ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Цюйфу – город в одну улицу длиной"
Города Китая

"Цюйфу – город в одну улицу длиной"8

01.06.2009 05:30

Цюйфу – город, в который редко заглядывают иностранцы, но знает каждый китаец. Это родина Конфуция. Там все напоминает о самом известном китайском мыслителе, уверяет Нина Карамнова.



Цюйфу – город потомков Конфуция. По крайней мере, так говорят горожане. Там едва ли ни каждый второй носит фамилию великого китайского мыслителя. Разве еще нужны доказательства? – недоумевают местные.

Город в одну улицу длиной – так можно было бы назвать Цюйфу. Здесь есть, конечно, и небольшие переулки – по-китайски грязные и людные. Однако заезжие туристы, особенно, если они иностранцы, сворачивать с центральной дороги в поисках приключений туда не спешат.


Имя: Нина Карамнова

Возраст: 25

Работает: Менеджер

Родилась: Москва

Побывала: Цюйфу

От бедности город спасают многочисленные паломники. Храм, Резиденция и Лес (все имени Конфуция) – вот цель приезда сюда миллионов туристов и основные источники дохода города. Можно с уверенностью сказать, если бы не Конфуций, город превратился бы в обычную провинциальную дыру, каких в Китае тысячи.

Местные гостиницы ведут за постояльцев ожесточенную борьбу. Несмотря на то, что Цюйфу стал туристической Меккой, большинство гостиниц здесь стоят полупустыми. Все дело в том, что предложение в разы превышает спрос. Многие туристы надолго здесь не задерживаются, для них Цюйфу – лишь перевалочный пункт экскурсионной программы.

Гостиничные агенты высматривают себе жертву на многочисленных вокзалах. Они хватают чемоданы у сошедших с поезда, таким образом, вынуждая их следовать за собой. А, видя недовольство на лице "клиента" они охотно предлагают приятные бонусы – скидки на гостиничные номера.

Если китаец в Цюйфу не продавец сувениров, либо не зазывала, работающий на благо одной из местных гостиниц, будьте уверены, он рикша. От количеств последних просто рябит в глазах. Десять-двадцать колясок, разместившихся в одном месте, далеко не рекорд. Причем сбить названную за проезд цену до одного-двух юаней труда не составляет. Конкуренция среди людей этой профессии настолько велика, что рикши с готовностью идут на ваши условия: если откажут, клиента могут увести.

Здесь толпы китайских туристов и практически нет "лаоваев". Гуляя по городу, недоумевала, почему этот город не включен в маршруты для российских туристов? Может, китайцы просто оберегают свои святыни от иностранцев…


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Цюйфу – город в одну улицу длиной""Цюйфу – город в одну улицу длиной"

Цюйфу – город, в который редко заглядывают иностранцы, но знает каждый китаец. Это родина Конфуция. Там все напоминает о самом известном китайском мыслителе, уверяет Нина Карамнова. Далее


Загрузка...