ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Кухня – единственное, ради чего стоит приехать в Уси"
Города Китая

"Кухня – единственное, ради чего стоит приехать в Уси" 3

22.06.2009 05:30

В маршрут путешествия по Китаю Анатолий Демченко включил город Уси за необычное название, а не забудет за вкусную рыбу, которая водится только там.



Уси – город без олова. 2000 лет назад было по-другому. Находившееся по близости месторождение дало название этому населенному пункту – Юси (с кит. - "есть олово"). Металл закончился, город переиначили в "Уси" ("у" переводится как "нет").

В XIX веке его называли "маленьким Шанхаем". Как выяснил на месте, так было потому, что в Уси тогда жили одни из самых обеспеченных китайцев. Город был крупнейшим центром торговли рисом – самым ходовым в Китае продуктом. К 1937 г. по объемам промышленного производства Уси стал третьим в стране.

Имя: Анатолий Демченко

Возраст: 28 лет

Место рождения: Саратов

Побывал:Уси

Так же как и соседний Сучжоу, Уси называют китайской Венецией. Отнюдь не за особую красоту или изящество архитектуры, а за многочисленные реки и каналы, которыми Уси иссечен вдоль и поперек. Начну с того, что с севера на юг идет Великий канал – важнейшая транспортная артерия страны, в разные стороны от которого отходят сотни каналов и создается впечатление, что весь город находится на воде. Это было сделано для удобства транспортировки грузов, в "маленький Шанхай" приезжали тысячи торговцев со всей страны.

Баржи – основной вид транспорта в Уси. Песок, щебень, кирпичи – по многочисленным каналам снуют суда груженные строительными материалами (как и в других китайских городах, в Уси активными темпами ведется строительство). Гораздо интереснее другое – баржи стали настоящими плавучими домами для многих семейств: часто семья владельца такого транспортного судна на нем и живет.

В Уси можно купить китайских болванчиков. Этот город известен в Китае своими ярко раскрашенными глиняными игрушками. Попадаются среди них крупные фигурки, сантиметров в 20-30 высотой, а вот китайские болванчики – те, что значительно меньше размером с качающимися головами, которые прикрепляются к туловищу при помощи небольшой пружины.

Невзрачное на вид озеро Тайху – вот главная достопримечательность Уси. В разное времена за него велась ожесточенная борьба: царство Юэ отвоевало его у царством У, впрочем, потеряв его в сражении с Чу. Главная драгоценность озера – рыбные деликатесы. Например, белая рыба и белые креветки нигде кроме Тайху не водятся. Те блюда, которые можно отведать из рыбы, выловленной из главного озера Уси, божественны. Причем, у приготовленных китайскими умельцами блюд подчас нет рыбного привкуса. Однако, признаюсь, стараюсь не думать о химическом составе всех тех блюд...

В Уси страшная экология: там стоят десятки заводов с разноцветными хвостами ядовитых дымов над трубами. Уси – как никак город металлообработки и станкостроения. Так что не задерживайтесь там долго.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Кухня – единственное, ради чего стоит приехать в Уси" "Кухня – единственное, ради чего стоит приехать в Уси"

В маршрут путешествия по Китаю Анатолий Демченко включил город Уси за необычное название, а не забудет за вкусную рыбу, которая водится только там.  Далее


Загрузка...