ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"В Суйфэньхэ тот китаец, кто не говорит по-русски, может прослыть неудачником"
Города Китая

"В Суйфэньхэ тот китаец, кто не говорит по-русски, может прослыть неудачником"2

15.06.2009 05:30

Жителей Владивостока поездка на два-три дня в китайский Суйфэньхэ не удивишь. Не удержался и Андрей Иващенко.



Дома из фанеры, окна, затянутые целлофаном, кучи мусора – это пригород Суйфэньхэ. Центр его совсем другой: ухоженные дома, чистые улицы, большие цветастые вывески на китайском и русском, ровные, без единой выбоины, дороги.

Суйфэньхэ напоминает разбуженный муравейник. Шум рынков, крики зазывал и уличных торговцев, беспорядочное движение машин, велосипедистов, пешеходов, - вот чем встречает приезжих Суйфэньхэ. Но достаточно провести там несколько дней, чтобы понять – кажущийся хаос – проявление стабильности.


Имя: Андрей Иващенко

Возраст: 42 года

Место рождения: Владивосток

Побывал:Суйфэньхэ

Тысячи россиян приезжают в Суйфэньхэ как на работу. Они едут в этот расположенный всего в 30 км. от границы с Россией город за товарами, всего на несколько дней. Отсюда суета, отсюда спешка – за то короткое время, что отведено в Суйфэньхэ, столько всего нужно купить! Китайцы же, в свою очередь, спешат не упустить клиента, конкуренция ой как велика. Во истину – беспрерывное движение для города – это его жизнь.

Суйфэньхэ - рай для россиянина со средним достатком. Здесь есть все – от гвоздей до мебели. Конечно, нельзя забыть и про рестораны, массажные салоны, парикмахерские – дешево и с хорошим обслуживанием. Веселись и гуляй русский народ!

Ориентация города на российского покупателя видна невооруженным глазом. " Одежда Саша", "Белье Маша", "Бижутерия Пугачева", "Шашлык у Кости" - вывески не блещут оригинальностью и, порой, правильностью слога.

В Суйфэньхэ тот китаец, кто не говорит по-русски, может прослыть неудачником. По-другому ведь можно и без покупателя остаться. Вот и получается, что едва ли не каждый торгаш, официант или же таксист может похвастаться несколькими фразами на русском в своем лексиконе.

Современные пионеры пьют колу, едят пампушки с пылу с жару и говорят по-китайски. В Суйфэньхэ нередко встретишь ребят в красных галстуках. Волей-неволей вспоминается веселая комсомольская юность.

А вот стариков там нет - так может показаться днем. Они выходят на улицу лишь вечером, когда суета сходит на нет. Они бродят по тротуарам или сидят возле домов на смешных пластиковых стульчиках.

Самый распространенный вид транспорта в Суйфэньхэ – такси. На одно частное авто, там приходится пять-шесть таксомоторов – предложение явно превышает спрос. Наверное, поэтому цены радуют: в любую точку города всего 25 рублей в пересчете на наши деньги.

Побывав в Суйфэньхэ, не пытайтесь составить мнение о Китае в целом. Не забывайте, Суйфэньхэ - это "город-магазин" для русских. Так что удачных покупок вам!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"В Суйфэньхэ тот китаец, кто не говорит по-русски, может прослыть неудачником""В Суйфэньхэ тот китаец, кто не говорит по-русски, может прослыть неудачником"

Жителей Владивостока поездка на два-три дня в китайский Суйфэньхэ не удивишь. Не удержался и Андрей Иващенко. Далее


Загрузка...