ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Корейский в Вэйхае – главный язык международного общения"
Города Китая

"Корейский в Вэйхае – главный язык международного общения"1

03.08.2009 05:30

Теплое море, пляжи с белым песком, чистый воздух - это все край китайского "света", Вэйхай - лучший город для семейного отдыха, считает Анна Котина.



Многочисленные ночные клубы, пабы, бильярдные, боулинг-центры – ничего подобного в Вэйхае нет. Зато там есть песчаные пляжи, изумрудное море, чистый воздух и никакой промышленности – по крайней мере нет крупных промышленных предприятий, выбросы которых могли бы загрязнить атмосферу и прибрежные воды. В 2005-м Вэйхай был признан ООН самым экологически чистым городом Китая. Там создано все для хорошего семейного отдыха.

Стараниями местных умельцев береговая линия превращена в живописный парк. Один пляж там сменяет другой - весь берег застроен отелями, промежутки между которыми заполняет бесчисленная сеть ресторанчиков и массажных салонов.


Имя: Анна Котина

Возраст: 42 года

Место рождения: Хабаровск

Побывала:Вэйхай

Море – вот главная достопримечательность Вэйхая. Удивительно теплое и чистое, сквозь прозрачную воду видно каждую песчинку на дне. Есть лишь одна неприятность – медузы, щупальца которых – длинные тонкие красноватые нити – могут сильно обжечь. Кстати, местных это ничуть не смущает: после шторма они бродят по берегу моря, выбирая из прибившихся к берегу медуз тех, что посвежее на салат.

В Вэйхае невозможно заблудится: там нет пекинских "хутунов" (с кит. – переулок), нырнув в которые, рискуешь заблудиться. В Вэйхае все улицы параллельные – хочешь заплутать, не получится.

Вэйхай – край китайского "света" – самая восточная точка страны. Оттуда рукой подать до Южной Кореи, от которой Китайская Республика отделена лишь проливом. Подобное соседство отразилась и на повседневной жизни китайского курорта: Вэйхай буквально пестрит вывесками на корейском, там работают сотни корейских магазинов и ресторанов, корейский в Вэйхае – главный язык международного общения.

Вэйхайцы сносно говорят и по-русски. Талант к иностранным языкам объясняется просто: туристы, преимущественно русские, - основной источник дохода местных жителей. Кстати, это не значит, что вэйхайцы только и думают, как бы нажиться на отдыхающих, цены в городе значительно ниже, чем, скажем, в Даляне или Циндао. А в ресторанах нет наценки "за перевод": цены в русском и китайском меню там совпадают. Русским там всегда рады.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Корейский в Вэйхае – главный язык международного общения""Корейский в Вэйхае – главный язык международного общения"

Теплое море, пляжи с белым песком, чистый воздух - это все край китайского "света", Вэйхай - лучший город для семейного отдыха, считает Анна Котина.  Далее


Загрузка...