комплексов. 67 000 м и тысячи залов, среди которых выделяются зал Высокой политики (разве может быть в "Срединном государстве" другая политика?), Павильон 10 принцев и Павильон спокойствия. Из современных построек интересна телебашня. Она представляет собой цоколь, корпус, здание и мачту – всего 305 м.

В Китай не страшно отправиться одному, без знания языка. Здесь отношение к иностранцам-европейцам самое доброжелательное. Вас обязательно заметят, возможно, попросят сфотографироваться и обязательно скажут "Hello". А три раза ко мне обратились словами "Здравствуй, товарищ" – родная речь никак не вяжется с китайским Шэньяном.

Не удивляйтесь, если проснетесь от петушиного крика. Петух, с хозяйским видом расхаживающей по асфальтированной улице, - обыденная для Шэньяна картина. Пройдите дальше по узкой улочке, упретесь в современную высотку. Что говорить – Шэньян город контрастов. Это нужно видеть своими глазами.

В Шэньяне можно поесть на двадцать рублей. Кормят здесь от души, порции везде большие. Стоимость же зависит от уровня заведения. В забегаловке, запрятавшейся на непроходной улице можно поесть всего за несколько юаней, в пестрящих лампочками ресторанах в центре – оставить несколько сотен. Что ни говори, недели в этом городе явно не достаточно.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Детей в Шэньяне, на первый взгляд, нет""Детей в Шэньяне, на первый взгляд, нет"

Решив недорого провести отпуск за границей, Михаил Иванов отправился в Шэньян, там у него живет знакомый китаец. Город поразил его пестротой иероглифов, отсутствием детей и говорящими по-русски китайцами. Далее


Загрузка...